Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 56

Когда за Дрейером закрылась дверь, Морд-Сит улыбнулась. Так улыбались только они, отчего вы забывали, как дышать.

— Нас не представили. Я Эрика. Для тебя — госпожа Эрика.

Кэлен яростно взглянула на нее.

Эрика нетерпеливо вздохнула.

— Значит, вот так, да?

— Убирайся вон, — произнесла Кэлен.

Эрика развела руками, фальшиво любезничая.

— Увы, аббат хочет, чтобы ты поехала с нами. Он попросил меня помочь тебе принять правильное решение и очень разочаруется, если я не выполню его просьбу. Поверь, у меня нет желания разочаровывать аббата.

— Все мы обязательно разочаровываем кого-нибудь снова и снова, — сказала Кэлен.

На этот раз Морд-Сит обошлась без улыбки. Она щелкнула пальцами, делая знак подчиниться.

— Вставай.

— Не могу. Я еще довольно слаба из-за полученных ран, которые исцелили лишь недавно.

— Возможно, ты неправильно поняла меня. Ты, должно быть, подумала, что это просьба. — Улыбка вновь появилась на ее лице. — Но это не так. Я приказываю. Встать, сейчас же!

Кэлен подумала, что это какая-то глупая игра слов. Она не позволит Морд-Сит запугать себя. Это вообще никому не позволялось и не должно даже права на существование иметь. Пусть она и настоящая Морд-Сит.

Кэлен снова пришло в голову, что эта женщина, возможно, просто маска высокомерного человека, женщина, убедившая себя, что может сыграть роль настоящей Морд-Сит. Казалось, она из тех женщин, которые получают удовольствие, притворяясь важными и значительными, чтобы пугать людей и наблюдать за их реакцией.

Кэлен не собиралась унижаться перед женщиной.

Она наклонилась вперед достаточно, чтобы встать на ноги. Пролежав так долго без сознания, она поняла, что приходится прилагать усилия, даже чтобы просто заставить сердце биться. Она не вставала долгое время и чувствовала себя невероятно слабой.

Кэлен присела на мгновение, чтобы удержать равновесие, пытаясь призвать все свои силы и не показать надменной женщине даже малейшей слабости. В конце концов, она же Мать-Исповедница!

С большим трудом она встала, хоть и не вытянувшись, но по крайней мере почти полностью. Живот не давал выпрямиться. Ей казалось, что все его мышцы напряглись, не позволяя ей вытянуться, из-за чего она не смогла оказаться на дюйм или два выше Морд-Сит.

— А теперь, — процедила Кэлен сквозь стиснутые зубы, посмотрев женщине в глаза, — убирайся. Я не буду просить снова.

Женщина подняла бровь над ледяным голубым глазом.

— А иначе что?

— Не знаю, откуда ты, но, кажется, многого не знаешь.

Эрика пожала плечами.

— Я знаю, что аббат Дрейер попросил привести тебя. Этого достаточно. Что еще мне нужно знать, Мать-Исповедница?

— «Исповедница» — ключевое слово.

Морд-Сит слегка нахмурилась.

— Правда? Каким образом?

— Видимо, ты не представляешь, какую опасность Исповедница представляет для Морд-Сит. Или женщины, изображающей Морд-Сит.

— Опасность? От тебя? — Она снова улыбнулась, на этот раз, кажется, по-настоящему развеселившись. — Сомневаюсь.

— А ты не считаешь, что для Морд-Сит будет ошибкой пытаться использовать эйджил на Исповеднице? Все Морд-Сит знают, что последствия будут ужасными. А именно — смерть, которой все они очень боятся.

— В самом деле? — Эрика приподняла голову, искренне нахмурившись. — Как интересно. Ну, я не думаю, что на тебе придется использовать эйджил. Ты выглядишь довольно слабой. — Опасный огонек появился в глазах женщины. — Даже будь ты в лучшем состоянии, не считаю, что пришлось бы прибегнуть к эйджилу, чтобы справиться с тобой.

Кэлен не знала, что происходит, или как до этого дошло, но она понимала, что именно сейчас нужно применить свою силу на женщине, с нее достаточно.

— Ты собираешься пересечь черту, из-за которой уже не сможешь вернуться, — предупредила ее Кэлен убийственным голосом. — Предлагаю тебе уйти прямо сейчас, Эрика, пока еще есть шанс.

— Я так не думаю, Мать-Исповедница. Как уже говорила, я могу справиться с тобой и без эйджила. Но что более важно, для тебя я — госпожа Эрика.

И Морд-Сит повертела эйджил в руке.

Это была открытая угроза, проявление враждебности, зашедшее слишком далеко. По какой-то безумной причине женщина не собиралась останавливаться, пока Кэлен сама не остановит ее.

В разуме Кэлен дело уже свершилось. Женщина пересекла черту, после которой невозможно вернуться. Кэлен перестала сдерживать силу, начавшую плавно вытекать за границы, готовясь высвободить дар, данный ей от рождения.

Морд-Сит стиснула зубы.

— Но в данном случае я предпочту все же прибегнуть к эйджилу.

С этими словами женщина ударила оружием в живот Кэлен.

Кэлен ожидала вспышку силы, которая остановит нападение прежде, чем оно свершится. Ожидала почувствовать удар беззвучного грома, который заставит дрожать стены и навсегда изменит эту женщину.

Но лишь раскрыла рот от шока, от той боли, которую испытывала только несколько раз в своей жизни.

Сокрушительный болевой шок парализовал ее, дыхание перехватило. Она согнулась пополам вокруг эйджила. Казалось, ее на две половины разрывает молния. Сознание помутилось, оставив только полное ужасное ощущение этой страшной, всепоглощающей боли.

Кэлен услышала свой крик.

И почувствовала, что рухнула на пол.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 45 | Глава 46 | Глава 47 | Глава 48 | Глава 49 | Глава 50 | Глава 51 | Глава 52 | Глава 53 | Глава 54 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав