Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  3. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  4. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  5. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной
  6. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  7. III. Требования к объектам технического регулирования
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Требования к эксплуатации насосных установок.

4.1. При возникновении в пути следования аварийной ситуации, угрожающей безопасно­сти движения поездов или безопасности людей, работающих на путях и подвижном составе, машинист должен принять меры к экстренной остановке поезда, сообщить о случившемся по радиосвязи дежурному по железнодорожной станции и определить с ним порядок дальней­ших действий.

4.2. При обнаружении пожара на локомотиве или в составе поезда машинист обя­зан принять меры к остановке поезда. В дальнейшем локомотивная бригада должна действо­вать в соответствии с требованиями Инструкции по обеспечению пожарной безопасности на локомотивах.

4.3. При обрыве заземляющих шунтов, кожухов электропечей, заземляющих проводников пульта управления, а также корпусов вспомогательных машин локомотивов восстанавливать заземление оборудования следует только при опущенных токоприемниках и отключенном главном выключателе на электровозе переменного тока и быстродействующем выключателе на электровозе постоянного тока.

4.4. В случае обрыва и падения контактного провода, провода воздушной линии электропередачи на локомотив или рядом с ним локомотивная бригада должна сообщить о случившемся поездному диспетчеру и оставаться в кабине управления.

В случае возгорания локомотива (при падении провода на локомотив) и невозможности дальнейшего пребывания на нем локомотивная бригада должна сойти с локомоти­ва. При сходе с локомотива следует спуститься до нижней ступени лестницы и, отпустив руками поручни лестницы локомотива, спрыгнуть на земляное полотно. Во время приземления и после не касаться руками земли, рельса или локомотива.

При падении провода рядом с локомотивом выходить из 8-метровой зоны от мес­та касания провода земли следует с соблюдением требований, изложенных в пункте 1.18 настоящей Инструкции.

4.7. В случае неминуемого столкновения локомотива с внезапно возникшим на пути препятствием (выезд трактора, большегрузного автомобиля на путь на переезде и т.п.) машинист должен применить экстренное торможение, а помощник машиниста уйти в машинное отделение, оставив двери открытыми для ухода машиниста из кабины управления.

4.8. В случае отказа в пути следования блокирующих устройств на одной из секций локомотива локомотивной бригаде следует перевести ее в положение «Отключено». На односекционных или двухсекционных локомотивах, имеющих единую систему блокирующих устройств, допускается при технической возможности следовать с выключенными или блокированными защитными устройствами до ближайшей железнодорожной станции, имеющей пункт технического обслуживания локомотивов, локомотивное депо или пункт оборота локомотивов. При этом локомотивная бригада должна находиться в кабине управления.

4.9. В случае неисправности локомотива машинист после остановки и приведения в действие вспомогательного тормоза локомотива при приведенных в действие автотормозах поезда должен объявить по радио­связи об остановке поезда машинистам поездов, следующих по перегону,
и дежурным по станциям, ограничивающим перегон, вызвать на локомотив начальника пассажирского поезда (при обслуживании локомотива од­ним машинистом), руководителя работ в хозяйственном поезде и согласо­вать с ними дальнейшие действия. При неисправности поездной радиосвя­зи сообщение должно быть передано по другим видам связи в порядке, предусмотренном Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.

Если движение поезда не может быть возобновлено в течение 20 и бо­лее минут и нет возможности удержать поезд на месте на автотормозах, машинист должен привести в действие ручной тормоз локомотива и подать сигнал для приведения в действие имеющихся в составе ручных тормозов (проводниками пассажирских вагонов, кондукторами, руководи­телем работ в хозяйственном поезде). В поездах, где упомянутых работни­ков нет, помощник машиниста должен уложить под колеса вагонов имеющиеся на локомотиве тормозные башмаки, а при недостаточ­ном их количестве, кроме того, привести в действие ручные тормоза ваго­нов в количестве и в порядке, установленных начальником железной до­роги.

При устранении неисправности разрешается пользоваться только ава­рийными схемами, предусмотренными заводом-изготовителем локомотива или утвержденными службой локомотивного хозяйства железной дороги по согласованию с Департаментом локомотивного хозяйства.

Если необходимо зайти в высоковольтную камеру локомотива, маши­нист должен в журнале технического состояния локомотива произвести за­пись «Вхожу в высоковольтную камеру для производства работы (указывает вид работы)», поставить подпись, указать дату, время и после этого:

вызвать на локомотив по радиостанции через начальника пассажирско­го поезда поездного электромеханика (при обслуживании локомотива од­ним машинистом);

затормозить локомотив (поезд) и подложить под колесные пары тор­мозные башмаки;

отключить вспомогательные машины;

опустить токоприемники и убедиться визуально, что они опустились;

вынуть реверсивную рукоятку и ключи выключателей;

открыть шторы высоковольтной камеры;

в соответствии с требованиями пункта 3.5.3 настоящей Инструкции снять заземляющей штангой емкостные заряды с силовой цепи электрово­за и навесить штангу на главный ввод тягового трансформатора;

войти в высоковольтную камеру, оставив дверь, шторы, ограждения открытыми. При этом помощник машиниста (поездной электромеханик — при обслуживании локомотива одним машинистом) должен находиться вне высоковольтной камеры и контролировать действия машиниста, нахо­дящегося в высоковольтной камере.

4.10. При повреждении крышевого оборудования на электровозе и невозможности дальнейшего следования локомотивная брига­да должна отключить поврежденную секцию при всех опущенных токо­приемниках, воздушные краны токоприемника моторного вагона поврежденной секции перевести в положение «Ручное — вспомогательный ком­прессор».

4.11. В случае вынужденной остановки поезда в тоннеле локомотивная бригада должна немедленно выявить причину остановки и определить возможность дальнейшего следования поезда. При обнаружении запаха газа локомотивная бригада должна надеть противогазы.

4.12. В случае необходимости сброса позиций контроллера машиниста в момент нахождения помощника машиниста в машинном отделении элек­тровоза машинист должен отключить силовые цепи тумблеров кнопкой от­ключения главного выключателя (быстродействующего выключателя).

Установку в рабочее положение теплового реле и другой защитной вы­соковольтной аппаратуры допускается производить в диэлектрических перчатках при помощи специальной изолирующей штанги и при опущен­ных токоприемниках.

4.13. При грении буксы колесной пары локомотива машинист после плавного торможения и остановки поезда сам должен осмотреть ко­лесную пару локомотива.

В грузовом поезде проверку грения буксы колесной пары вагона, воло­чения деталей вагона, состояния состава и сцепных приборов у разъеди­нившихся вагонов при саморасцепе в поезде по указанию машиниста ло­комотива должен произвести его помощник. Перед сходом с локомотива помощник машиниста должен надеть сигнальный жилет со световозвращающими накладками. Следуя по междупутью вдоль состава поезда, по­мощник машиниста должен быть внимательным к движению встречных поездов по смежному пути. На время проследования встречного поезда помощник машиниста должен укрыться на переходной площадке вагона стоящего поезда или в соответствии с требованиями пункта 1.8 настоящей Инструкции отойти на обочину смежного пути.

4.14. При срабатывании на локомотиве аппаратов защиты электрической цепи отопления пассажирского поезда машинисту разрешается произвести включение отопления только один раз. В случае повторного сра­батывания зашиты последующее включение отопления поезда следует производить по заявке поездного электромеханика или начальника поезда после выявления и устранения причины срабатывания защиты.

4.15. На электровозах, оборудованных устройствами для электрического отопления вагонов пассажирского поезда, при разрыве поезда в пути следования машинист электровоза должен немедленно отключить отопле­ние поезда.

4.16. Запрещается соединение межвагонных высоковольтных соединений в пассажирском поезде при разрыве поезда в пути следования.

4.17. Запрещается соединять части поезда на перегоне:

во время тумана, метели и при других неблагоприятных условиях, ко­гда сигналы трудно различимы;

если отцепившаяся часть находится на уклоне круче 0,0025 и от толчка при соединении может уйти в сторону, обратную направлению движения поезда.

4.18. Если соединить поезд невозможно, машинист должен затребовать вспомогательный локомотив или восстановительный поезд.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. Общие требования охраны труда | Общие требования | Требования охраны труда при приемке электровоза | Требования охраны труда при управлении локомотивом | Требования охраны труда при обслуживании локомотива одним машинистом | Требования охраны труда при техническом обслуживании электровозов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав