Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 57

Боль от эйджила, хотя тот больше не касался ее тела, была столь подавляющая, что Кэлен думала только о волнах боли от судорог и даже не могла вдохнуть, не говоря уже об осмысленном мышлении.

Запутанная, дезориентированная и дрожащая с головы до ног Кэлен перевернулась на спину, подтянув колени к животу, сжав их руками, пока боль резала ножом внутренности. Сквозь слезы агонии она взглянула на женщину в черной коже, высокую и по-прежнему возвышающуюся на ней. Та неотрывно смотрела на Кэлен.

Женщина подняла бровь.

— И что ты там говорила?

— Как? — удалось выдавить Кэлен, все еще содрогающуюся от боли в каждой клеточке тела.

Эрика пожала плечами.

— Ну, как ты уже поняла, сила твоя не работает, Мать-Исповедница. Для того же, чтобы представлять ту угрозу, которую ты столь красочно описала и предназначила мне, твоя сила работать должна. — Жестокая улыбка вернулась. — Как думаешь?

Кэлен не понимала, что происходит. Она не могла сформулировать даже простенькую мысль. Водопад вопросов и сомнений подавил ее способность ясно мыслить.

— Но даже если сила не отвечает, она по-прежнему внутри, и ты хотела ее использовать против меня, не так ли? Собиралась и пыталась. — Она погрозила пальцем. — Этого было достаточно.

Кэлен не понимала происходящее. В эту минуту она осознавала только одно — у нее большие проблемы, и никто не придет на помощь.

Морд-Сит поставила ногу на тело Кэлен над тем местом, куда пришелся удар эйджила, и склонилась, оперевшись локтем на колено.

— И теперь ты моя.

Кэлен все еще не могла говорить, а из-за давящий ноги и полный вдох не получалось сделать. Морд-Сит убрала ногу с груди Кэлен и выпрямилась, покручивая эйджил между пальцами с угрожающим видом.

— Я задала вопрос, Мать-Исповедница. А когда задаю вопрос, ожидаю ответа. — Она наклонилась, стиснув зубы, и поднесла эйджил к лицу Кэлен. — Это ясно?

Кэлен не получалось перестать дрожать от все еще сохранявшейся боли. Она думала, что, не будь столь слаба, могла бы лучше противостоять боли от эйджила. Но, учитывая на что способен эйджил, это не сильно помогло бы. Если Морд-Сит захочет, прикосновение эйджила окажется смертельным.

Однако у Кэлен никак не получалось найти в своем сознании объяснение, как эта женщина может быть настоящей Морд-Сит.

С мрачным удовлетворением Эрика понаблюдала за агонией еще минуту, затем, наклонившись, схватила Кэлен за волосы и, зажав их в кулаке, поставила ее на ноги. После чего пихнула в сторону двери.

Кэлен, наконец, смогла вдохнуть полной грудью. Ее гнев вспыхнул с новой силой. Она повернулась к женщине, полная решимости положить конец происходящему.

И эйджил снова врезался ей в живот.

Кэлен не знала, как долго пролежала, скрючившись на полу, во второй раз. Она думала, что не теряла сознания, но боль была столь всепоглощающей и одуряющей, что осознать, случилось это или нет, не представлялось возможным. Она не понимала, как долго это все происходит. Само понятие времени потеряло смысл, и мир вокруг больше не имел никакого значения.

Была только боль. Кэлен не могла думать ни о чем, желая лишь, чтобы боль прекратилась. Как ранее в ярости она желала задушить Эрику, так теперь хотела прекращения мучений.

Эрика наклонилась, вновь схватила Кэлен за волосы, ставя ее на ноги.

— Хватит пока. Аббат ждет.

На этот раз, когда Морд-Сит толкнула ее к дверям, Кэлен не сопротивлялась.

— А ты быстро учишься.

Кэлен задержалась у двери.

— Как? — с трудом выдавила она из себя.

— Что «как»?

— Как... Ты ведь не предана Ричарду.

Женщина состроила кислое лицо.

— О, Создатель, нет. Откуда ты взяла эту абсурдную мысль? Нет, моя дорогая Мать-Исповедница, я не предана Лорду Ралу.

— Но ведь именно эта преданность, эта связь с Магистром Ралом питает эйджил Морд-Сит.

Эрика улыбнулась возможности объяснить восхитительную истину.

— Магистр Арк дает силу моему эйджилу.

— Магистр Арк?..

— Верно. Магистр Арк — мой повелитель. И он станет повелителем всех и каждого, когда избавится от твоего дорогого муженька.

Морд-Сит открыла дверь и вытолкнула Кэлен в коридор. Та споткнулась, но, выставив перед собой руку и опершись о дальнюю стену, удержалась и не врезалась лицом в камень. Помещение слабо освещали несколько свечей и ламп. Так же как и комната, это место казалось полностью вырезанным из камня, но только менее качественно.

Она брела, согнувшись от боли и обхватив себя за живот, ожидая, когда стихнет тянущийся приступ. Но он не утихал, как это бывает с обычной болью.

Однако хуже, чем боль от эйджила, намного болезненнее ощущалось отсутствие Ричарда. Кажется, прошла целая вечность с тех пор, как они были вместе. В последний раз, о котором помнила Кэлен, они виделись еще во Дворце вскоре после свадьбы Кары и Бена. И сейчас ей не хотелось ничего сильнее, чем просто оказаться в его объятиях.

Кэлен подумала, что, кажется, помнит его поцелуй, когда она еще лежала без сознания. Но не знала, случилось ли это на самом деле, или ей все приснилось. Совершенно очевидным являлось лишь то, как отчаянно она по нему скучала.

Эрика вела Кэлен по коридорам, пихая в спину. Каждый раз, когда они приближались к развилке, Морд-Сит толчком направляла ее в нужную сторону. Кэлен не знала, где была и куда идет. Она еще не очнулась, когда ее принесли в это место, и оно казалось ей запутанным лабиринтом.

Иногда она думала, что ее сейчас стошнит или что она потеряет сознание. Но этого не происходило. С пульсирующей болью в теле она просто ковыляла впереди женщины в черной коже.

Когда они дошли до освещаемого лампами помещения, висящими на стенах через равные промежутки, стало светлее. С обеих сторон находились дверные проемы, напоминающие соты, высеченные в скалах. В проходе выстроились мрачные люди. Они стояли в стороне, повесив головы и глазами следя за ее продвижением. Кэлен подумала, что Морд-Сит, скорее всего, наслаждается происходящим.

Еще больше людей безмолвно стояли в широком коридоре у поворота. Когда она проходила мимо, все они смотрели на нее, не в силах отвести взгляд от удручающего вида Кэлен, вспоминающей только что пережитое. Как она билась в беспомощной агонии от дважды использованного на ней эйджила.

Пещера расширилась, теперь ее освещал яркий дневной свет, проникающий через широкое отверстие, которое служило входом. Эрика схватила Кэлен за волосы и рывком заставила остановиться. Возле выхода из пещеры, спиной к нему, тоже стояли люди.

Никто из них не шелохнулся, чтобы остановить Морд-Сит, никто не осмелился высказать протест. Кэлен знала, что из этого не вышло бы ничего хорошего. Что еще хуже, это только причинило бы им страдания.

Через вход в пещеру Кэлен увидела довольно пасмурную погоду и удивилась, заметив далеко внизу верхушки деревьев. Тогда она поняла, что они где-то на склоне горы, намного выше подножия.

Аббат Дрейер стоял на краю обрыва, наслаждаясь созерцанием унижения и беспомощности Кэлен.

Эрика за волосы потащила Кэлен к выходу из пещеры, остановившись возле аббата.

— Вот и ты. Наконец-то, — радостно воскликнул он. — Вижу, вы с Эрикой чудесно ладите.

Через вход в пещеру Кэлен бросила взгляд наружу на склон горы. Подобие тропы уходило вниз, но Кэлен не представляла, как по столь узкой тропке можно спуститься, тем более, когда та размыта дождем.

— Что ж, мы действительно должны идти, — сказал Дрейер.

Кэлен взглянула на него.

— Ты, конечно же, знаешь, что я собираюсь убить тебя.

Он взмахнул рукой, останавливая Морд-Сит, которая задержала занесенный эйджил буквально в миллиметре от поясницы Кэлен.

— У тебя еще будет время для этого, — сказал он Морд-Сит.

Эрика склонила голову.

— Как пожелаете, Аббат.

— А теперь нам пора идти. — Он указал на обрыв за выходом из пещеры. — Вперед и вниз, вот сюда.

Кэлен отступила на три шага от края. Она знала, что в таком состоянии не спустится по коварной тропе, не упав при этом. Все, на что она сейчас способна, — идти по ровному полу.

Дрейер раздраженно вздохнул.

— Эрика, кажется, Мать-Исповедница предпочитает быстрый путь вниз.

Не раздумывая, Эрика сделал два быстрых широких шага к краю, попутно хватая Кэлен за волосы и поднимая ее.

Обладающая невероятной физической силой Морд-Сит резко остановилась на краю и, крутанувшись вокруг себя, с огромным усилием швырнула Кэлен через выход из пещеры в холодный серый свет.

Она отпустила волосы Кэлен, когда та находилась в воздухе.

Кэлен ахнула в шоке, пролетая через выход из пещеры.

Она сжала пальцы, но схватила только воздух.

Она ничего не видела внизу, но земля...

Земля приближалась с угрожающей скоростью. От воздуха, который пыталась вдохнуть Кэлен, перехватывало дыхание. Она подумала, как сильно любит Ричарда.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 46 | Глава 47 | Глава 48 | Глава 49 | Глава 50 | Глава 51 | Глава 52 | Глава 53 | Глава 54 | Глава 55 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав