Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пластические материалы, твердеющие в КК, с выраженными антибактериальными свойствами.

Читайте также:
  1. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  2. Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы
  3. Гиперпластические формы
  4. Гипо- и апластические анемии.
  5. Материалы, входящие в состав вырабатываемой продукции, но не создающие их вещественной основы: вспомогательные материалы
  6. Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующие этапы формирования компетенций
  7. Общие сведения, устройство передачи, материалы, область применения, достоинства и недостатки
  8. Пластичные твердеющие материалы
  9. Теплоизоляционные материалы, рекомендуемые для утепления зданий

Пасты на основе эвгенола: «Эндобтур», «Эндометазон», «Тиэдент», «Эстезон», «Эндовит» и др. Цинкоксид-эвгенольная паста (ЦОЭ) состоит из окиси цинка, которая обладает вяжущим, подсушивающим и слабым антибактериальным действием, и эвгенола, который обладает слабым антисептическим и антибактериальным действием. ЦОЭ пата не окрашивает ткани зуба, рентгеноконтрастна. Недостатки: растворяется во влажной среде, дает усадку и порозность после отверждения, раздражает ткани периодонта. Показания к применению: лечение пульпита и всех форм периодонтита.

Материалы на основе резорцин-формалиновой смолы. Состоят из окиси цинка, резорцина, оказывающего сильное дезинфицирующее действие, 36-40% раствора формальдегида, который денатурирует белки пульпы. Современные материалы содержат параформальдегид и глицерин – «Резодент», «Форедент», «Трикредент»; кортикостероиды – «Форфенан», «Резопласт». Недостатки: формалин и резорцин токсичны для периодонта, окрашивают твердые ткани зуба в розово-коричневый цвет, паста дает усадку при затвердевании. Показания к применению: лечения проблемных КК (склерозированных, искривленных, при блокаде КК отломком эндодонтического инструмента).

Пасты, содержащие камфору, фенол, йодоформ. Имеют мощное антисептическое, противовоспалительное действие, плотно обтурируют КК, не окрашивают ткани зуба, рентгеноконтрастны. Представители: «Крезопаста», «Крезодент», «Рутоцин», «Метапекс», «Витапекс». Показания к применению: лечение КК с несформированной верхушкой, лечение инфицированных КК при пульпите и периодонтите, лечение проблемных КК.

Цементы для пломбирования КК. Цинк-фосфатные («Фосфат-цемент», «Унифас» и др.). Недостатки: не обладают противовоспалительным, антибактериальным, стимулирующим репаративные процессы в периодонте свойствами, дают усадку, порозны, рассасываются во влажной среде, плохая адгезия, крайне сложно удаляются из КК. Поликабоксилатные («Карбофайн», «Белокор», «Carboco», «Selfast» и др.) и стеклоиономерные ( «Стиодент», «Endion», «Ketak Endo Aplicap», «Endo-Jen» и др.) обладают высокой адгезией, малой токсичностью, высокой механической прочностью, рентгеноконтрастны, не окрашивают ткани зуба. Обязательно дополнительно для обтурации использовать гуттаперчевые штифты. Показания к применению: лечение пульпита.

Индифферентные пластические материалы, твердеющие в КК.

Полимерные пасты на основе смол и пластмасс. Изготовлены из модифицированной эпоксидной смолы и окиси цинка, являются индифферентными материалами для тканей периодонта. Представители: «Виэдент», «AH-plus», «Thermaseal», «Диакет», содержащие серебро – «АН-26», с гидроокисью кальция – «Sealapex», «Apexit», «Эндокал», «Эпоксикал». Пломбировать КК полимерными пастами рекомендуется в сочетании с гуттаперчей.

Гуттаперча относится к индифферентным пломбировочным материалам. Состав: гуттаперчевая смола 18-22%, окись цинка 59-76%, сульфат бария 1-5%, биокраситель, воск и антиоксидант. В зависимости от температурного режима гуттаперча имеет α-, β-, и γ-фазы. Свойства: биоэнертна, имеет слабое антибактериальное действие, устойчива к тканевой жидкости, не дает усадку, пластична, не окрашивает ткани зуба, рентгеноконтрастна. Применяется в виде штифтов, обтураторов, в капсулах или шприцах. Показания к применению: пломбирование проходимых КК в сочетании с силером при лечении пульпита и периодонтита.

Пасты, стимулирующие остеогенез. Основное свойство – хорошая биологическая переносимость и активное терапевтическоевоздействие на периодонт. Широкое применение получили пасты на основе гидроокиси кальция и оксида кальция. Оказывают выраженное бактерицидное действие, разрушают органическую ткань, обладают противовоспалительным действием, стимулируют остеогенез, дентиногенез и цементогенез. Представители: «Гидроксиапол», «Каласепт», «Метапаста», «Кальсепт», «Радент», «Биокалекс». Показания к применению: закрытие перфораций и переломов корней; временное пломбирование при лечении деструктивных форм хронического периодонтита, кистогранулем и радикулярных кист; прямое и непрямое покрытие коронковой пульпы, и корневой при пульпотомии.

Методика пломбирования корневого канала корневой иглой: стенки КК при помощи бумажного штифта смазывают жидкостью пломбировочного материала, на кончике К-файла или корневой иглы вносят в КК на рабочую длину небольшое количество пасты, конденсируют пасту при помощи ватной турунды, вносят следующую порцию пасты на меньшую глубину, также конденсируют ватной турундой, вводя ее на меньшую глубину, продолжают введение и конденсацию последующих порций пасты, постепенно уменьшая глубину введения инструментов до полной обтурации КК.

Методика пломбирования корневого канала с помощью каналонаполнителя: подпирается каналонаполнитель на один размер меньше, чем «мастер-файл», погружают его в силер и вводят в корневой канал на рабочую длину, включают на малые обороты (100-120 об./мин.) и медленно выводят из канала, выключают. Вновь погружают каналонаполнитель в силер и вводят в корневой канал на 2/3 длины, затем на 1/3 рабочей длины. Избыток пасты над устьем конденсируют с помощью ватного шарика.

Методика пломбирования корневого канала гуттаперчей методом центрального штифта: в корневой канал вводится силер и гуттаперчевый штифт, по размеру соответствующий «мастер-файлу» на рабочую длину.

Методика пломбирования корневого канала гуттаперчей методом латеральной конденсации. Предусматривает введение основного и дополнительных штифтов (4-5 шт.), конденсацию в канале проводят спредером.

Для контроля качества пломбирования корневых каналов проводится рентгенография или визиография.

Ошибки и осложнения при пломбировании корневых каналов: выведение большого количества пломбировочного материала за верхушку корня, выведение пломбировочного материала в нижнечелюстной канал, выведение материала в гайморову пазуху, пломбирование корневого канала не на рабочую длину, неправильное приготовление пломбировочного материала.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Занятие №7 Тема: Лечение пульпита методом витальной экстирпации. Показания и противопоказания. Техника проведения | Занятие № 8 Тема: Лечение пульпита с применением девитализирующих паст. Показания и противопоказания. Техника проведения | Для обработки плохопроходимых и непроходимых каналов при пульпите используются | Занятие № 9 Тема: Анатомо-физиологические особенности периодонта. Функции периодонта. Классификация периодонтита. Этиология, патогенез | Занятие № 10 Тема: Острый периодонтит. Патологическая анатомия. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика | Симптомы хронического периодонтита | Занятие № 12 Тема: Принципы комплексного лечения периодонтита. Показания и противопоказания к консервативному лечению периодонтита. Общее лечение. | Лечение острого инфекционного периодонтита в фазе экссудации | Классическая схема лечения хронического периодонтита с плохо проходимыми КК. | Занятие №15 Тема: Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика и лечение обострения хронических форм периодонтита |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав