Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упражнений по управлению огнем

Читайте также:
  1. Автокурсы ШТУРМАН – верный путь к совершенному управлению автомобилем
  2. Б) Управление огнем при отражении атаки
  3. Б) Управление огнем танка в обороне.
  4. Виды упражнений
  5. Влияние физических упражнений на физическую работоспособность.
  6. Вы должны учиться ценить динамику творения, а не становиться жертвой проектов по управлению сознанием, характерных для этой эпохи.
  7. Г) Управление огнем в наступлении ночью.
  8. ГОРШОК СО СВЯЩЕННЫМ ОГНЕМ
  9. Другие своды знаний по управлению проектами
  10. Как бы три шины), полые внутри и наполненные огнем. Эти кольца невидимы с земли.

 

Высокоманевренный характер современных боевых действий и резкие изменения обстановки требуют от командиров твердого, гибкого и непрерывного управле­ния подразделениями и их огнем.

Командир лично несет ответственность за успешное выполнение подразделениями боевых задач. Он должен постоянно знать обстановку, быстро принимать решения и ставить задачи подчиненным, с непреклонной реши­мостью добиваться их выполнения и разгрома против­ника даже меньшими силами.

В бою командир обязан лично наблюдать за полем боя и вести разведку противника, своевременно ставить задачи своим подразделениям, приданным и поддержи­вающим огневым средствам, настойчиво и полно исполь­зовать все возможности огневых средств подразделений и огня артиллерии.

Обучение этим вопросам должно быть предметом постоянного внимания командиров всех степеней.

В предыдущих главах уже рассматривались вопросы организации и методики проведения занятий по управ­лению огнем на макете местности и непосредственно на местности.

В данной главе больше обращается внимания на действия командиров (преподавателей) при проведении

 

танкострелковых (стрелковых) тренировок и занятий на войсковых стрельбищах и тактических полях.

Действенной формой обучения является включение в каждую танкострелковую (стрелковую) тренировку вопросов управления огнем. Создавая на них разно­образную мишенную обстановку, руководитель вынуж­дает обучаемых офицеров ставить задачи подчиненным, основываясь на личных наблюдениях, принимать реше­ние на сосредоточение, распределение и перенос огня по докладам командиров. Действия обучаемых оцени­ваются по тому, насколько правильно и четко подаются и выполняются целеуказания, команды, ведется наблю­дение, корректируется огонь, а также по результатам поражения целей согласно подготовленным упражнени­ям по обучению стрельбе и управлению огнем.

Для наращивания навыков командиров в управлении огнем штатных и приданных подразделений в конце танкострелковых (стрелковых) тренировок отводятся 10—20 минут.

Кроме того, разрабатываются упражнения по управ­лению огнем для обучения командиров подразделений. При выполнении упражнений они обучаются быстрой оценке обнаруженных целей и принятию решений на их уничтожение, умелой постановке огневых задач и подаче команд на открытие, сосредоточение и распределение огня, осуществлению контроля за соблюдением мер без­опасности при стрельбе поверх и в промежутки своих войск, а стрелки и экипажи боевых машин — ведению огня при действиях в составе подразделений.

Упражнения отрабатываются на войсковом стрель­бище, огневом (стрелковом) городке по управлению огнем в обороне; на тактическом поле — по управлению огнем в наступлении.

Руководителем занятия назначается командир на ступень выше обучаемого командира подразделения

Для обучения командиров подразделений управлению огнем, а обучаемых ведению огня в составе подраз­делений разрабатываются следующие упражнения:

— управление огнем отделения в обороне;

— управление огнем отделения в наступлении;

— управление огнем взвода в обороне;

— управление огнем взвода в наступлении;

 

 

— управление огнем роты в обороне;

— управление огнем роты в наступлении.

Руководитель занятия определяет количество, ха­рактер и порядок показа целей с таким расчетом, чтобы можно было отработать вопросы:

— разведка целей, целеуказание и оценка важности целей;

— выбор вида оружия, боеприпасов и способов стрельбы;

— подача команд на ведение огня (постановка огне­вых задач);

— маневр огнем;

— наблюдение за результатами стрельбы.

Упражнения по управлению огнем могут выполняться по целям (мишеням), расположенным как на действи­тельных дальностях стрельбы, так и по мишеням, вы­ставленным на сокращенных дальностях, размеры кото­рых соответственно уменьшаются. По количеству и составу целей мишенная обстановка может отображать не весь боевой порядок наступающего или обороняю­щегося противника, а только его часть, при этом группо­вые цели могут обозначаться одиночными мишенями.

В зависимости от характера действий вероятного противника руководитель занятия определяет порядок и продолжительность показа целей (мишеней), их коли­чество, а также расход боеприпасов для определения правильности выполнения команд на ведение огня. До­полнительный расход боеприпасов на метеорологические условия не предусматривается. Вместо штатных выст­релов (боеприпасов) используются их заменители, а стрельба ведется одиночными выстрелами из автомати­ческого оружия сокращенным количеством боеприпасов, при этом боеприпасы расходуются только по командам обучаемых командиров и наиболее важным целям.

Упражнения по управлению огнем отрабатываются:

— с танковым взводом и ротой — на танковом огневом городке на танках, установленных на качающихся ра­мах, и на тренажерах огневой подготовки танкистов (ТОПТ) без расходования моторесурсов боевой техники;

— с мотострелковыми отделениями по управлению огнем в обороне — на огневом (стрелковом) городке с использованием боевых машин пехоты (бронетранспор­теров), установленных на поворотно-качающихся рамах, и

 

тренажеров огневой подготовки (ТОП БМП и ТОП БТР), а также оборудованного места по управлению огнем; по управлению огнем в наступлении — на войско­вом стрельбище или на участке учебного тактического поля на глубину 1—1,5 км;

— с мотострелковым взводом и ротой — на войсковом стрельбище (если обеспечивается глубина для создания мишенной обстановки) или на участке тактического поля.

При управлении огнем в наступлении мишенная об­становка выставляется на глубину: для взвода — до 2 км; для роты — до 3 км.

Для проведения занятия по управлению огнем руко­водитель разрабатывает план выполнения упражнения в виде схемы, в котором указываются: тема, учебные цели, время проведения, привлекаемые подразделения, нормы расхода моторесурсов, расчет боеприпасов и (возможно) имитационных средств, а также краткая тактическая обстановка, схема мишенной обстановки, учебные вопросы по управлению огнем, действий под­разделения, количество боеприпасов на одну цель, даль­ности и очередность показа целей, их номера, порядок и время показа.

При выполнении упражнений по управлению огнем руководитель занятия вводит личный состав в тактиче­скую обстановку и устно или по радио ставит боевую задачу. Обучаемый командир в соответствии с получен­ной задачей ставит задачи своим подчиненным, после чего докладывает о готовности руководителю занятия. Руководитель занятия дает разрешение (команду, сиг­нал «К бою») на начало действий подразделения. После команды «К бою» руководитель занятия по радио про­слушивает, как командиры взводов уточняют задачи подразделениям.

После уточнения задач подчиненным руководитель начинает показ целей в соответствии с разработанным планом. Обучаемые обнаруживают цели и докладывают своему командиру в форме целеуказания. Командиры взводов оценивают характер и важность целей, прини­мают решение на их поражение и подают соответствую­щие команды обучаемым, следят за правильностью их действий.

 

 

Контролируя действия обучаемых, руководитель занятия должен следить за тем, чтобы командиры бы­стро и правильно назначали исходные установки для стрельбы и четко ставили задачи подчиненным.

При необходимости руководитель останавливает стрельбу (продвижение подразделения) и поочередно заслушивает доклады командиров об обнаружении це­лей и решение на их поражение. При неправильных дей­ствиях руководитель требует вновь поставить задачи или подать команды для ведения огня.

Устойчивость и надежность управления во многом зависят от умелого использования радиосредств, строго­го соблюдения установленного порядка радиообмена, поэтому руководитель занятия на танкострелковых (стрелковых) тренировках особое внимание уделяет ра­боте обучаемых на радиостанциях, чтобы команды, сиг­налы, доклады и распоряжения передавались по радио кратко, четко, без лишних слов.

По окончании выполнения упражнения обучаемые до­кладывают по радиостанции о разряжании оружия, руко­водитель занятия приказывает собрать израсходованные гильзы, сдать неизрасходованные боеприпасы, заслуши­вает обучаемых о результатах наблюдения и выполнения упражнения и делает разбор. Разбор выполнения уп­ражнения проводится со всеми обучаемыми и отдельно с командирами подразделений (подразделения).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 2609 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Преследовании отходящего противника. | Г) Управление огнем в наступлении ночью. | В особых условиях. | Управление огнем во встречном бою | Взаимодействие с авиацией и боевыми вертолетами | Организация и методика проведения занятий | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | На войсковом стрельбище, директрисе | Мер (тр) на тактическом поле |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав