Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 59

Ричард начал различать еще одну расплывчатую фигуру в медленно увеличивающемся, перетекающем, покрывающемся рябью зеленоватом свечении.

Хотя фигура эта отличалась от других

Она не двигалась.

Зеленая завеса с одной стороны от Ричарда начала исчезать, а потом и вовсе пропала. Когда та растворилась в воздухе, он увидел каменистый мир за ней. Зеленые стены подземного мира по бокам и сзади остались на месте, блокируя проход, но путь вперед вновь стал свободен.

Ричард огляделся, насколько позволял обзор. Во всяком случае, он смог взглянуть за каменные шпили, высматривая Саманту, но ее нигде не было. С облегчением Ричард подумал, что она сделала, как он сказал.

Что-то происходило, и он возблагодарил добрых духов, что девушка не попала в ловушку вместе с ним. Оставаясь на свободе, Саманта могла помочь пленникам бежать. И пусть она еще очень молода, Ричард не сомневался в ее способностях или решимости. Пока один из них оставался на свободе и мог действовать, сохранялся шанс спасти остальных.

В глубокой тени между каменными шпилями, недалеко от Ричарда, стоял в темном балахоне мужчина, безмолвно наблюдая. Именно эту недвижимую фигуру Ричард видел за завесой подземного мира. Теперь, когда зеленая пелена исчезла, расплывчатая фигура осталась, доказав, что она — не одна из мертвых форм из-за завесы. Позади человека, немного левее, стояла еще одна фигура, но более размытая, из-за чего Ричард не мог рассмотреть ее.

Когда зеленое свечение мира мертвых исчезло из царства жизни, человек, ждущий за пределами границ в подземный мир, начал выходить из тени.

Застыв в оцепенении, Ричард наблюдал, как тот ступает на приглушенный свет пасмурного вечера.

Белки глаз этого мужчины были кроваво красными.

Они выглядели специально вытатуированными в ярко-кровавый цвет, что делало темной зрачок и радужку глаза похожей на взгляд из огненного мира, или даже — из подземного мира. Ричард никогда не встречал подобный взгляд, он... приводил в замешательство.

Но какими бы потусторонними не выглядели глаза, сам человек явно не принадлежал к миру мертвых. Ричард мог бы сказать, что он достаточно реален. Что он из плоти и крови.

Хотя эта плоть вызывала много вопросов. Ничего неприятнее Ричарду не приходилось видеть по эту сторону смерти.

Каждую частицу кожи человека, не скрытой темными одеждами, покрывали вытатуированные символы.

И их Ричард узнал.

Тело его не просто покрывали узоры: одни татуировки наносились поверх других, создавая множество слоев. Кожа казалась от этого нечеловеческой. Насколько разглядел Ричард, абсолютно всю кожу покрывали фрагменты круговых узоров, беспорядочно лежащих друг поверх друга, слой за слоем, из-за чего не осталось ни одного просвета между ними.

Верхние слои были, пожалуй, самыми темными, узоры непосредственно под ними казались бледнее, а те, что глубже, — еще светлее. Как если бы символы постоянно впитывались в кожу, а поверх них периодически наносились новые. Это создавало ощущение нескончаемости, безграничности, запутанности, от которой начинала кружиться голова. Символы словно бурлили на поверхности, за которой скрывалось нечто темное и отвратительное.

Многослойность узоров делала кожу мужчины объемной. Из-за бесконечных слоев трудно было определить, где настоящая кожа среди всех этих блуждающих элементов, придающих ей темный, немного туманный и призрачный вид.

Благодаря более светлым нижним слоям каждый символ был четким и узнаваемым, независимо от того, в каком слое находился. Все различные символы, объединенные в узоры, менялись в размерах, как и составные элементы. Разнообразие узоров казалось бесконечным, но все они являлись частью больших круглых элементов.

Насколько видел Ричард, руки и запястья мужчины, не скрытые одеждами, полностью покрывали такие же узоры. Даже его довольно длинные ногти казались татуированными изнутри, сквозь них просвечивали узоры.

Шею над жестким воротником опоясывали узоры. Лицо — всю его поверхность — покрывали те же символы, сотни, даже тысячи символов. Когда мужчина на мгновение закрыл жуткие красные глаза, Ричард увидел татуировки и на веках. Даже уши изнутри и снаружи покрывали символы, поверх круговых элементов и поверх еще большего количества символов. Круглых символов, выглядевших не просто как татуировки, а, скорее, как проявление темных помыслов, кипевших под поверхностью, было много.

Хотя обритую голову мужчины покрывали те же узоры, один из них — самый большой — всецело поглощал остальные. Нижний край этого большого круга проходил через переносицу, шел по щекам под глазами, а затем чуть выше ушей, покрывая оставшуюся часть черепа. Внутри круга был еще один, а между ними — кольцо рун.

Треугольник, расположенный во внутреннем круге, одной стороной проходил чуть выше линии бровей. Каждая из его вершин располагались в центре небольших круглых символов — две вершины на висках, а третья на затылке. Все это выглядело так, будто красные охотничьи глаза человека смотрели изнутри круга, как из самой преисподней.

В центре треугольника, ближе к передней части черепа, была зеркально отраженная цифра девять.

Не все символы Ричард знал, но этот особенный.

Знакомая татуировка покрывала макушку и была темнее остальных, не потому что ее нанесли недавно, а скорее из-за более широких линий, из которых она состояла. И хотя татуировка выделялась среди сотен остальных узоров, она оставалась лишь частью чего-то большего.

Все татуировки, из которых состоял узор, были вариациями нескольких основных мотивов, подобных буквам алфавита. Символы образовали круги разного размера, даже круги внутри кругов внутри еще одних кругов, некоторые символы в которых состояли из других, более мелких элементов, хорошо знакомых Ричарду. Он с тревогой разглядывал человека, столь преданного оккультизму.

Весь этот сложный узор был темным, живым, движущимся и переливающимся. Несмотря на бесконечное количество слоев, каждый символ был четко различим, и каждый из них имел свое значение.

Ричарда особенно взволновала центральная часть узора, покрывавшая верхнюю половину лица и череп мужчины, — с зеркальным изображением цифры девять. Как и все остальные символы, этот принадлежал к языку Сотворения.

Ричард хорошо понимал, если смотреть изнутри символа — как этот человек, — цифра девять в центре не была зеркальной.

Такой же символ Ричард видел и на машине предсказаний, и на обложке книги, Регулы, появившейся вместе с машиной. Символ этот связывал Ричарда со всем остальным.

Красные глаза мужчины проследили за рукой Ричарда, легшей на рукоять меча, прежде чем он снова посмотрел Ричарду в глаза, как будто глядя прямо в душу.

— Лорд Рал, — голос человека был столь же странным, как и его плоть, — Как мило с вашей стороны посетить мои владения в провинции Фаджин.

Бровь Ричарда дернулась.

— Епископ Ханнис Арк?

Провинцией Фаджин правил именно Ханнис Арк.

Мужчина наклонил голову.

— Вообще-то, Магистр Арк.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 48 | Глава 49 | Глава 50 | Глава 51 | Глава 52 | Глава 53 | Глава 54 | Глава 55 | Глава 56 | Глава 57 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав