Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 1


Был разгар обеденного перерыва, и несколько мест на стоянке пустовали.

Легкий ветерок пошевелил осенние листья и привел их в неестественное волнение. Резкий, скрипучий звук рассек воздух. В завершении раздался глухой удар, темно– синяя полицейская будка внезапно появилась там, где несколько секунд назад её ещё не было. Она остановилась, перелетев через два парковочных места, и на мгновение мигнула лампочкой на крыше.

Почти сразу двери открылись, и Доктор вышел наружу. Он с интересом осмотрел припаркованные машины, а затем взглянул вверх на серое небо. Доктор моргнул, смахивая каплю дождя, упавшую на его глаз и тряхнул головой, чтобы откинуть влажные волосы назад. Затем он поправил бабочку и одернул помятый пиджак, чтобы привести его в хоть какое-то подобие порядка.

– Отлично, – сказала Эми, становясь рядом с ним. Ветерок разметал её длинные рыжие волосы вокруг лица. – Планета «Стоянка», одно из самых гламурных мест в «Асфальтовой галактике».

Доктор, соглашаясь, кивнул головой. – На самом деле, – сказал он, – по мнению эксперта, это должно быть Земля, Британия.

– Ты определил это по номерным знакам машин? – сказала Эми.

– Нет, по погоде. Посмотри на это, – Доктор показал ей свою руку, на которой блестели капли дождя.

– Я не обращаю внимания на дождь, – ответила ему Эми. – Я шотландка, помнишь? – Она полезла в карманы юбки. – Есть какие-нибудь деньги?

– Масса.

– Я имею в виду обычные деньги, разменять для автомата.

Доктор смотрел на неё непонимающим взглядом.

– Ладно, не беспокойся, – Эми нашла одну фунтовую монету и несколько десятипенсовых.

Доктор с интересом наблюдал, как она засунула их в ближайший билетный автомат, а затем нажала на большую зеленую кнопку.

– Что ты делаешь?

– Билет, – ответила она, как только тот распечатался и вылез из маленькой щели в днище автомата. – Ты его покупаешь и предъявляешь.

– Что предъявляешь?

– Билет.

Эми нырнула обратно в ТАРДИС и засунула билет в щелочку в нижней части одного из окон на двери.

– Мы остаемся здесь? – сказал Доктор, когда она вышла и закрыла двери. Он кивнул на билет хорошо видимый через стекло.

– Лишь на пару часов. Это все, что я смогла себе позволить.

– И чем мы займемся?

Эми повела его к большому зданию, которое выглядело так, будто было построено лишь из стекла и бетона.

– Шопинг.

Доктор кивнул и шмыгнул носом, на который снова упали капли дождя. – Вся вселенная, – сказал он, когда они вошли в торговый центр из стекла и бетона, – все время и пространство. От создания вселенной до первого полета в космос. И ты хочешь пойти по магазинам?

Маленькая старушка подозрительно посмотрела на него. Он улыбнулся ей и сказал: – Привет! – После чего она быстро отошла в сторону.

– Нет ничего дурного в том, чтобы пробежаться по магазинам. Мы должны это сделать. А ещё мы можем пообедать, – добавила Эми, указывая на часы, висящие рядом на стене.

– Пообедать? – Доктор причмокнул губами и засунул руки в карманы пиджака. – Ну, тогда хорошо. Я не обедал уже несколько веков.

Это был маленький итальянский ресторанчик на втором этаже. Эми выбрала столик у большого окна, которое выходило на маленький парк с танцполом посредине. Она так же могла посмотреть вниз, где люди стояли в очереди за гамбургерами и другой едой. А Доктор исследовал пластиковое меню, которое стояло рядом с солью и перцем.

– К нам подойдут или мы должны подойти? – удивился он. – Я не могу найти, указано ли в меню молоко?

– Оно должно быть указано, ведь его добавляют в кофе. Если только они пользуются этими маленькими баночками с бодрящим напитком.

– Я уверен, они пользуются, – Доктор откинулся назад на спинку стула, опасно накренившегося из-за этого, и сцепил пальцы в «замок» на голове. – К нам подойдут или мы должны подойти? – спросил он громко. – Хотя бы для порядка, я имею в виду?

Эми понадобилось некоторое время, чтобы понять, что он говорил это не ей, а мужчине за столиком позади него. Это был пятидесятилетний мужчина с проседью, одетый в темный, мятый костюм.

Не получив ответа, Доктору как-то удалось повернуться вместе со стулом на одной ноге, так что он оказался прямо напротив мужчины, сидящего через стол.

– О, извините, – сказал мужчина, – да, к вам подойдут. Ну, они ведь подошли ко мне, – он улыбнулся Эми и Доктору. – Но, может быть, я особенный!

– Каждый человек особенный, – сказал ему Доктор. – Посмотрите на Эми, она действительно особенная! А я Доктор, – он подал мужчине руку.

Мужчина вежливо встал, чтобы пожать её. – Я тоже.

Доктор наморщил лоб. «Вселенная мала, – он кивнул на тарелку с пастой мужчины: – Вы немного съели. Эта еда ужасна, да?»

– Нет, нет, еда хороша, – мужчина указал вилкой на пасту. – Я думаю, что это смерть испортила мне аппетит.

Доктор вздохнул: – Я знаю это чувство. К вашему сведению, я не умирал уже несколько месяцев. Однако после смерти я бываю очень голоден. – Он повернул свой стул к Эми. – Возможно, это значит, что он вегетарианец или что-то еще, хотя, довольно странный способ сообщить об этом.

Эми не была уверена, что именно мужчина имел в виду под всем вышесказанным. Она встала, подошла к нему и села на свободный стул за его столиком.

– Вы сказали «я тоже». Вы имели в виду, что вы доктор?

– Да, ну, вообще-то, патологоанатом. Гил Винтерборн.

Доктор развернул стул обратно: – Ага, значит смерть.

Винтерборн повернулся к большому окну за ним: – Возможно, вы выбрали не лучшее место. Бедный парень умер там внизу, в парке.

– Авария? – спросила Эми. Она заметила, что вокруг парка стоят несколько полицейских и небольшая группа зевак.

– Смерть по естественным причинам, – он поколебался и добавил: – Я так думаю.

– Вы не уверены? – спросил Доктор.

– Нужно дождаться результатов вскрытия. – Винтерборн накрутил на вилку немного спагетти, поднес ко рту, но потом передумал и положил вилку обратно в тарелку. – Вы доктор, вы часто встречаете при остановке сердца все симптомы асфиксии?

Доктор, как ему показалось, глубоко вздохнул. – Ну, вообще-то, я не медицинский доктор.

– Студент? – предположил Винтерборн.

Эми подавила улыбку, когда Доктор посмотрел на Винтерборна оскорбленно: – Я видел смерть гораздо больше раз, чем вы из-за этого теряли аппетит за обедом.

– И ещё эта пыль там, я тогда был почти весь в ней, – продолжал Винтерборн почти себе под нос. – Посмотрите на мой рукав, там еще немного осталось, – он вывернул наизнанку свои манжеты и показал Доктору частички сухой пыли.

Доктор снова нахмурился. Он схватил Винтерборна за руку так резко и потянул через стол к себе, что патологоанатом чуть не упал лицом в тарелку с пастой. Затем он так же внезапно отпустил её.

– Простите, – сказала Эми.

Винтерборн повернулся к ней и слабо улыбнулся: «Её целые залежи внизу, в местечке, где продают бургеры, – сказал он. – Если вас интересует пыль».

– В местечке, где продают бургеры? – спросил Доктор, поворачиваясь взглянуть.

– Вниз по лестнице. Знаете, где был космический человек.

– Естественно, – пренебрежительно сказал Доктор. – Это ведь лунная пыль.

Эми смотрела на Доктора и в уме засекала, через сколько секунд до него дойдет, она досчитала до четырех.

– Стойте, стойте! Лунная пыль в торговом центре? И космический человек?

– Ну, астронавт. Или рекламный трюк, как кто-то сказал,– пояснил Винтерборн. – Посмотрите, вот он сейчас там с мужчинами в костюмах.

Стул, на котором несколько секунд назад ещё сидел Доктор, рухнул на пол. Пораженный Винтерборн повернулся к Эми. Но она тоже уже исчезла.

Эми быстро побежала за Доктором на другую сторону ресторана. Вместе они оперлись на перила лестницы и смотрели вниз, где располагалось кафе быстрого питания.

– Астронавт, – сказала Эми. – Я уверена, он здесь один в скафандре. –
Астронавт уверенно гулял вокруг торгового центра, перекладывая свой круглый шлем из руки в руку. – Хороший костюм.

– Это не костюм, – сказал Доктор.

Эми указала на трех мужчин в темных костюмах, солнцезащитных очках и универсальных коротких стрижках: – А они, значит, не из американской службы секретных агентов.

Доктор вздохнул: – Эми Понд.

– Прости.

– Они из ЦРУ.

Они вдвоем молча наблюдали, как мужчины в костюмах уводили астронавта из торгового центра. Чуть позже, огромная черная машина проехала мимо небольшого парка.

– Ну, и что мы имеем? – спросила Эми, опершись спиной о перила и вытянув ноги. – Астронавта, который остановился поесть бургер или что?

– Лунная пыль … Астронавт… – Доктор отошел от перил. – И асфиксия. Пыль на месте, где умер человек. Идем!

Эми пришлось бегом догонять его, а он поспешил к ближайшему эскалатору. Она смотрела вперед, разглядывая витрины магазинов, по которым она хотела пробежаться. Это было так обыденно, по сравнению с тем, что она сейчас переживала.

– Куда ты идешь?

– Назад к ТАРДИС. Если я прав… – он сделал паузу, замедлил шаг и достал свою звуковую отвертку.

– Я прав, – подтвердил он через мгновение. – Квантовое смещение, трещина, – заговорил он снова.

– И какое квантовое смещение, когда мы дома? – спросила Эми на эскалаторе.

– Серьезное. И оно не на всей планете, а в этом месте. Это место было перемещено. Как Астронавт и убитый мужчина.

Он стоял возле полицейской будки на стоянке, одетый в темно-синюю форму. Но он был не полицейским. Контролер стоянки проверил билет, видимый через окно на двери ТАРДИС, и сделал пометку в блокноте.

– Какие-то проблемы? – громко спросила Эми.

Контролер шмыгнул носом. – Проблемы, – согласился он.

– Мы оплатили это время, – сказала ему Эми.

– Да, – согласился Доктор, нагнувшись, чтобы разглядеть запись в блокноте контролера. – Я эксперт. Я знаю все о времени.

– Время это не проблема.

– Ну, вы так сказали, – начал Доктор. – Но вообще– то…

– Так, в чем проблема? – спросила Эми прежде, чем контролер собрался уйти.

Контролер автостоянки указал на билет в окне. А затем на участок, где стояла ТАРДИС.

– Один билет, но два места.

Эми сощурила глаза: – Вы же не серьезно?

– Он выглядит серьезным, – сказал Доктор.

– Вы заняли слишком много парковочного места, – сказал контролер.

– Но она такая большая, – пояснил Доктор. – Посмотрите, какое узкое парковочное место для будки. Она не помещается.

– Тогда вам нужно два билета. По одному на каждое место. Если вы хотите ставить такой антиквариат на стоянку, то должны оплатить места. Скоро её отбуксируют. Тем лучше.

– Так вы собираетесь выписать нам штраф? – спросила Эми.

– Не я. Совет выпишет вам штраф. А я просто озвучу сумму – пятьдесят фунтов.

– Пятьдесят? – Доктор уже полез в карманы пиджака.

Эми посмотрела на него: – Мы не будем платить пятьдесят фунтов.

Контролер пожал плечами: – Тогда их станет сто. Если не заплатите штраф в течение 24-х часов.

Доктор вытащил руки из карманов куртки. Он держал простой кожаный бумажник.

– Подождите, подождите, подождите. Я могу это решить.

– Положите деньги в автомат, – сказал контролер. – Отправьте билет, который вам выдадут совету и они примут его, как выплату.

– Разве у нас в карманах найдется пятьдесят фунтов? – спросила Эми.

Доктор раскрыл бумажник и показал Эми чистенький лист психобумаги внутри. С психобумагой всегда происходило целое шоу, человек смотрел на неё и видел то, что ему хотели показать или то, что он сам ожидал увидеть.

– Сертифекат 1+1, – заявил Доктор. – Смотрите, во что вы ввязываетесь. Давайте разберемся. Итак, владелец получает право на второе парковочное место, дополнительно к каждому билету, купленному за полную стоимость. Здесь прямо так и написано. Лицо уполномочено районным советом.

Контролер нахмурился: – Дайте-ка мне на это взглянуть. – Он взял психобумагу у Доктора и внимательно её осмотрел. – Да, кажется все в порядке, – пробормотал он угрюмо.

Доктор улыбнулся Эми.

– Вы должны были показать мне это сразу, – сказал контролер. – Вы бы сэкономили мне много нервов.

– Да, простите. Могу я получить это назад? – Доктор показал на психобумагу в его руках.

– Секундочку, – контролер послюнил конец своей ручки. Он вытащил бумагу из прозрачного карманчика бумажника. – Просто нужно это подписать, чтобы заверить.

Глаза Доктора расширились от удивления. Но контролер уже написал своё имя в нижнем уголке бумаги, захлопнул бумажник и вернул его.

– Теперь вы можете идти, сэр, – он поправил фуражку на голове. – Мисс, думаю, вы можете идти.

– Он подписал её, – раздраженно шепнул Доктор Эми, когда контролер ушел. Затем повторил громче: – Он подписал её! Он подписал мою психобумагу! – Доктор открыл обложку и уставился на психобумагу, все еще не веря: – «Альберт Смот». Я же не могу каждый раз всем читать это! Он испортил мою психобумагу!

– Да, но мы получили выгоду, – сказала Эми. – Сэкономили 50 фунтов, не так ли? Дай сюда! – Она взяла бумажник, вытащила бумагу из пластикового кармашка, перевернула её другой стороной и снова засунула обратно, теперь через прозрачный кармашек была видна чистая сторона бумаги.

Доктор взял бумажник обратно: – Да, это сработает, – признал он. – Возможно.

– Это произошло быстро, – сказала Эми несколько минут спустя.

– На все нет времени, – Доктор повернул рычаг на консоли ТАРДИС. – Действительно, на все нет времени. Я просто ослабил защиту, удерживающую нас во временной воронке, и пусть ТАРДИС падает вниз через квантовую трещину. Конечно, сейчас она закрыта, так что ТАРДИС пришлось переместиться немного назад во времени, а затем снова вперед, чтобы вновь вернуться в настоящее.

– Так, где же мы?

Доктор открыл двери и они оба посмотрели наружу.

Эми ахнула: – Удивительно. Здесь так пусто, но так красиво.
Она пошла вниз по лестнице в сторону двери.

– Не выходи наружу, – предупредил её Доктор. – Это просто защитное поле удерживает воздух внутри ТАРДИС. Стоит пройти через него, и ты через секунду задохнешься. Как мужчина, о котором рассказывал доктор Винтерборн.

Эми повернулась лицом к Доктору: – И что случилось? Он переместился?

Доктор медленно пошел вниз, чтобы присоединиться к Эми, стоящей у двери. – Он был в парке, а также и здесь. Два места были объединены из-за смещения, таким образом, стало возможным перейти из одного в другое. Но граница между мирами нестабильна. Что-то пошло не так. На некоторое время, может, на минуту или две, он оказался в этом месте.

– И астронавт?

– То же самое, только наоборот, но в тот промежуток времени граница была более стабильна. Он перешел отсюда в торговый центр. Если бы трещина осталась открытой, то он мог бы вновь вернуться.

– С Земли на Луну, – пробурчала Эми. – Рассказать всем о гигантском шаге для человечества.

Они оба смотрели на полые, серые кратеры темной стороны луны.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА 3 | ГЛАВА 4 | ГЛАВА 5 | ГЛАВА 6 | ГЛАВА 7 | ГЛАВА 8 | ГЛАВА 9 | ГЛАВА 10 | ГЛАВА 11 | ГЛАВА 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав