Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 18

Ричард очнулся в незнакомом месте, лежа на тканой соломенной циновке. Приглушенное освещение в комнате без окон давали свечи, расставленные вдоль полок. Сами ниши были вырезаны в стенах из того же камня, что и остальные пещеры в Стройзе. Ровная и удивительно гладкая поверхность стен выглядела как штукатурка. Это помещение можно назвать роскошным, если сравнивать с пещерами, виденными Ричардом ранее.

Кэлен лежала на другой подстилке рядом с ним. Она все еще не пришла в себя и не отреагировала, когда Ричард прикоснулся к ее плечу. К своему облегчению, он увидел, что она дышит более ровно и легко, чем раньше.

Ричард с удивлением понял, что ее одежду почистили от кровавых подтеков, а также аккуратно зашили все дыры, прорехи и разрезы. Выглядело так, словно одежду украсили вышивкой. Но самое главное — все раны и порезы, видимо, исцелены.

Ричард успокоился бы, не будь Кэлен все еще без сознания.

Затем он посмотрел вниз и увидел, что его одежда тоже чистая, как и у Кэлен. Проверив руку, он подтвердил подозрения — страшную рану от укуса исцелили. Пробежавшись пальцами по этому месту, Ричард нащупал только небольшую выпуклость. Почти вся боль исчезла, хотя в мышцах до сих пор оставалось неприятное напряжение. И еще он чувствовал небольшое покалывание, что принял за остаточный эффект исцеления.

Хотя телесные раны исцелили, Ричард продолжал чувствовать ужасную, мрачную тяжесть внутри — от прикосновения смерти Лесной девы. Этот беспощадный груз неумолимо тянул во мрак. Ричард понимал, что то же самое таится и в Кэлен.

Он сел, оглядываясь. Эта комната больше, чем у Эстер. Ковры толще, лучше изготовлены и более ярких расцветок. Тут стояли причудливо украшенные стулья и стол. Сама комната была квадратной, стены ровными и отполированными, а дверь деревянной. Ричард заподозрил, что покои принадлежат какой-то важной персоне.

Когда Эстер поняла, что он пришел в себя и сел, поднялась со скамьи.

— Не пытайтесь пока встать, Магистр Рал. Как вы себя чувствуете?

— Лучше. — Ричард посмотрел на нее в замешательстве. — Что происходит? Где мы?

— В покоях нашей колдуньи. — Эстер печально поджала губы. — Ну, они были ее, прежде чем... — Она подумала и обвела рукой помещение. — По существу, это все еще покои колдуньи. Здесь живет Сэмми, а она единственная оставшаяся у нас одаренная. Эти комнаты принадлежали ее родителям, но теперь, полагаю, — ей.

Ричард огляделся.

— Где она?

Эстер указала в глубину помещения на дверь, несколько простых резных узоров на которой выглядели по-настоящему богато для деревни из такого сурового места.

Однако на двери был вырезан не обычный узор, а Благодать, представляющая Сотворение, жизнь и выходящую за ее границы вечность подземного мира. Расходящиеся линии через царство жизни и царство смерти изображали дар.

Такой узор не может быть украшением, только не в покоях колдуньи. Благодать часто используется одаренным и выступает в качестве символического напоминания о долге, цели и призвании. Она никогда не изображается и не используется лишь с целью художественного оформления.

— Сэмми отдыхает. Бедная девочка, она была так изнурена.

— Изнурена? Так она помогала раненым? Исцелила всех пострадавших?

— Да, да, она исцеляла, не покладая рук, — отмахнулась Эстер от беспокойства Ричарда. Казалось, ей не терпелось сменить тему. — Затем она сказала, что должна исцелить вас обоих. Хотя бы настолько, насколько сможет. Я ответила, что ей необходимо отдохнуть, прежде чем браться за столь сложную работу. Но Сэмми настаивала, что с этим нельзя больше медлить, и она должна сделать все возможное для вас и Матери-Исповедницы немедленно, иначе будет поздно.

Ричард посмотрел на Кэлен. Он знал, что она тяжело больна. Равно как и то, что Сэмми не может до конца исцелить ее. Для полного выздоровления нужен кто-то со способностями и опытом большими, чем у Сэмми. К тому же, исцеление необходимо провести в сдерживающем поле. Но Ричард был благодарен даже за ту помощь, что Сэмми смогла оказать Кэлен.

Он знал, что нужно найти Зедда и Никки, а затем вернуться в Народный Дворец, пока не стало слишком поздно. Необходимо снять прикосновение смерти с него и Кэлен.

Но как долго можно жить с ядом, что внутри них, оставалось неизвестно. А Кэлен особенно остро нуждается в помощи. Она умрет, если в скором времени не придет в сознание. Без еды и воды ей будет становиться только хуже.

Ричард собирался спросить Эстер о раненых, и не было ли больше неприятностей, когда дверь в задней части помещения распахнулась. Сэмми стояла там, протирая заспанные глаза и вглядываясь в освещаемую свечами комнату.

— Магистр Рал, вы проснулись.

Ее первоначальное удивление быстро превратилось в облегчение.

Ричард кивнул.

— Я — да, но Кэлен все еще нет.

Сэмми быстро взглянула в сторону Кэлен.

— Знаю.

Прежде чем Ричард успел сказать что-нибудь еще, Сэмми обратилась к Эстер:

— Спасибо, что присматривала за ними, Эстер. Я проснулась, можешь пойти отдохнуть. Видно, что тебе это необходимо.

Эстер зевнула.

— Уверена? Ты поспала всего пару часов. Разве после всей этой долгой и трудной работы тебе не нужно отдохнуть подольше?

Сэмми пригладила растрепанные черные волосы.

— Ты тоже усердно трудилась, помогая людям две ночи подряд. По крайней мере я немного поспала. Магистру Ралу по-прежнему нужно отдыхать, так его тело сможет исцелиться до конца, а я могу понаблюдать за ним. Почему бы тебе не пойти немного поспать?

Эстер тяжело вздохнула.

— Хорошо. Согласна, мне необходимо вздремнуть, но вначале хочу проверить других. — Эстер мельком улыбнулась Ричарду. — Тогда я пошла. — Она подняла тканевый мешок, лежащий рядом со скамьей. — Если понадоблюсь, отправь за мной, Сэмми.

Сэмми кивнула, когда женщина направилась к двери.

У Ричарда накопилось много вопросов, но он подождал, пока Эстер не вышла. Как только дверь закрылась, Сэмми сразу же приблизилась к нему и приложила два пальца ко лбу, проверяя состояние своим даром.

— Ну что? — спросил Ричард после минутного молчания, в течение которого Сэмми никак не выдала признаков чего-то необычного.

Сэмми отняла руку от его лица, потирая пальцы, как будто коснулась чего-то очень неприятного.

— Трудно сказать наверняка, Магистр Рал, но исцеление, на которое я способна, кажется, сдерживает это.

Ричард знал, что она имеет в виду — трудно сказать больше из-за прикосновения смерти, все еще находящегося в нем.

— Прежде ты боялась лечить нас, — произнес Ричард. Он находил немного странным, что Сэмми поборола страх исцеления их обоих, а ему не пришлось ее больше убеждать.

— Рассказ Генрика о том, как волшебник, которого вы знаете...

— Мой дедушка, Зедд.

Сэмми кивнула.

— Да, он и колдунья. Когда я узнала, что они исцеляли вас, даже чувствуя прикосновение смерти, поняла, что могу хотя бы попытаться последовать их примеру.

Ричард все еще сомневался.

— Ты не боялась?

Сэмми сморщила носик.

— Конечно, боялась, но знала, что это нужно сделать, поэтому старалась не думать о страхе и просто сосредоточилась на задаче.

— А Кэлен? Почему она не очнулась, как и я, если ее раны зажили?

Сэмми бросила краткий, обеспокоенный взгляд на Кэлен.

— Сожалею, Магистр Рал, но я сделала все, что могла. Присутствие смерти ощущается в ней сильнее. Его я не смогла исцелить и с трудом старалась не замечать, занимаясь теми ранами, которые могла вылечить. Смерть оставила на ней более сильный отпечаток, чем на вас.

Ричард кивнул, озабоченно вздыхая. Даже Зедд и Никки сказали, что не смогут снять с Кэлен это проклятье, не вернувшись во дворец. Учитывая трудности, Сэмми все сделала настолько хорошо, насколько могла.

— Спасибо за то, что ты сделала для нее.

Ричард надеялся, что благодаря этому Кэлен продержится​​, пока он не найдет Зедда и Никки, и все они не вернутся обратно во дворец.

— Вы знаете, у меня мало опыта в подобных вещах, Магистр Рал, но думаю, что после исцеления и остановки кровотечения, просто требуется больше времени на отдых. Вы спали очень долго. Надеюсь, Мать-Исповедница тоже скоро очнется. Она пострадала сильнее вас, поэтому ей всего лишь нужно подольше поспать.

Ричарду хотелось верить в это, но не принимал ли он желаемое за действительное?

— А как же остальные? Все те люди, что пострадали. Ты исцелила их первыми?

Сэмми долго молчала.

— Некоторых.

Ричард посмотрел на нее.

— Почему ты не исцелила всех, кого можно было?

— Потому что вы бы умерли без исцеления. Мать-Исповедница находилась в еще более серьезной опасности, так как это ужасное прикосновение смерти намного сильнее в ней, но вы чуть было не отправились в подземный мир из-за множества ран и потери крови. Вы умерли бы от ран, которые я могла исцелить. Я должна была сделать выбор.

Сердце Ричарда ушло в пятки.

— Хочешь сказать, что должна была позволить людям умереть, чтобы спасти меня?

Сэмми сглотнула.

— Да.

Ричард с беспокойством нахмурил брови.

— Но это твои люди, Сэмми. Почему ты отказалась от них ради нас? Чужаков?

Сэмми села на стул рядом с ним. Она положила руки на колени, перенеся часть веса на них и покачиваясь из стороны в сторону, подбирала слова для ответа.

— Я единственная с даром, — тихо произнесла она. — И пыталась как можно быстрее спасти тех, кого могла. Некоторые были обречены. Я знала, что даже если всю ночь буду пытаться их спасти, они все равно умрут, как и те, кому могла действительно помочь. Исцеление требовалось многим, но спасти всех я не успевала, даже если бы не занялась вами. Я не смогла бы спасти всех. Сегодня вторая ночь после нападения. Вы спали весь вчерашний день, в ночь нападения и большую часть минувшей. Уже скоро рассвет. Когда сражение завершилось, и с врагами разобрались, вы упали в обморок. Я попросила принести вас сюда, а сама осталась и исцелила несколько человек. Но в лечении нуждались еще многие. Некоторые умерли, пока я занималась другими. У кого-то были раны, для исцеления которых мне не хватало навыка. Я знала, что их придется оставить. Эстер и остальные утешали их, как могли. Всю ночь я поочередно занималась исцелением и проверяла вас с Матерью-Исповедницей — не стало ли вам хуже и можете ли еще немного подождать. Здесь было так много раненых. Некоторые пострадали не сильно, поэтому я оставила их на попечение Эстер и исцеляла настолько долго, насколько могла тех, кто нуждался в лечении больше других. Но вы не могли ждать дольше. Надо было решить, кому помочь: вам и Матери-Исповеднице или ждущим исцеления людям, некоторые из которых погибнут, если выберу вас. Но вы бы умерли в ту ночь без лечения, и я это понимала. Нужно было сделать выбор. И я решила исцелить вас, пока у меня еще оставались силы.

Ричард провел рукой по лицу, угнетенный тем, что Сэмми пришлось столкнуться с таким выбором и что спасение его и Кэлен стоило жизней других.

— Мне не приходилось сталкиваться с подобным выбором раньше, — произнесла девочка. — Мама никогда не говорила о таких вещах. Подобной ситуации и не возникало. Может, она сама не знала бы, как поступить. И никто не мог подсказать, что делать. Одно я знала точно — должна сделать выбор самостоятельно.

Ричарду доводилось принимать подобные мучительные решения. Они оставили шрамы, так и не зажившие до конца.

— Я решила исцелить вас, пока еще могу, — сказала в итоге Сэмми. — Вы спасли многих людей той ночью. На самом деле, спасли нас всех. Многие погибли бы — мы все могли умереть, — не будь вас здесь. Вы — тот самый. И должны жить. Помогая вам, я помогаю намного большему количеству людей, даже несмотря на тех, кого не смогла спасти.

Она сказала то же самое при их первой встрече. Ричард нахмурился.

— Что означает: я — тот самый?

Сэмми неловко пожала плечами и отвела взгляд.

— Вы тот, кого я выбрала.

Ричард знал, что Сэмми имела в виду другое. Она уклонилась от ответа, но он решил не настаивать. Сэмми сама скажет, когда будет готова.

— Понимаю, Саманта.

Она нахмурилась, взглянув на Ричарда.

— Почему вы назвали меня так?

— Потому что, — ответил Ричард, — Сэмми была ребенком. Ты сделала очень сложный, взрослый выбор. И теперь становишься женщиной. Ты думала головой и принимала решения как женщина, а не девочка. Думаю, Саманта более подходящее имя. Но, возможно, ты не согласна, что я тороплю события.

Саманта начала излучать гордость из-за неожиданного признания.

— Благодарю вас, Магистр Рал. Я всегда хотела, чтобы меня называли Самантой — это звучит более взросло, — но для остальных я была Сэмми. Трудно, когда ты все еще девочка, пытающаяся понять, как стать женщиной. Вы первый, кто увидел во мне Саманту. Спасибо.

Ричард кивнул.

— Теперь, Саманта, назови, пожалуйста, истинную причину, почему позволила другим умереть и исцелила Кэлен и меня вместо них.

Когда Саманта посмотрела в глаза Ричарда, выглядела совсем как взрослая женщина.

— Потому что вы единственный, кто может спасти нас всех.

— Думаю, тебе лучше объяснить, что это значит.

Саманта кивнула.

— Есть идея получше. У нас мало времени. У всех нас очень мало времени.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 7 | Глава 8 | Глава 9 | Глава 10 | Глава 11 | Глава 12 | Глава 13 | Глава 14 | Глава 15 | Глава 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав