Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности русского классицизма как литературного направления.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. августа – день рождения Ильи Репина, русского художника
  7. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  8. Анатомические особенности
  9. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  10. Анатомические особенности сердца и методы его исследования

Классицизм (от лат. classicus — образцовый) как последовательная система сложился в XVII веке во Франции, а в XVIII веке он превратился в международное явление, включив в свою орбиту, по мере распространения идеи Просвещения, практически все европейские страны. В основе классицизма лежат идеи рационализма. Его характеризует провозглашение идей гражданского долга, подчинение интересов личности интересам общества, торжество разумной закономерности. В это время широко используются темы, образы и мотивы античного и ренессансного искуства.

Основываясь на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, классицизм стремился к выражению возвышенных идеалов, к симметрии и строгой организованности, логичным и ясным пропорциям, наконец, к гармонии формы и содержания литературного, живописного или музыкального произведения.

Не случайно классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). Каждый жанр имеет строго определенные признаки, смешивание которых не допускается. В наибольшей степени принципы классицизма в западноевропейской литературе выражены в трагедиях П. Корнеля, Ж. Расина и Вольтера, комедиях Ж. Б. Мольера, сатире Н. Буало, баснях Ж. Лафонтена, прозе Ф. Ларошфуко (Франция), в творчестве И. В. Гете и Ф. Шиллера (Германия).

Строгие правила классицизма сформулировал французский поэт Никола Буало (1636—1711 гг.) в своем «Поэтическом искусстве», где он обобщил художественный опыт французской литературы XVII века. Поэтика Буало оказала влияние на эстетическую мысль и литературу XVII—XVIII вв. многих европейских стран, в том числе России.

В России классицизм зародился в XVIII веке, после преобразований Петра I. Развивался он под большим влиянием Просвещения — идеи равенства и справедливости всегда были в фокусе внимания русских писателей-классицистов. Поэтому в русском классицизме получили большое развитие жанры, предполагающие обязательную авторскую оценку исторической действительности: комедия (Д. И. Фонвизин), сатира (А. Д. Кантемир), басня (А. П. Сумароков, И. И. Хемницер), ода (М В. Ломоносов, Г. Р. Державин).

Первыми произведениями русского классицизма были сатиры А. Д. Кантемира, появившиеся в начале 30-х годов. Во второй половине XVIII века классицизм получает наиболее полное и широкое развитие в творчестве Ломоносова, Сумарокова, Тредиаковского. В 70-х годах классицизм переживает кризис и приходит в упадок, уступая место сентиментализму.

Русский классицизм отличался от западноевропейского. Во-первых, он вырос на родной почве. Сюжеты своих произведений русские классицисты брали из русской истории, а не из античности. Они проявляли огромный интерес к образу Петра, Екатерины II и к прошлому России, воспевая царей, вельмож и героев-полководцев. Во-вторых, русский классицизм отличался резким обличительным сатирическим характером. Сатира проникла даже в «высокие» оды Г. Р. Державина. В-третьих, в русском классицизме были сильны идеи просвещения и просвещенного абсолютизма, веры в то, что прогрессивные преобразования может осуществить носитель верховной власти — царь. Петр I олицетворял просвещенного монарха, его личность и его деятельность стали ведущей темой в литературе XVIII века.

Новая литература нуждалась в упорядочении своего языка. Этим делом занялся Ломоносов в своих научных трудах и художественных произведениях. В труде «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (1757 г.) он упорядочил письменную речь, изложил теорию трех «штилей», разработав и дополнив западноевропейскую теорию о разделении литературы на «высокие» и «низкие» жанры (выделял высокий, средний и низкий стили) и адаптировав ее под русскую систему стихосложения, а также установил зависимость лексики и жанров литературы.

Вывод. Классицизм в России стал явлением общегосударственного искусства. Он выдвинул культ гражданских добродетелей, провозгласил отказ от личных чувств и желаний во имя государственных интересов. Классицисты создавали образы героев, действовавших по законам разума, умевших подавлять страсти во имя долга. Идеалом считался гражданин, служащий «пользе общества». Высшими добродетелями были объявлены любовь к родине и служение отечеству.

Классицизм стеснял свободу творчества писателя, ибо требовал строгого подчинения разработанным правилам. Несмотря на это русская литература обогащалась новыми жанрами. Большое распространение получили жанры, предполагающие обязательную авторскую оценку (сатира, басня, ода).

Тредиаковский и Ломоносов открыли принцип силлаботоники, раскрепостили интонацию стиха, использовав подвижность ударения. Русская поэзия подхватила новые способы стихосложения. Ломоносов оставил образцы одиевского жанра, Державин совершил переворот в этом жанре.

Классицизм в русской литературе просуществовал недолго, однако он вывел ее на европейские рубежи.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОВЧЕГ ВСЕСВІТУ 12 страница| Электронная библиотека научной литературы по гуманитарным

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав