Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел третий:В каких случаях разрешается ложь и доказательства на это.

Читайте также:
  1. I. Организационно - методический раздел
  2. I.Организационно-методический раздел
  3. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  5. III. Разделы, изученные ранее и необходимые
  6. Аудиторские доказательства. Внешние подтверждения в соответствии с МСА.
  7. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  8. Без каких-либо ограничений, по своему усмотрению и на общих со всеми Партнерами условиях, заключать партнерские договора с любыми иными лицами.
  9. В 1266 году Самцхе выделилось в отдельную единицу и Грузия таким образом разделилась на три части.
  10. В зависимости от ритма совершения покупки все товары можно разделить на

Передает Умму Кульсум дочь Укбата, что она слышала, как Посланник Аллаха (c) сказал: «Не является лжецом тот, кто примеряет людей, преумножая благо, или тот, кто говорит благое». В версии Муслима, также от Уммы Кульсум: «Я не слышала, чтобы он разрешал ложь в разговорах людей, кроме как в трех случаях: во время ведения войны, для примирения людей, и в беседе мужчины со своей женой и в беседе жены со своим мужем».

Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Этот хадис открыто указывает не то, что в благих целях дозволяется некоторая ложь. И ученые точно определили, что дозволено изо лжи. А самым лучшим, что было сказано на эту тему, являются слова Имама Абу Хамида аль-Газали, да смилуется над ним Аллах, он сказал: «Речь, является средством достижения целей. И когда благую цель можно достичь при помощи правды, и с помощью лжи, то нельзя использовать ложь, так как нет в ней нужды. Но если благую цель можно достичь только при помощи лжи и невозможно с помощью правду, то ложь в этом случае допускается, если достижение этой цели дозволенно в религии и является обязательным.

А если тебя спросили о мусульманине, который укрывается от тирана преследующего его, то ты обязан солгать, чтобы спасти ему жизнь. Также, если у тебя на хранении находится имущество другого человека, и тиран спросил тебя об этом имуществе, чтобы присвоить его, то ты обязан солгать, чтобы сохранить его. Даже если тебя попросят поклясться, то ты должен сделать это, стараясь дать двусмысленную клятву, чтобы избежать лжи. Двусмысленным ответом (таурия) или клятвой, называют такие слова и выражения, которые можно понимать по-разному (неоднозначно), когда человек говорит одно, а имеет ввиду совершенно другое, не то что понимают из его слов другие. И человек решивший использовать ложь в благой цели должен хорошо взвесить, от чего будет больше вреда: от правды или лжи? И если правда принесет больше вреда, то он может солгать, но если последствие лжи будут хуже, чем правды, то ложь в этом случае запретна. Ибн Каийм, да смилуется над ним Аллах, привел некоторые случаи, когда ученые использовали двусмысленные ответы, во избежание опасности. Передают, что Умар ибн Хаттаб, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Поистине в речи имеющей несколько смыслов имеется то, что избавит человека ото лжи». Передают, что ибн Аббас, да смилуется над ним Аллах, сказал: «двусмысленная речь радует меня больше чем красные верблюды (лучшие верблюды)». У некоторых ученых были слова, с помощью которых они избегали наказания и испытания. И Посланник Аллаха (c) встретил однажды отряд многобожников будучи в сопровождении некоторых своих сподвижников. И они спросили, из какого вы племени? На что Посланник Аллаха, Ё, ответил: «Мы из Маа (Вода)». Тогда они посмотрели друг на друга и сказали: «Йеменских племен много, может быть они из одного из них» затем ушли. Посланник Аллаха, Ё, говоря «мы из воды» имел ввиду слова Всевышнего Аллаха: «Пусть же посмотрит человек из чего он создан. Создан


из воды изливающейся». Хаммад, да смилуется над ним Аллах, когда к нему приходил тот с кем он не имел желания встречаться он клал руку на свой зуб и говорил: «О мой зуб, о мой зуб!»

Однажды, имам Ахмад был спрошен о аль-Марузи, который в это время находился у него дома и не хотел выйти к спрашивающему, тогда он положил свой палец на кисть и сказал: «Здесь нет аль-Марузи, и что будет делать здесь, аль-Марузи?!», затем он, да смилуется над ним Аллах, перечислил, что хитрости три вида:

Первый вид – служащий повиновением и приближением к Аллаху. Он является одним из лучших и благих дел пред Аллахом.

Второй вид – (мубах), дозволенный в котором нет награды и нет наказания (совершение и оставление которого одинаково и предпочтительность его совершения или оставления зависит от пользы).

Третий вид – запретный, который является попыткой обмануть Аллаха и его Посланников, да будет мир над ними, в стремлении снять с себя обязанности наложенные Аллахом и отменить положения установленные им и разрешить то, что он запретил. И все высказывания ученых имамов мухадисов осуждающих обман, относится именно к этому виду.


 

Оглавление

Глава первая: «Хула и сплетни». 3

Раздел первый: Определение значения слова «хула». 3

Определение значения слова сплетня. 4

Раздел второй: Хула. 5

Глава вторая: Высказывание об Аллахе, не основанное на знаниях. 6

Раздел первый: Лжесвидетельство и ложь. 6

Определение значения слова «ложь». 6

Некоторые тексты из Корана и Сунны касающиеся лжи. 7

Раздел второй. Сквернословие и непристойные речи. 9

Что следует делать каждому зрелому человеку в оберегании своего языка. 22

Раздел третий. Клевета в совершении, какого либо греха. 22

Глава третья: Ложь. 23

Раздел первый: Измышленные высказывания, приписываемые Аллаху и Его Посланнику, Ё. 23

Раздел второй: О лжи, в общем.. 26

1 Некоторые тексты из Корана и Сунны, касающиеся лжи. 26

2 Решение Шариата относительно лжи. 27

Раздел третий: В каких случаях разрешается ложь и доказательства на это. 28

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пороки языка»в свете Корана и Сунны | Некоторые тексты из Корана и Сунны касающиеся лжи. | Раздел второй. Сквернословие и непристойные речи. | Раздел третий.Клевета в совершении, какого либо греха. | Раздел первый: Измышленные высказывания, приписываемые Аллаху и Его Посланнику, Ё. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав