Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 52

Когда они достигли врат и вступили в широкий проход, Ричард, подняв голову, посмотрел на огромную каменную арку над створками. Он видел ее еще через смотровое отверстие в Стройзе, однако вблизи и со всеми деталями она выглядела куда внушительнее и пугающе, чем он помнил.

Арку люди древности построили в форме головы с пылающими глазами из какого-то вида красного мрамора. Два огромных острых клыка свисали, словно приготовившись в любой момент сразить тех, кто попытается войти. Это выглядело как предупреждение: любой проходящий через эту арку входил в пасть чудовищной твари. Кристально ясное предостережение о смертельности этих мест.

Такая очевидная угроза предупреждала — нельзя быть настолько глупым, чтобы войти сюда.

Пройдя через открытые врата, Саманта прошептала, указывая:

— Магистр Рал, смотрите!

Обернувшись, Ричард посмотрел наверх. Внутри врат, на металлических пластинах, было выгравировано множество символов. Когда их открывали, огромная центральная эмблема раскалывалась пополам, но когда закрывали — знак оставался целым и неделимым. Это был символ из языка Сотворения, подобный тем, что Ричард видел в Машине предсказаний и тем, на которых Ная Мун писала послание в пещере Стройзы.

Ричард не узнал всех деталей символов, но отчетливо видел, что они — элементы сильнейшего заклинания, являющиеся частью силы, о которой он ничего не понимал и никогда не видел даже подобной ей.

Однако ему удалось понять из кусочков рисунка, что все это является частью сдерживающего заклинания. Надпись же на языке Сотворения не служила для передачи информации, даже о том, как вызвать эти силы вновь.

Из-за открытых врат невероятное сдерживающее заклинание и замок в центре обеих смыкающихся створок теперь уничтожены.

С дрожью Ричард осознал, что печать эта была от ворот самой преисподней.

Он больше не хотел тратить время на изучение символов на внутренней стороне врат. Как бы ни было раньше, сейчас это уже не важно, раз заклинания, которые символы олицетворяли, уничтожены. Теперь же, готов Ричард или нет, необходимо заниматься результатами.

Он быстро преодолел с Самантой открытую местность в сторону скалистых выступов с правой стороны, дававших укрытие. Они продолжили двигаться дальше от врат и стены, прячась за камнями, чтобы оставаться как можно дольше незаметными для полулюдей, идущими к вратам из третьего царства.

Со всех сторон иногда показывались полосы зеленоватого свечения, колеблясь и медленно двигаясь через скалы. Ричард остановился, наблюдая, как жуткая светящаяся завеса лениво перемещается, цепляясь нижним краем за землю и вспыхивая при этом. Прежде чем двинуться дальше, Ричард проследил за полосами, убеждаясь, что ни одна из них не подползла слишком близко.

Никогда раньше он не видел такой границы в подземный мир. Раньше они всегда оставались на одном месте, словно неподвижный барьер, отделяющий мир мертвых. От странного же вида этой границы — перемещающейся — по спине пробежал холодок.

Обходя вокруг колонны, сложенной из слоев камней немного отличающегося от скал цвета, Ричард неожиданно заметил мужчину, находящегося недалеко и идущего в их сторону.

В застывшее мгновение он понял, что прятаться уже слишком поздно. Когда в тот же миг мужчина, оглядываясь, заметил Ричарда с Самантой, взгляд в его глазах сказал Ричарду, что это хищник, один из тех ужасных полулюдей, готовых использовать любую подвернувшуюся возможность.

За один удар сердца Ричард снял с плеча лук и взял его наизготовку. Достал стрелу из колчана, привязанного к котомке на спине. За еще один удар — наложил стрелу на тетиву.

Время, казалось, замедлилось, пока Ричард смотрел, как мужчина, оскалившись, бросился к ним в смертельном порыве.

Ричард был стрелой и контролировал мир вокруг ее наконечника. Он спустил стрелу, и через еще один удар сердца та помчалась к цели.

Стремительно преодолев расстояние, стрела вошла в левую глазницу мужчины; прямо туда, куда и целился Ричард, в место, где кость менее плотная и не смогла бы остановить движение стрелы до того, как та сделает свою работу. И у нее оказалось достаточно силы, чтобы пробить череп и немного выйти из затылка мужчины.

Совершавший смертельный забег мужчина упал и врезался лицом в каменистую почву, хотя умер еще до удара.

Ричард оглянулся, выискивая других врагов, затем выскочил из укрытия в скале и, ухватившись за рубашку мужчины у плеч, потащил того за камни.

— Что вы делаете? — спросила Саманта, воздев руки в тревоге. — Зачем вы тащите его?

— Нужно его спрятать. Если кто-нибудь еще увидит его, поймет, что с этой стороны врат, на их земле, есть люди с душой. Я не намерен давать им возможность заподозрить подобное или начать охотиться на нас.

— Здесь слишком открытое место, — сказала Саманта, оглядываясь. — Как же вы собираетесь спрятать его?

— Легко, — ответил Ричард, ухватившись за простую рубашку мужчины и поднимая этот мертвый груз.

Перевернув его на спину, Ричард расстроился, увидев, что стрела сломалась, когда мужчина упал лицом вниз, и он не сможет починить ее. Он всегда ненавидел терять стрелы.

Ричард с трудом держал мертвеца, приподняв над землей, и не ослаблял хватки, выжидая нужный момент.

И потом, крякнув от усилия, Ричард толкнул мужчину прямо в стену светящегося зеленого света, движущуюся к ним.

Свет вспыхнул от прикосновения. Зеленоватый полог на мгновение заколебался, когда мертвец проскользнул внутрь.

Мужчина исчез.

— Ну надо же, — сказала Саманта. — Полагаю, это достаточно наглядная демонстрация, почему нельзя вступать в зеленый свет.

— Этот шаг окажется последним, будь уверена.

— Хотя я все равно не понимаю, — произнесла Саманта. — Вот мертвец, понятно, но куда делось его тело? Когда люди умирают, их тела не исчезают — только сознание, душа. Куда же оно делось?

— Не знаю, Саманта, — рассеянно ответил Ричард. У него были гораздо более весомые поводы волноваться. — Понятия не имею, как это все работает. Особенно здесь, в третьем царстве.

Ричард внимательно оглядывался, наблюдая за занавесом зеленоватого света — стеной, отделяющей подземный мир. Жуткая, непрозрачная, светящаяся стена медленно проплывала мимо них, прежде чем начать угасать и исчезнуть, словно ее здесь никогда и не было. Ричард продолжил проверять окрестности, выискивая другие угрозы, но больше ничего не увидел. Похоже, этот мужчина был один.

— Идем. Держись рядом.

— Хорошо, — отозвалась Саманта, вскакивая, чтобы не отстать от него. — Но странно, что тело исчезло, вот и все.

— Само понятие этого места странное, — ответил Ричард, пока они вдвоем углублялись в третье царство.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 41 | Глава 42 | Глава 43 | Глава 44 | Глава 45 | Глава 46 | Глава 47 | Глава 48 | Глава 49 | Глава 50 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав