Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 10

— Что происходит? — Эстер переводила взгляд с Сэмми на Кэлен и обратно. — Магистр Рал? Что все это значит? Что с ней не так?

Вместо ответа Ричард положил руку на плечо Кэлен, ощущая тепло, дыхание, саму ее жизнь. Он забыл о собственной боли и о том, как ему плохо. Кэлен в беде и нуждается в помощи. Ей нужен одаренный.

Сэмми не могла помочь.

Ричард погрузился в центр спокойствия внутри себя. Люди в коридорах и комнатах теперь будто стали далекими. Их голоса постепенно затихали. Даже громкий разговор Эстер и Сэмми превратился в слабый шум, когда Ричард сосредоточился на необходимости — помочь Кэлен.

Во внутренней тишине он пытался призвать дар и погрузиться в душу Кэлен. Исцелить ее или хотя бы понять проблему. Ричард хотел сам все увидеть и во всем разобраться, уничтожить скрытую угрозу. Больше всего он хотел забрать боль Кэлен. Цена не имеет значения, лишь бы она снова открыла глаза и улыбнулась.

Ричарду и прежде приходилось исцелять тяжелые раны Кэлен, но как бы сейчас отчаянно он не старался призвать дар, ничего не получалось. Он не забыл, как исцелять. Казалось, и вовсе никогда не знал, как это делается. Словно бы Ричард знает, куда нужно идти, даже бывал там раньше, но не может найти нужную дорогу снова. Это сводило с ума.

Что бы он ни использовал раньше для исцеления, сейчас этого просто нет. Не знай Ричард точно, мог бы подумать, что вообще никогда не исцелял. Он никак не мог понять, что изменилось или как все исправить.

Он ничего не чувствовал, хотя должен был ощутить душевное сопереживание, чтобы вобрать в себя страдания Кэлен.

Ричард не мог помочь, как бы сильно ни хотел. И ясно понимал, что есть и другая проблема.

Ричард знал, что должен хотя бы что-то чувствовать, но ничего не ощущал. Почти то же самое произошло и в повозке, когда он не смог призвать дар, чтобы защитить Кэлен. Тогда тоже ничего не произошло. А необходимость в даре в тот момент была сильнее, чем когда-либо прежде.

Он не мог исцелять не из-за ран и слабости. Тут творилось что-то куда серьезнее. И чем бы оно ни было, Ричард не знал, как все исправить.

Страх и тревога только усилились от мысли, что он может навсегда утратить дар.

Ричард осознал, что не чувствует исцеляющую силу магии, а слышит какие-то звуки. Он сосредоточился, пытаясь разобрать их. Кровь мгновенно похолодела: звуки напоминали отдаленные крики.

Ричард не знал, исходят ли они от чего-то внутри Кэлен... Или из него самого. Возможно, ему просто мерещится из-за жуткого рассказа Сэмми.

Ричард сопротивлялся нарастающей панике. Он велел Сэмми успокоиться — страх не поможет. И теперь сам должен последовать этому совету. Чтобы действовать правильно, нужна ясная голова.

Почему-то все попытки исцелить Кэлен не удались. Он поднялся и шагнул к Сэмми.

— Вы тоже ощутили это в ней? — спросила девочка.

Ричард отрицательно покачал головой.

— Что еще ты почувствовала в ней?

Сэмми выглядела смущенной вопросом и напуганной возвышающимся над ней Ричардом.

— Ничего. Я испугалась и поспешила вернуться.

Закусив губу, Ричард обернулся к Кэлен и стал обдумывать слова Сэмми.

Что бы ни произошло с Кэлен, случилось это в логове Лесной девы. И с ним там же. Ричард и Кэлен были без сознания, когда пришли Зедд, Никки и Кара.

Ричард помнил, как убил Лесную деву. Его предупреждали, что меч и дар бессильны против нее. Машина предсказаний, тем не менее, сообщила: «Твой шанс в том, чтобы позволить вырваться истине».

Эта подсказка помогла понять, что остановить мерзкое существо можно, лишь разрезав кожаные стежки на ее закрытом рте. Это высвободило крик, сдерживаемый большую часть жизни. Гноящееся внутри разложение и смерть выплеснулись наружу.

Зная, что собирается сделать, Ричард скатал обрывки одежды в шарики и заткнул уши себе и Кэлен, чтобы обезопасить от злого крика из мира мертвых — просто не слышать зова смерти.

По крайней мере, он надеялся, что это их убережет.

Ричард повернулся к Сэмми.

— Мне нужно, чтобы ты направила дар на меня так же, как при исцелении на Кэлен. Я должен знать, есть ли во мне эта смерть.

Сэмми покачала головой и отстранилась.

— Послушай меня! — закричал Ричард, от чего та замерла как вкопанная. — На кону жизни людей. Я не прошу тебя выходить за пределы зеленой завесы и спускаться в то, что тебе показалось смертью. Но я должен знать, есть ли во мне то же, что в Кэлен.

Когда девочка снова попятилась, Ричард схватил ее за тоненькое запястье.

— Слушай меня, Сэмми. Ты ведь смогла вернуться из Кэлен, верно?

Юная колдунья испуганно посмотрела на Кэлен.

— Верно.

— Значит, оно не может втянуть тебя. Что бы ты ни чувствовала, оно не смогло затянуть. Ты себя контролировала и смогла выбраться обратно, хоть и была глубоко, не так ли?

Сэмми не ответила.

— Не так ли? — повторил Ричард.

Он знал, что пугает ее, но ничего не поделаешь.

— Думаю, да, — наконец ответила Сэмми.

— Значит, контролируешь ситуацию только ты. То зло могло стараться затянуть, но у тебя есть свобода воли. Ты можешь сопротивляться зову тьмы и не выбираешь ее.

Сэмми позволила руке упасть, когда Ричард выпустил запястье.

— Думаю, вы правы.

— Уверен, — сказал Ричард. — Я знаю, ведь ты вернулась по собственной воле. Но еще и потому, что другие исцеляли Кэлен и меня, когда на нас напали. Они знают об исцелении больше, чем кто-либо из нас. И их опыт не сравним с нашим. Они бы почувствовали и не стали исцелять, будь смертельной ловушкой то, что в ней.

— Но почему вы считаете, что они исцеляли ее?

— Рана на животе залечена.

Сэмми на секунду задумалась.

— Вы правы, — наконец призналась она. — Я чувствовала чужое исцеление и могла бы сказать, что оно свежее. Кто-то недавно исцелял ее.

— И они вернулись. Ты тоже смогла вернуться. А значит, контролируешь ситуацию и не беспомощна против этого зова смерти.

Сэмми выглядела уже более спокойной.

— В этом есть смысл.

Ричард подошел ближе.

— Я должен знать, есть ли эта болезнь и во мне. Проверь.

Мгновение девочка оценивающе смотрела на него взглядом человека более взрослого, чем на самом деле.

— Вы думаете, что внутри вас то же, что и у нее. И это не позволяет призвать дар, — сказала она.

Это был не вопрос.

Ричард выгнул бровь, а затем сел на пол и скрестил ноги.

— Ладно. Начинай. Я должен знать.

Сэмми растерянно вздохнула, но все же села перед ним. Проследив за взглядом Ричарда, девочка увидела кошку. Та проскользнула в комнату и начала осматривать укромные места за подушками у дальней стены. Кошки всегда так делали.

— Думаю, она почувствовала в Матери-Исповеднице то же, что и я, — сказала Сэмми.

— Кошка?

Кивнув, Сэмми скрестила ноги, как сделал Ричард.

— Мама говорила, кошки чувствуют духов, да и вообще мир мертвых.

Ричард молча посмотрел на девочку и протянул руки.

— Возьми меня за руки и постарайся исцелить так же, как делала с Кэлен.

Сэмми вздохнула, но все же взяла его за руки. Ричард, с трудом удерживая левую руку на весу, уперся предплечьем в колено. Из укуса снова начала сочиться кровь.

Руки Сэмми выглядели совсем маленькими. Ричарду пришло в голову, что, несмотря на юный возраст и неопытность, Сэмми обладала большей силой, чем он. Не самая утешительная мысль.

Девочка закрыла глаза, дыхание замедлилось. Ричард сделал так же, надеясь помочь ей. Эстер стояла рядом и смотрела, заламывая руки.

Ричард старался не думать о том, что делает Сэмми и что может найти. Вместо этого он думал о Зедде, Никки, Каре и ее муже, Бене, генерале, который привел солдат, чтобы найти своего Магистра и его жену. Ричард должен узнать, что с ними случилось. Они никогда бы не оставили его и Кэлен на произвол судьбы по доброй воле.

Ричард вспомнил кости и остатки обмундирования; вспомнил слова тех двух мужчин, что напавших на Ричарда и Кэлен называют Шан-так; вспомнил множество трупов нападавших; вспомнил грубое выражение лица одного из мертвецов, чьи окровавленные зубы были заточены, чтобы лучше вгрызаться в плоть.

Ричард думал, что со смертью Лесной девы битва закончится. Оказалось, она только началась. Происходило нечто большее. Нечто большее, чем он понимал.

Найти ответы просто необходимо, а время работало против них. Если все дорогие ему люди попали в лапы Шан-так, то с каждым прошедшим днем их шансы выжить становятся все меньше. Чем дольше Кэлен остается без надлежащей помощи одаренного, тем хуже ей становится. Да и самому Ричарду не лучше.

Жители Стройзы тоже в беде. Возможно, они столкнулись с более серьезной проблемой, чем представляют. Они привыкли к жестоким условиям и опасностям Темных Земель, но эти дикари, которые едят человеческую плоть, похоже, являются чем-то новым.

Сэмми внезапно начала задыхаться и вырвала свои руки из ладоней Ричарда, словно они обжигали огнем.

Ричард склонился к колдунье.

— Что ты видела?

Глаза Сэмми расширились от ужаса и наполнились слезами. Она дышала прерывисто и часто.

— Я почувствовала боль, — прошептала девочка. — Добрые духи, как вы можете терпеть?

— У меня нет выбора. Жизни тех, кого я люблю и кого поклялся защищать, находятся под угрозой. Только это сейчас имеет значение. Итак, что еще ты почувствовала?

Сэмми вытерла слезы под глазами.

— Я почувствовала то же самое, Магистр Рал. В вас находится то же, что и в Матери-Исповеднице. Смерть за зеленой завесой. Внутри вас обоих смерть.

Ричард не удивился. Он и не рассчитывал на что-то другое. И он, и Кэлен слышали крики Лесной девы, рожденные в подземном мире.

Ричард посмотрел на пепельно-серое лицо Эстер.

— Приведи ко мне Генрика.

— Мальчика? — женщина выглядела растерянной. — Сейчас? Магистр Рал, ваши раны необходимо обработать. Порез на руке снова кровоточит и его нужно...

— Сейчас, — сказал Ричард.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

От переводчиков | Пролог. Обращение Терри Гудкайнда | Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6 | Глава 7 | Глава 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав