Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 11


В одном Эми точно была уверена – она не будет «сидеть тихо», пока Доктор что-то чинит. На это могло уйти несколько дней или, даже, недель. И все, что она знала: плохие ребята – Джексон или инопланетяне (если, конечно, здесь действительно находились инопланетяне) уже подозревают её. По словам Доктора, они пытались его убить, но на самом деле убили полковника Дивиниша, причем, только за вмешательство в их дела.

Эми ни на секунду не сомневалась, что Доктор вернется. Он не бросит её. Он в любом случае не бросит ТАРДИС, оставшуюся на лунной поверхности. И к тому времени, когда он вернётся, было бы полезно узнать, кому можно доверять, а чей разум был выжжен и оккупирован инопланетными захватчиками.

Обнадеживало ещё то, что Доктор объяснил смысл некоторых вещей, о которых ей сказала Лиз Дидбрук. Между чепухой и бредом она упоминала слово «они». Даже несчастный заключенный, умерший во время исследования, предупредил: «Они здесь». Может быть, это Джексон, чей разум был свободен от влияний инопланетян, пытался предупредить нас через чьё-то тело?

Эми была уверена, что не может доверять ни Джексону, ни сестре Филлипс, ни майору Карлайл (майор ей никогда не нравилась). Не было никого, кому она могла бы доверять, даже, очаровательному и внимательному капитану Риву. Никому, кроме Лиз Дидбрук. И то, Эми могла доверять ей только в те короткие мгновения, когда сквозь бессмысленные предложения проскальзывала драгоценная информация и предупреждения, тщательно скрывавшиеся инопланетянами. Если Лиз была первой жертвой исследования, то возможно, это повлияло на неё как-то по-другому и не полностью заблокировало воспоминания.

Так и не приняв решения, Эми обнаружила, что шла прямо к медицинскому отсеку. Если в разуме Лиз сидел инопланетный паразит, то он уже знал о планах Эми. Беседуя с ней вновь, навряд ли можно сделать хуже.

Надеясь, что была права, Эми посмотрела по сторонам, стоя около двери в медицинский отсек. Сестра Филлипс наверняка не знала о том, что она задумала вновь побеседовать с пациенткой.

Филлипс стояла около своего стола в небольшой приемной. То, что она стояла, обнадеживало Эми. Если только медсестра не просто пришла сюда недавно и собиралась сесть… Эми ждала, едва дыша, готовая юркнуть обратно в коридор, если сестра Филлипс посмотрит в сторону двери. Но та, казалось, была занята чем-то на столе. Она протянула руку к ящику и перевернула лист бумаги. Филлипс что-то читала, возможно, медицинское заключение.

Казалось, прошла целая вечность, когда медсестра выпрямилась, посмотрела на часы и целенаправленно пошла к двери.

Эми быстро пробежала вниз по коридору. Она не продумала, что будет делать, если Филлипс действительно выйдет из отсека. А лишь надеялась, что та пройдет в центральную часть проверить что-то или кого-то и Эми сможет незаметно проскользнуть к Лиз Дидбрук.

Эми вбежала в первую попавшуюся комнату. Там было темно, она закрыла дверь, оставив небольшую щелочку, и глядя в неё, дождалась, пока медсестра пройдет мимо. Эми вздохнула с облегчением, она уже собиралась открыть дверь и выйти, когда в комнате включился свет.

– Пресвятая богородица! – воскликнул чей-то раздраженный голос. – Ты кто?

Эми развернулась. Она находилась в комнате, очень похожей на ту, которую ей выделил капитан Рив. Только это была не её комната. Солдат, которому она принадлежала, сидел на кровати, прижимая к груди металлическую петлю, которую обычно используют для ловли собак.

– О, э-э-э, привет! – сказала Эми. – Фирма «Здоровье и безопасность», проверяю вашу дверь. Надо убедиться, что петли не скрипят. В темноте, – она несколько раз открыла и закрыла дверь, чтобы продемонстрировать. – Видите. Все в порядке.

По лицу солдата было понятно, что он не верил ей. Вообще-то он выглядел довольно раздраженным, даже злым. Он спустил голые ноги с кровати, и Эми поспешно распахнула дверь и выбежала в коридор. – Заплатите алюминиевый налог на вашу петлю. – Тут она вспомнила о правилах вежливости: – Простите за беспокойство.

В комнате стоял размеренный гул оборудования. Лиз спала, дыша спокойно и размеренно. Эми надеялась, что ей не вкололи большую дозу успокоительного. Она осторожно потрепала молодую женщину по плечу. Затем немного сильнее.

Через несколько секунд глаза Лиз открылись. – Что? Время для молока и меда?

– Это я, Эми. Я говорила с тобой раньше, помнишь?

– Подмена воспоминаний, – сказала Лиз сонно. – Чужие воспоминания людей не являются их собственными.

– Я знаю. Я теперь знаю, что ты имеешь в виду. Я знаю, почему ты должна говорить чепуху. Это, чтобы не дать им читать твои мысли, они не понимают, что ты говоришь мне нечто важное, не так ли?

– Я пыталась рассказать всем. Я поместила волка в лес.

– Гаечный ключ в работе? Это то, что ты имела в виду?

– Ложка дегтя.

– Ты имеешь в виду заговор? – Эми говорила шепотом, хотя и была уверена, что в палате никого нет. – Ты специально сломала систему, вот, что ты мне говоришь?

– Забытые дети ищут это. Солдаты так стоят.

– Что?

– Резинка растягивается, пружинит и получает это.

«Это совсем не чепуха», – решила Эми. Больше похоже на код и это только его начало. – Внимание. Ты имеешь в виду внимание. Ты сломала систему, чтобы привлечь внимание? Ну, ты привлекла нас с Доктором, так что, это работает.

Внезапно Лиз села на кровати. – Ты пришла, чтобы отвезти меня на вечеринку? Я сейчас увижу всех остальных? Я сонная. Я могу пойти на вечеринку. Спящая вечеринка. Там все спят.

– Что за вечеринка? – спросила Эми. – Что ты имеешь в виду?

– Или я слишком сонная? – Лиз упала навзничь на кровать. Её серые глаза закрылись. – Приди за мной. В без четверти девять или позже. Она открывается в 21.17. Но не из-за сна. Но не проспи. Ни в коем случае не проспи. Лучше проснись. Незваных гостей не ждут, нет, нет. Непослушная.

– Хорошо, – сказала Эми. – Я сейчас и впрямь запуталась. Так где же будет эта вечеринка, куда я должна пробраться «зайцем»? – она положила руку на плечо Лиз. – Где?

Глаза женщины снова внезапно открылись, и она посмотрела на Эми своими радужками, похожими на ярко-голубые ирисы. – Бокс 7, – сказала Лиз. – Вечеринка там, – затем её глаза снова закрылись и она тихо захрапела.


Женщина в приемной медицинского отсека резко развернулась, когда Эми вошла.

– А, это вы, – сказала Эми. – Я искала сестру Филлипс.

– Нет проблем, – сказала майор Карлайл. – Вы не знаете, сколько она здесь будет?

Эми покачала головой. – Её здесь не было, когда я пришла.

– Вы и Доктор, зачем вы действительно здесь?

– Починить систему, – сказала Эми неуверенно. Она чувствовала, что как будто была на допросе.

– Я просто задаюсь вопросом, могу ли доверять вам, – сказала Карлайл.

– Абсолютно. Мы очень надежные. Вы что-то хотите рассказать? – «Может быть, всё это зашло слишком далеко», – подумала Эми. Но все равно задала тот вопрос.

– Скажите мне, – медленно произнесла Карлайл, – вы не заметили ничего странного, когда прилетели на «Диану»?

– Только то, что система квантового смещения не работает.

– Нет, я не про оборудование, а про людей, – майор Карлайл так пристально посмотрела на Эми, как будто пыталась прочесть ответ по её веснушкам.

– Людей? – должно быть, это трюк. Как Эми объяснит разницу между жизнью и смертью, свободой и исследованием. – Нет, все были очень добры и обходительны. А почему вы спрашиваете?

– Нет, просто так. Хочу убедиться, что моя команда оказывает вам необходимую помощь и уделяет должное внимание.

– О, да, – заверила её Эми. – Я получаю должное внимание, – а затем, когда Карлайл уже собралась уходить, спросила: – Что такое бокс 7?

Карлайл остановилась и сказала: – Почему вы спрашиваете?

– Просто интересно. Кто-то что-то сказал об этом.

– Кто-то?

– Один из вашей команды.

Майор Карлайл кивнула, как будто все поняла. – Бокс 7 место для подготовки новых заключенных. У нас их не было несколько месяцев, ещё до проблем с системой.

– Так, что там?

– Ничего. Бокс 7 полностью пуст, – Карлайл наклонила голову слегка на бок. – Я ответила на ваш вопрос, мисс Понд?

– Да, спасибо, майор Карлайл.

– Тогда я вас оставлю.

– Дура. Дура. Дурра, – бормотала про себя Эми снова и снова. Это было глупо спросить Карлайл о боксе 7. Конечно, она ничего толком не ответила. Но, опять-таки, может быть, она подумала, что Эми ей верит. А почему не Карлайл, в конце концов?

Эми направилась в столовую и взяла себе кофе. Вкус отвратительный. Она не была уверена, что за ней нет слежки. Майор Карлайл ушла в административный отсек. Бокс 7 располагался по другую сторону базы. Вдали от всех остальных, это была отдельная территория, начинающаяся за основной частью базы. Изолированная и саморегулирующаяся. А это значит, что туда вел только один коридор.

Чтобы добраться до этого единственного коридора, Эми должна была пройти целый блок камер. Она уставилась на центральный узел, зная теперь, что там находятся заключенные. Дверь в конце длинной комнаты была закрыта, а рядом с ней была цифровая клавиатура. А около неё располагалась небольшая квадратная стеклянная пластина, похожая на кнопку пожарной сигнализации. Эми так и подмывало разбить пластину, но тогда наверняка сработал бы сигнал тревоги и, кроме того, не было никакой гарантии, что дверь разблокируется. Да что же ещё можно сделать?

Ведь она не знала код. Или знала? Лиз сказала, что вечеринка начнется в 21.17, странно, обычно вечеринки начинаются в 21:00 или 21:30 и тому подобное. Что точно она сказала? «Она откроется в 21.17». Это должен быть код. Эми ввела на клавиатуре 2117 и дверь плавно открылась.

– Есть! – сказала она радостно. И тут же заглянула внутрь и проверила, есть ли кто-нибудь.

Дверь за Эми закрылась и она снова ввела код, чтобы убедиться может ли выйти. К счастью, он работал с обеих сторон, Эми подождала, пока дверь снова закроется, и пробралась по коридору к боксу 7.

По мере того, как она по нему шла, красные огни сменились серыми, а затем вообще погасли. Эми догадалась, что электрики не потрудились держать освещение постоянно включенным, так как эта часть базы не использовалась.

Если действительно не использовалась.

Коридор закончился новой дверью. Эми вновь ввела код 2117. Дверь вновь плавно открылась. И Эми шагнула во мрак.

В комнате находилось 20 столов, стоящих в четыре ряд по пять в каждом и освещенных жутким красным светом. Каждый стол был примерно 2 метра в длину и метр в ширину, все одинаковые, из металла и пластика, какие можно встретить в любом современном офисе.

Только, в отличие от офисных, на этих столах лежали тела. К вискам и запястьям людей были прикреплены провода, присоединяющиеся к мониторам рядом. На маленьких экранах высвечивалась кардиограмма. Все двадцать тел дышали в одном ритме, создавая ощущение, что ожив, дышала сама комната.

Эми медленно шла между рядами столов. Что это было за место? Лазарет или что-то похуже?

Все тела были одеты в военную форму. В основном на столах лежали мужчины, но было и несколько женщин. Все двадцать были с широко-открытыми глазами и, не мигая, смотрели в потолок.

Все кроме солдата, находившегося ближе к двери. Он смотрел прямо на Эми, когда она шла по рядам столов, его сердцебиение резко ускорилось, температура тела упала, он открепил проводки от запястий и сел.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аполлон 23 | ГЛАВА 1 | ГЛАВА 2 | ГЛАВА 3 | ГЛАВА 4 | ГЛАВА 5 | ГЛАВА 6 | ГЛАВА 7 | ГЛАВА 8 | ГЛАВА 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав