Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примерный перечень вооружения разведывательной группы (12 чел.) при проведении рейда

Читайте также:
  1. II. После Фрейда
  2. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  3. V. Примерный образец теста, применяемого для промежуточной аттестации
  4. А) Основные группы психически зависимых соматических расстройств
  5. Адресные группы
  6. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  7. Аллели группы А
  8. Аффинити-группы
  9. Банк данных по детям и подросткам группы риска
  10. В приказе - командир группы отдельно оговаривает для личного состава группы меры безопасности на трассе ТСУ.

Рейд разведовательных подразделений

Тактика - Разведка

В условиях современных вооруженных конфликтов важная роль отводится разведывательным подразделениям. В связи со значительным повышением качественного уровня вооружения, разведывательные подразделения все чаще привле-каются для выполнения не только разведывательных, но и разведывательно-боевых (специальных) задач.

Поделиться…

В условиях современных вооруженных конфликтов важная роль отводится разведывательным подразделениям. В связи со значительным повышением качественного уровня вооружения, разведывательные подразделения все чаще привле-каются для выполнения не только разведывательных, но и разведывательно-боевых (специальных) задач.

Термин "разведывательно-боевые задачи", впервые стал характеризовать деятельность подразделений войсковой и специальной разведки Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане в 1979-1988 годах. В Афганистане, были выработаны и успешно применялись своеобразные способы выполнения разведывательных и специальных задач не преду-смотренные руководящими документами по боевому применению разведывательных подразделений. К ним относятся раз-ведывательно-поисковые действия (рейды), воздушная разведка (патрулирование) местности вертолетами с досмотровыми разведывательными группами на борту, захват укрепленных базовых районов противника, комплексное применение минно-взрывных средств и разведывательно-сигнализационной аппаратуры. Не утратили актуальности эти способы выполнения разведывательно-боевых задач и в наши дни.

Действия разведывательных подразделений с поддерживающими их огневыми средствами, в современном воору-женном конфликте, превратились из вида боевого обеспечения в способ вооруженной борьбы - специальные (разведыва-тельно-боевые) действия. В свою очередь специальные действия включают следующие способы выполнения разведыва-тельно-боевых задач:

* - способы выполнения разведывательно-боевых задач не предусмотренные руководящими документами.

В предлагаемом вашему вниманию материале рассматриваются особенности проведения рейда разведывательной группой и отрядом в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.

Одним из способов выполнения разведывательных задач определенных руководящими документами является поиск.

Поиск заключается в последовательном осмотре местности в определенном районе с целью обнаружения объекта противника.

Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов, имевших место в мире за последние двадцать лет, указывает на то, что разведывательным подразделениям не редко ставятся задачи на поиск и уничтожение противника как такового, а не конкретного объекта разведки. Такие способы выполнения разведывательно-боевых (специальных) задач получили название разведывательно-поисковые или поисково-засадные действия.

Разведывательно-поисковые или поисково-засадные действия это способ выполнения разведывательно-боевых задач, который заключается в последовательном осмотре местности в определенном районе с целью обнаружения и унич-тожения противника.

Однако эти оба термина не совсем точно отражают суть выполняемых разведывательными подразделениями боевых задач, так как действия разведорганов не всегда имели разведывательный (поисковый) характер, а обнаруженный поиском противник не всегда уничтожался только нападением из засады. Более точно отражающим суть этих разведывательно-боевых действий является термин - "рейд".

Рейд - это способ действий разведывательных органов, который заключается в ведении разведки противника пу-тем скрытого осмотра одного участка местности за другим в определенном районе или на маршруте движения с целью уничтожения противника и сбора разведывательной информации.

При проведении рейда основными способами ведения разведки являются поиск и наблюдение с комплексным использовани-ем технических средств разведки группы (отряда), а также данных видовой разведки (агентурной, радио и радиотехниче-ской, воздушной, космической, инженерной и др.).

Основными способами уничтожения (вывода из строя) объектов и живой силы противника, в ходе рейдовых действий разве-дывательными органами являются:

Рейд может проводиться с целью поиска, спасения и эвакуации военнослужащих и гражданских лиц, вынужденно на-ходящихся на территории контролируемой противником, а также обеспечения проведения операций по поддержанию и вос-становлению мира.

Во всех случаях рейдовых действий предусматривайте выделение резерва. дежурной пары транспортно-боевых и боевых вертолетов, а при необходимости и бронегруппы. В необходимых случаях резерв выводится в район выполнения группой боевой задачи на вертолетах, в том числе и действуя в ВПШГ, на бронетехнике (автомобилях) или пешим порядком. В качестве резерва может использоваться бронегруппа приданного или поддерживающего подразделения.

Разведывательный отряд может проводить рейд в полном составе или путем выделения рейдовых групп.*

* - далее в тексте, если не оговорено особо, под разведывательной группой понимается также и разведывательный отряд.

Планирование и подготовка рейда

Решение на организацию и проведение рейда принимает командир группы после получения боевой задачи от стар-шего начальника. На основе уяснения полученной задачи и оценки обстановки командир группы принимает решение.

В ходе оценки обстановки командир группы изучает всю имеющуюся разведывательную и другую информацию о противнике и районе предстоящих действий группы и принимает решение.

При изучении противника оцениваются:

При оценке своих войск (разведывательной группы, приданных и поддерживающих подразделений и средств пораже-ния) оцениваются:

Кроме того, при действиях в районе установки нашими войсками минно-взрывных заграждений, изучите минную обста-новку (схему минных полей) в районе разведки и на маршруте переброски (вывода) группы. Определите опасные зоны и возможные пути их обхода. (способы преодоления).

Продолжительность действий группы определяется: исходя из оценки противника (возможности по вскрытию разведывательной группы), временем года, состоянием погоды и природными условиями (в жарких районах - прежде всего запасами воды), наличием возможностей для полноценного отдыха и восстановления сил, запасами продовольствия, наличи-ем необходимой экипировки, а также другими факторами. При полной автономности, продолжительность ваших действий в зимний период может составлять до двух-трех суток, а в летний период - до пяти. При наличии условий для полноценного отдыха и восстановления сил (оборудованных баз, пунктов временной дислокации и расположения своих войск или союзни-ков) продолжительность рейда может составлять до семи суток и более.

Взаимодействие в группе организуется командиром группы между подгруппами, расчетами-тройками, парами и отдельными разведчиками (огневыми средствами) на этапе переброски, вывода и действий в районе выполнения боевой за-дачи.

Взаимодействие с приданными и поддерживающими подразделениями (средствами), организуется командиром (штабом) высылающим рейдовую группу, оперативным офицером и командиром разведывательной группы как правило по-следовательно-параллельным методом:

В ходе организации взаимодействия с командиром артиллеристского подразделения:

узнайте его позывной и укажите ему свои позывные, рабочие частоты (основную и запасные), а также согласуйте осталь-ные вопросы организации связи;

уточните зоны досягаемости огня его артиллерийских систем, количество и типы огневых средств, наличие и типы бое-припасов, время готовности первого выстрела после вызова огня, максимальную гарантированную точность стрельбы;

согласуйте порядок корректирования огня (по сторонам горизонта, относительно огневой позиции или относительно на-блюдателя - своего местонахождения);

перенесите на свою карту цели артиллерийского подразделения, а также назначьте ему свои цели (по маршруту выдвиже-ния и в районе разведки);

представьте оперативного офицера (если такой предусмотрен) или другое лицо, назначенное для поддержания связи рей-довой группы с артиллерией, оговорите его полномочия и местонахождение.

При планировании рейда продолжительностью более трех-пяти суток необходимо предусматривать возможность попол-нения группой запасов материально-технических средств и прежде всего продовольствия из различных источников (взаимо-действующих органов и частей, тайников, местных ресурсов и т.д.).

Непосредственная подготовка группы к рейду заключается в подготовке личного состава, вооружения и техники к выполнению предстоящей боевой задачи. При выполнении боевой задачи в условиях резко меняющейся обстановки, кото-рыми характеризуется рейд, успех ваших действий во многом будет зависеть от профессионализма всего личного состава группы, ее технической оснащенности и всестороннего обеспечения.

Одним из основных мероприятий непосредственной подготовки разведывательной группы к выполнению поставлен-ной задачи является проведение с личным составом необходимых занятий (теоретических и практических), тренировок и стрельб. На теоретических занятиях изучается оперативная обстановка в районе предстоящих действий, особенности такти-ки противника по борьбе с разведывательными подразделениями наших войск, местность в районе предстоящих действий (по картам и аэроснимкам), способы наведения авиации и корректирования огня артиллерии, а также ряд других вопросов. В ходе практических занятий при подготовке разведывательной группы к проведению рейда отрабатываются:

Особое внимание уделяйте боевой слаженности вашей группы, если группе приданы специалисты из других подразделений, проведите с ними подробный инструктаж, особенно в вопросах действий при боестолкновении с противником и применении оружия. Закрепите за "новичками" опытных разведчиков своей группы.

Уяснив задачу группы и оценив обстановку определите какое оружие, боеприпасы, минно-взрывные средства, средст-ва радиосвязи и другое имущество потребуются группе для качественного выполнения поставленной задачи. Исходя из опы-та проведения рейда, разведывательная группа должна иметь разнообразное вооружение, обеспечивающее высокую степень ее мобильности, а также возможность успешного проведения засады, налета или диверсии в любое время суток.

Примерный перечень вооружения разведывательной группы (12 чел.) при проведении рейда

Вооружение Вариант «А» (открытая местность) Вариант «Б» (горно-лесистая местность) Вариант «В» (урбанизированная местность)
Ракетно-артиллерийское
АК-74М,АКМС 3-6 5-9 5-8 **
ПБС-1 * 2-3 3-4 2-4
АС, ВСС, AWS * 2-3 1-2 2-3
СВД, AW   1-2 1-2
ПКМ 2-3 1-3 1-2
ГП-25 3-5 4-6 4-6
РПГ-7/ ПГ-7 1/5-7 - 1/5
РПГ-26 (18,22,27) 2-3 4-6 5-8
РПО-А - - 1-2
бинокли, зрительные трубы 3-4 3-4 2-3
ночные бинокли, очки, тепловизоры 2-4 2-3 3-4
ночные прицелы 4 и более 4-6 4 и более
Инженерные боеприпасы
МОН-50 2-3 3-4 2-4
ОЗМ-72 1-2 - 1-2
ПОМ-2Р 2-3 4-6 2-4

* - в любом случае группа должна иметь не менее четырех единиц бесшумного оружия (кроме пистолетов)
** - часть автоматов АК-74М или АКМС может быть заменена на автоматы АКС-74У или пистолеты-пулеметы

Носимый боекомплект на основные виды оружия при проведении рейда (шт.)

Оружие При условии прибытия резерва более чем через 2 часа послебоестолкновенияс противником При условии эвакуации группы или прибытия резерва через 1-2 часа послебоестолкновенияс противником
АК-74М 600-900 450-600
АКМС/в т.ч. патроны 450-540/90-150 360-420/60-120
УС 200-360 150-200
АС 150-200 100-150
СВД, ВСС 60-80 до 60
AW, AWS 600-1000* 450-800*
ПКМ 15-20 10-15
ГП-25    

* - при пулеметчике до 400-500 патронов, остальные у помощника.

Тщательно подготовьте аппаратуру радиосвязи и источники питания к ней. Предусмотрите наличие средств связи для поддержания радиосвязи с Центром по двум или более каналам, поддерживающей артиллерией, авиацией и бронегруппой, а также подразделением резерва. Лично убедитесь, что все средства радиосвязи исправны.

Проверьте точность определения координат приборами GPS (сверьте полученные данные с координатами опреде-ленными по карте), введите в приборы контрольные точки на маршруте движения группы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ РАЗВЕДКИ | ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРОТИВНИКА | Действия при внезапной встрече с противником | Фронтальная атака засады противника | Действия в районах минной опасности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав