Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение

Читайте также:
  1. A * Хирургическое лечение
  2. III. ИЗЛЕЧЕНИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
  3. O Хирургическое лечение
  4. V. Лечение внешнесекреторной панкреатической недостаточности.
  5. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  6. Антибактериальная профилактика и лечение септических осложнений.
  7. Артриты скронево-нижньощелепного сустава (СНЩС). Клиника, методы диагностики, лечение.
  8. Атравматичное лечение
  9. В) Психическое лечение неврозов
  10. Влечение к превосходству

Терапия острого верхушечного периодонтита направлена на прекращение воспалительного процесса в периодонте и предотвращение распро­странения гнойного экссудата в окружающие ткани - надкост­ницу, околочелюстные мягкие ткани, кость.

Лечение острого периодонтита заключается в создании оттока экссудата из периапикальной области. Это в большинстве случаев приводит к стиханию воспа­лительного процесса, предотвращает распространение его на окру­жающие ткани, уменьшает боль, нормализует общее состояние больного.

Существует несколько путей для обеспечения оттока гноя из периодонта. Прежде всего, необходимо решить вопрос о функциональной ценно­сти «причинного» зуба и целесообразности его сохранения.

Если зуб не сильно разрушен и имеется возможность его сохранения, раскрывают полость корон­ки, удаляют распад, промывают антисептиками и расширяют канал корня зуба, после чего в кариозную полость из периодонта выходит капля гноя. Благодаря этому боль начинает утихать, уменьшается остро­та воспалительного процесса.

Если же зуб за­пломбирован, то его трепанируют бором. При этом врач должен прочно удерживать больной зуб пальцами, чтобы он был неподвижен во время манипуляций. В случаях когда, несмотря на произве­денное дренирование канала, острые явления нарастают, делают разрез по переходной складке, рассекая слизистую оболочку и периост. Поскольку лечебные мероприятия болезненны, необходимо выполнять их под проводниковой или инфильтрационной анестезией.

Безуспешность консервативной терапии мо­жет быть обусловлена непроходимостью каналов (их облитерацией), наличием в канале пульпоэкстрактора или бора, изогнутостью корней, а также понижением защитных иммунобиологи­ческих свойств организма.

При невозможности создания оттока гнойного экссудата через канал или, если зуб сильно разрушен и сохранение его нецелесообразно, прибегают к операции удаления зуба. В этом случае отток гнойного экссудата происходит через лунку. Если гнойный периодонтит сопровождается ограниченным серозным периоститом, показано рассечение инфильтрированного участка слизистой оболочки и надкостницы по переходной складке в области пораженного зуба. Это снимает напряжение воспалительных тканей и создает условия для оттока серозного экссудата.

Незамедлительное удаление пораженного зуба показано также в том случае, если отток экссудата через корневой канал и все другие ле­чебные мероприятия не приостанавливают развития воспалитель­ного процесса, и он начинает прогрессировать. Чем раньше проведена операция, тем быстрее ликвидируется воспаление и тем меньше опасность распространения острого гнойного процесса на окружающие костные и мягкие ткани.

Если зуб представляет функциональную цен­ность, а консервативное лечение не эффективно или невозможно, его можно удалить, а затем репланти­ровать после стихания острых явлений воспале­ния.

У ослабленных больных с выраженными явлениями интоксика­ции вслед за обеспечением оттока гноя назначают лечение антибиотиками, а для уменьшения болей - анальгетики.

Купированию воспаления способствуют ротовые ванночки теплым (40-42 °С) 1-2% раствором бикарбоната натрия и физические методы воздействия (сол­люкс, УВЧ и микроволновая терапия). При выражен­ном болевом синдроме назначают дарсонвализацию, диадинамические и синусоидальные модулированные токи. Интенсивные тепловые процедуры лучше не применять, так как они могут вызвать распространение воспали­тельного процесса на окружающие ткани.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Волокна периодонта | Клеточные элементы периодонта | Функции периодонта | Патогенез | Патологическая анатомия | ОСТРЫЙ ПЕРИОДОНТИТ | Лечение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав