Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 23


Как только отвратительное существо появилось в дверях, майор Карлайл бросилась через всю комнату, выбив плечом из его рук пистолет. Лазерный заряд попал в стену и разлетелся на миллион искр.

Во время этого маневра Карлайл соприкоснулась с выпуклым бронежилетом инопланетянина и упала на пол.

Издав гневный рык, существо сделало несколько шагов вперед и снова подняло пушку. Эми помогала Карлайл встать, в то время как Доктор наблюдал за всем с явным интересом.

– Возможно, тебе следует взять нас живьем, – сказал он Талерину. – Джексон или, как его там на самом деле зовут, хочет уничтожить наши разумы.

Существо колебалось, направляя пистолет то на Карлайл, то на оказывающую ей помощь Эми. Затем оно издало ещё один рык и выстрелило.

Но в этот момент солдат, находившийся без сознания и развалившийся около консоли управления, застонал и поднялся. Талерин повернулся на звук, выстрел снова пролетел мимо цели и попал в консоль, разорвав её на куски. Солдат изумленно наблюдал за всем происходящим.

Эми бросила в Талерина первое попавшееся под руку – чашку с кофе. Её остывшее содержимое во время полета вылилось на пол, но, как и Карлайл, чашка отскочила от бронежилета существа.

Боевая подготовка солдата вмиг поборола шок. Он взял стул рядом с консолью, поднял над головой и запустил им в существо. Стул, несколько раз перевернувшись в воздухе, попал в Талерина, заставив его попятиться назад. Инопланетянин, громыхнув бронежилетом, врезался в стену, все его тело сотряслось, как желе.

Эми в ужасе уставилась на стул, ударившийся в живот Талерина.
Казалось, в любой момент стул отскочит от желеобразной кожи существа, поэтому солдат на всякий случай отошел в сторону.

Но ничего не произошло. Ножка стула прочно засела в животе инопланетянина. Оказывается, она пробила резиновую накладку на бронежилете, проделав небольшую дырку. Но этого оказалось достаточно.

С урчанием, бульканьем и мучительным криком Талерин лопнул. Серо-зеленая слизь брызнула из раны и все тело инопланетянина, казалось, сдулось. Он отчаянно взмахнул руками, прежде чем окончательно исчезнуть. Оружие существа упало на пол. Через несколько секунд все вокруг оказалось покрыто клейким веществом. Металлический бронежилет Талерина лежал возле стены сморщенный, как спущенный воздушный шарик.

– Ну, я получил ответ на один из моих вопросов, – сказал Доктор. Он опустился на корточки перед останками существа и обмакнул палец в слизь. На секунду Эми с ужасом подумала, что повелитель времени собирается лизнуть его, но Доктор просто с интересом понюхал слизь и вытер палец об лацкан пиджака.

– На какой вопрос? – поинтересовалась Карлайл. Она выглядела потрясенной и бледной. Но далеко не такой растерянной и шокированной, как бедный солдат, до сих пор державший забрызганный стул.

– Почему им нужны именно человеческие тела. Их собственные, очевидно, слишком хрупки. Люди, перенесшие столько травм и восстановившиеся, гораздо надежнее. Вы сделаны не из такого вязкого вещества, как этот мистер «Желейный мячик», лопнувший здесь.

– Сколько таких тут? – спросила Эми. – И что мы будем делать? Бросать в них дротики?

– У тебя есть дротики? – задал вопрос Доктор.

– Ну-у-у, нет.

– Значит, мы не можем воспользоваться твоим планом, не так ли?

Они все встрепенулись, услышав звон колокольчиков.

– Система общего оповещения, – пояснила Карлайл. – Хотя, по-моему, её раньше не использовали.

Из динамиков раздался голос Джексона. – Андропарг всем войскам Талеринов. Командующий Рарааг постановил, что люди нужны нам живыми, в качестве сосудов для наших разумов. Они станут нашей ударной силой во время проникновения на планету Земля. Убедитесь, что все оружие установлено на режим «оглушение». И будьте осторожны, некоторые болванки просыпаются и могут оказать сопротивление, – он сделал паузу, а потом добавил: – И сообщение для людей. Сдавайтесь или будете расстреляны. Все.

И он отключился.

– Очаровательно, – заявила Эми.

– Мы знаем, где он сейчас, – сказала Карлайл, проверяя пульт управления. – Трансляция была произведена из кабинета Джексона.

Доктор хлопнул в ладоши. – Прекрасно. Теперь наш план совершенно ясен. Вы и вы… – он указал на Карлайл, а затем на все ещё ошеломленного солдата. – Найдете Рива, соберете всех людей вместе и отведете куда-нибудь, где сможете их защитить. Лучше всего в столовую, потому что, тогда вы сможете получить доступ к круассанам, горячим напиткам и тем вкусным булочкам с корицей.

– А что насчет нас с тобой? – поинтересовалась Эми.

– Мы продолжим тему горячих напитков и выпьем чашечку чая с профессором Джексоном и командующим Рараагом.

По всей базе солдаты и остальные сотрудники проснулись, находясь в полной растерянности. Заявление Джексона ничем им не помогло. Капитан Рив обнаружил нескольких солдат около отсека для заключенных, вместе они открыли камеры и выпустили пленников.

Как только первый изможденный человек вышел на волю, Рив понял, что Джексон, взявший на себя ответственность за заключенных, явно пренебрег ими. Капитан был потрясен обращением с несчастными пленниками, очевидно, они получали очень мало пищи и воды и, вероятно, им отказывали в других физических потребностях.

– Отведите этих людей в столовую, – приказал он. – Прежде всего, их нужно как следует накормить. – Рив повернулся к одному из заключенных. – Как вас зовут?

– Я вам ничего не скажу, – прохрипел мужчина. – Вы не имеете никакого права держать меня здесь.

Капитан кивнул. Он узнал все, что ему было нужно: разум этого человека – его собственный.

– Ну, как вас там, передайте другим заключенным, что мы ждем их в столовой, чтобы накормить. Я сожалею о том, как с вами обращались, но мы взяли ситуацию под контроль. Больше я вам ничего не могу сообщить.

Мужчина уставился на него, широко раскрыв глаза. – Это тоже под контролем? – он указал на что-то за спиной Рива.

Капитан обернулся, он увидел отвратительного Талерина, приближающегося к ним. Рив инстинктивно схватился за оружие, но его кобура была пуста, ведь оружие лежало на полу в пещере.

– Стой! – крикнул он. – Стой, или мои люди будут стрелять!

Но это были пустые угрозы, солдат на базе не вооружали. Талерин помахал пушкой. Кончик пистолета засветился и лазерный луч, попав в одного из солдат, отбросил его к окну. Парень, потеряв сознание, упал.

Солдаты и заключенные кинулись в укрытия, когда существо выстрелило. Затем, внезапно, Талерин взорвался, обрызгав все вокруг серо-зеленым клейким веществом.

За останками стояла майор Карлайл, держа в руке инопланетное оружие.

– Ты уверен, что нам туда? – спросила Эми, когда они прошли в конец очередного коридора. На её взгляд все они выглядели одинаково. Все двери стояли открытыми, это была часть плана Доктора, таким образом, вода из Спринклеров распространялась по всей базе.

– Зависит от того, куда мы, по-твоему, собираемся?

– В кабинет Джексона?

– Ну-у-у-у… – уклончиво ответил Доктор.

– Мы заблудились, да?

– Ну-у-у-у… – вновь произнес он. Впереди появилась грузная фигура Талерина, только что вышедшего из открытой двери. Он не заметил их и прошагал дальше по коридору своей неуклюжей походкой.

– Это то, что нам нужно, – радостно сказал Доктор. – Пойдем, – он поспешил за пришельцем.

– Что? – прошипела Эми, когда догнала своего спутника. – Что ты делаешь?

– Спрашиваю дорогу, – Доктор ускорил шаг. – Я знаю, люди обычно этого не делают, но Повелители Времени не гордые. По крайней мере, один из них. Эй, вы! – крикнул он. – Да, вы, с желеобразным лицом и одним глазом.

Талерин остановился и медленно повернулся к ним, доставая пистолет. При этом он издал странный звук, который можно было принять за удивление или смех.

– Хорошо, что я вас нашел, – сказал Доктор. – Джексон хочет видеть нас. Вам он известен под именем Андропарг. Не могли бы вы указать нам правильное направление?

Талерин ткнул в них пушкой.

– Или проводить нас, – подключилась Эми. – Это было бы здорово. О, пойдемте с нами?

– Там будет чай, – пообещал Доктор. – А, может быть, и печенье. Возможно, у меня окажутся с собой «Джимми Доджерс». Обычно бывает, – он похлопал себя по карманам. – Нет?

По дороге они встретили ещё несколько Талеринов. Но самая крупная и отвратительная тварь, которую Эми когда-либо видела, находилась у Джексона в кабинете. Сам профессор сидел за столом. Рядом стояли ещё несколько инопланетян и наблюдали за ним. Эми вновь была поражена видом из окна в кабинете Джексона. В вечерних лучах солнца Луна выглядела теперь какой-то теплой и величественной.

– Вы, должно быть, Рарааг, – восторженно сказал Доктор, пожимая склизкую руку инопланетянина. А затем добавил. – А, может, и нет.

– Какой сюрприз, – сказал Джексон. Он отпустил проводившего их Талерина и вновь посмотрел на Доктора и Эми. – Вы пришли, чтобы сдаться?

– Вообще-то, мы пришли выпить чаю, – сказал ему Доктор. – Мы так и будем стоять?

Огромный лидер Талеринов вздрогнул и зарычал.

– Чай, – задумчиво пробормотал Джексон. – Сначала я должен был его пить, чтобы поддерживать иллюзию пребывания настоящего Джексона. Но теперь я нахожу эту процедуру довольно приятной. Честно признаться, это одна из немногих вещей, бодрящих мое новоприобретенное тело.

– Это все кофеин и танин, – пояснил Доктор. – Уверен, чаепитие полезно для души, – он обратился к лидеру Талеринов: – Вы обязательно должны попробовать.

Но это вызвало лишь ещё более громкое рычание.

– Нет, – согласился Доктор. – Возможно, это расстроит ваши чувствительные внутренности? Должно быть, проблематично иметь тело, похожее на воздушный шар. Любая маленькая ранка и вы взрываетесь. Любой перепад атмосферного давления и вы сплющиваетесь или, опять-таки, взрываетесь. Понятно, почему вы позавидовали людям. Но вы не можете просто так отобрать у них тела.

– Почему бы и нет? – спросил Джексон.

– Потому что вы не можете, – ответила ему Эми. – Это неправильно, несправедливо. Это убийство, вот почему.

– Что профессор Джексон думает об этом? – спросил Доктор. – Я предполагаю, что он все ещё где-то внутри вас. В качестве первого Талерина, который должен был транспортировать и остальных, вам нужно было сохранить его воспоминания и привычки, чтобы остаться незамеченным. Люди бы заподозрили неладное, ведь вы бы забыли не только имена, но и все остальное.

Джексон кивнул. – Он здесь, – профессор постучал себя по лбу. – Лишь маленький намек на него. И он это знает. Я чувствую, как его разум пытается заявить о себе. Но знаете что? С каждым разом это становится все слабее и скоро он совсем исчезнет.

– Но ведь есть ещё резервная копия. Полагаю, да?

Джексон улыбнулся. – Вы знаете, что да, – он открыл ящик стола и достал оттуда флакон с бесцветной жидкостью. – Я мог бы уничтожить её, но это было бы действительно убийством. – Андропарг поставил флакон на стол. – Человеческий разум… – задумался он.

– Кроме того вы не знали, когда он вам потребуется. Если что-то случится с оборудованием, вам понадобятся его знания.

– Верно.

– Что же происходит сейчас? – поинтересовалась Эми, с опаской глядя на рычащего инопланетянина. – Ваши желейные парни не устоят против обученных солдат.

– Вы будете удивлены, – ответил Джексон. – Но мы ждем. Основные силы Талеринов в пути. Это только начало. Когда я увеличу сигнал оборудования Джексона, новые войска зафиксируются на нем и переместятся сюда прямо из Талерии.

– Так же, как они зафиксировались в первый раз, да? – спросил Доктор.

– Джексон, реальный Джексон, смог отправить сигнал. Он был слабым, но этого оказалось достаточно. Наши тела умирают, Доктор. Каждое поколение Талеринов рождается все более уязвимым. Мы постоянно ищем новые формы. Представьте чувство эйфории, охватившее меня, когда мой ум был перемещен в это тело, – он развел руками.

– Вы могли оказаться и в теле, похожем на мое, – язвительно заметила Эми.

– Должен признать, все это было нелегко. Мне потребовалось время, чтобы взять контроль над телом Джексона. Возникали и ошибки, и проблемы.

– Например, бедная Лиз Дидбрук, – сказал Доктор.

– Процесс прошел не корректно, – сказал Джексон. – Но я все исправил, увеличил сигнал, и следующее перемещение прошло прекрасно.

– Значит, если мы выключим оборудование Джексона, – догадалась Эми, – то мы сможем остановить остальных, поднимающих гром среди ясного неба.

Лидер Талеринов, сидящий около неё, начал издавать звуки, похожие на смех.

– Мы охраняем исследовательское отделение. Майору Карлайл и капитану Риву не добраться туда живыми.

В порыве внезапной ярости Доктор опрокинул стоящий рядом стул, наклонился над столом и посмотрел Джексону прямо в лицо. – Кто дал вам право отбирать тела у других форм жизни? Чего вы этим, по вашему мнению, достигните?

Джексон непоколебимо посмотрел на Доктора. – Полагаю, вы закончили.

– О, я ещё не начинал, – Доктор медленно выпрямился. – Я пришел выпить чаю, помните?

– Наслаждайтесь чаем, Доктор, – ответил Джексон. – И вы, мисс Понд. Скоро мы начнем собирать людей и обрабатывать их снова. Всех, кроме вас, Доктор. Можете пить свой чай. Будем считать это последним желанием, хорошо?

– Ой, давайте не будем, – тихо сказал Доктор.

– Боюсь, что это так. Как только вы закончите, то умрете, – Джексон вытащил из стола Талеринское оружие и направил его на Доктора. – Вы умрете, зная, что проиграли и что мисс Понд следующая на очереди в исследовательское отделение. На максимальном режиме это оружие способно пробить броню. Давайте посмотрим, что оно делает с телом, хорошо?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА 12 | ГЛАВА 13 | ГЛАВА 14 | ГЛАВА 15 | ГЛАВА 16 | ГЛАВА 17 | ГЛАВА 18 | ГЛАВА 19 | ГЛАВА 20 | ГЛАВА 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав