Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 62

Неожиданно оказавшись в одиночестве, Ричард огляделся — зеленая завеса давала для этого достаточно света. Чувствуя себя голым без меча, он метался по камере, разочарованный, злой, загнанный в угол не только мерцающей завесой, запершей его в каменной тюрьме, но и ситуацией в целом.

Ричард надеялся, что его приведут к Зедду, Никки, Каре и остальным пленникам, подозревая, что они где-то неподалеку. Но теперь, оказавшись в этой камере, он не знал, как до них добраться.

Ханнис Арк, совершенно очевидно, уже давно что-то замышлял, а Ричард даже не подозревал о его предательских планах. К тому же он не знал наверняка, что тот собирается делать или какова его конечная цель. И хотя несколько догадок было, ни одна из них Ричарду не нравилась.

Он ненавидел чувство, возникающее, когда сильно отстаешь от развития событий, когда пойман в ловушку прежде, чем сумел осознать происходящее. Мало того, что ограждавший третье царство барьер, созданный во времена Наи Мун и древней войны, уничтожен, так еще и Ханнис Арк замышляет что-то зловещее. Связь двух этих событий — уничтожение барьера и пленение Ричарда — просматривалась совершенно отчетливо.

Он разозлился на себя, что слишком много думал о задаче, а не решении, ничего не знал о планах Ханниса Арка и не осознавал масштабов проблемы. Пытаться же угадать все это было бессмысленно.

По крайней мере, Саманта все еще на свободе, что делало ситуацию не безнадежной. Ханнис Арк либо не обратил на девушку внимание, либо пока не успел схватить ее. Скорее всего, он не считал Саманту серьезной угрозой и потому не проявлял к ней должного интереса. Именно этого Ричарду и хотелось.

Он понимал, что должен думать о решении, а не о самой задаче, и браться нужно за одну проблему за раз. Сначала необходимо выбраться из камеры. Следовало сосредоточить на этом все усилия.

Оставив в стороне вихрь забот и вопросов, Ричард начал осматривать помещение, в котором находился. Как оказалось, оно имело неправильную форму.

Возле стены стоял ушат воды, хотя еды в камере не оказалось. Вскоре Ричард обнаружил отверстия в скале, в большинстве своем представляющие маленькие темные трещины, в которые можно засунуть палец или ладонь. Несколько трещин оказались достаточного размера, чтобы попробовать протиснуться в них, но они были темными, как смоль. Ричард подумал, что они никуда не ведут, поэтому решил оставить их на крайний случай. Совершенно точно не выйдет ничего хорошего, если он застрянет, пытаясь пролезть в них. Встречались и большие проемы, как тот, через который он попал в это место, но все их перекрывали светящиеся зеленые стены.

Понимая всю опасность, Ричард держался от мерцающего зеленоватого свечения на расстоянии. В прошлом он уже бывал в опасной близости от границ подземного мира, но не был уверен в свойствах границ в этом месте. В конце концов, Ханнис Арк ведь использовал их по своему желанию. Узнать же, вели ли себя границы между жизнью и смертью иначе в третьем царстве, где жизнь и смерть существовали вместе, или же походили на те, с которыми Ричарда сталкивался раньше, было попросту невозможно. Что еще важнее, в третьем царстве границы не статичны — они перемещаются. Не хотелось бы Ричарду подойти настолько близко, чтобы оказаться на пути одной из них. Тем больше причин держаться на безопасном расстоянии от колеблющихся зеленых завес.

Осмотревшись, Ричард подумал, что завесы, служащие стенами тюрьмы, могли начать двигаться к нему, чтобы затянуть в подземный мир. Хотя это и казалось маловероятным. Желай Ханнис Арк смерти Ричарда, просто позволил бы Шан-так наброситься на него.

Нет, Ханнис Арк хотел сохранить его жизнь ради какой-то цели. Может, поэтому остальных он пленил, а не убил. Хотелось бы Ричарду узнать, что это за цель.

Со вздохом отчаяния он сунул руки в задние карманы, продолжая вышагивать вдоль стен и осматривать каждый дюйм своей тюрьмы, не замечая ничего полезного и не понимая, как отсюда выбраться — темница была очень надежной.

Он надеялся, что Шан-так не добрались до Саманты. В глубине души он непрестанно о ней беспокоился.

Ричард подумал, как говорил с ней через зеленоватую завесу, остановившую его. И неожиданно вспомнил, что девушка слышала его, хотя и не видела.

У него созрела идея.

Ричард подошел к одному из проходов, перекрытых мерцающим полотном зеленого света.

— Здесь кто-нибудь есть? — позвал он.

Потом позвал еще раз, но не услышал ничего, кроме собственного эха. Тогда он пошел вдоль стены к следующей завесе, блокирующей проход, затем к следующей, задавая тот же вопрос возле каждой завесы.

— Меня кто-нибудь слышит? Здесь кто-нибудь есть?

— Ричард? — еле слышно ответил знакомый голос.

Повернувшись на звук голоса — в другой конец камеры, — Ричард бросился в ту сторону, к зеленой завесе, парящей в проходе.

— Зедд? Зедд, это ты?

— Добрые духи! Ричард! — отозвался голос.

Он звучал издалека, будто их разделяло несколько камер, и был негромким, но все-таки Ричард его услышал. Ошибки быть не могло. Голос Зедда звучал так, словно его душили слезы. Мука в голосе деда ужаснула Ричарда.

— Да, Зедд, это я. С тобой все в порядке?

Ответ пришел не сразу.

— Да, мой мальчик. Я жив.

Ричард надеялся услышать иной ответ.

— Как ты, Зедд? Что они делали с тобой?

Ричарду пришлось немного подождать ответа.

— Пускали нам кровь.

— Пускали кровь? Они ее забирали?

— Да.

Ричард стукнул кулаком по каменной стене возле прохода, закрытого зеленоватым свечением.

— Но зачем?

— Долгая история. Я видел остальных. И некоторых людей, которых не знаю. Они выпивают кровь у всех, не важно, одарен человек или нет.

Ричард вспомнил, как Джит порезала Кэлен и пила ее кровь. Ему пришлось напомнить себе о необходимости замедлить дыхание и оставаться спокойным. Нужно собраться с мыслями и найти выход из ситуации.

Он изо всех сил сдерживался, чтобы не нырнуть в зеленоватую стену, желая оказаться рядом с дедом.

— Жаль, что тебя они тоже схватили, мой мальчик. Но я так рад услышать тебя.

Голос Зедда наполняло страдание. Он никогда не был таким отчаявшимся.

— Держись, Зедд. Я что-нибудь придумаю.

Ричард услышал мягкий смешок.

— Это Ричард, которого мне так не хватало.

Ричард сглотнул.

— Что они хотят сделать с твоей кровью, Зедд? Почему берут ее?

— Они пытаются с помощью крови воскресить мертвых.

Ричард удивленно заморгал.

— Что?

— Они не слишком разговорчивы, но как я выяснил, они думают, что кровь одаренных может каким-то образом вернуть мертвых к жизни.

— Сумасшествие, хотя это и не самая безумная вещь, которую я слышал за последнее время.

На миг повисло молчание, потом Зедд заговорил снова.

— Я так устал... Ричард, мне нужно отдохнуть. Я так устал...

Ричард кивнул.

— Все в порядке, Зедд. Я что-нибудь придумаю и вытащу нас отсюда, клянусь. Держись. Отдохни пока, тебе понадобятся силы.

— Тише. Они идут ко мне. Я люблю тебя, мой мальчик...

Голос Зедда затих.

Ричард снова ударил кулаком стену, когда услышал удаляющийся крик деда, словно его утаскивали.

Ричард должен был что-нибудь сделать.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 51 | Глава 52 | Глава 53 | Глава 54 | Глава 55 | Глава 56 | Глава 57 | Глава 58 | Глава 59 | Глава 60 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав