Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 70

Ханнис Арк вел Повелителя мертвых к рассвету нового дня в царстве жизни. За ними на почтительном расстоянии следовали десятки тысяч полулюдей. Арк полагал, что на отдалении их удерживает страх.

Ханнис Арк замер, когда Повелитель остановился, наблюдая рождение нового дня. Небо и более высокие вершины скрывали густые облака, завеса тумана стелилась довольно низко, размывая верхушки скалистых шпилей.

Осыпающиеся скалы напоминали Ханнису Арку плотные пучки засохшей и окаменевшей болотной травы. Куски камня постоянно отслаивались от шпилей, в результате чего землю усеивали обломки, больше напоминающие каменные пальцы.

Все здесь казалось древним, разрушающимся и мертвым. Редкие кустарники и низкорослые деревья цеплялись за жизнь в скалах и укрытиях, но выглядели живыми только наполовину. В этом месте жизнь и смерть действительно существовали бок о бок.

— Я не был в этом мире уже давно, — произнес дух Повелителя голосом, исходящим, казалось, сразу из обоих царств. — Так хорошо вернуться. После всего, чего я достиг в подземном мире, наконец, настало время взять под контроль и эти земли.

Ханнис Арк наблюдал, как этот вновь объединенный со своим духом человек смотрит на тоскливый мир живых. Здесь они закончили все дела, и Вика уже сделала необходимое для отъезда и позаботилась, чтобы Шан-так собрали припасы для путешествия. Все было готово.

— Я хочу отправиться незамедлительно, — сказал Ханнис Арк.

— И собираешься взять с собой человека, чью кровь использовал? — спросил Повелитель, наслаждаясь видом каменистой пустыни, словно смотрел на луга, пестрящие полевыми цветами.

— Ричарда Рала? — Ханнис Арк улыбнулся своим мыслям. — Разумеется. Он должен испытать боль и страдания, потеряв власть и уважение, познать унижение, превратившись из правителя в ничто.

— Понимаю, — отозвался Повелитель, не оглядываясь. — Итак, ты собираешься на свой страх и риск таскать его повсюду лишь для того, чтобы унизить?

Ханнис Арк хмуро посмотрел на светящегося духа.

— Таков замысел. Я планировал месть дому Ралов почти всю жизнь. И наконец готов принять бразды правления Д'Харианской Империей. Он увидит, как это произойдет.

На лице светящейся фигуры появилась улыбка мудреца. Ханнису Арку она не особо понравилась, но он ждал, что скажет Повелитель.

— У меня есть опыт в подобных вещах и могу сказать, что императоры не чувствуют унижения, потеряв власть, — лишь необходимость сделать все возможное, чтобы вернуть ее себе или отомстить. Например, ты. Смирился ли ты с потерей семьи? Думаю, нет. Жаждешь мести, я прав?

Ханнис Арк не рассматривал ситуацию с такой точки зрения.

— Что ж, да. Но я хочу, чтобы он страдал, потеряв власть.

Дух пожал плечами.

— Значит, хочешь невозможного. Сильные люди, теряя власть, не испытывают тоски и страданий, подобно покинутым любовникам.

Ханнис Арк нахмурился еще сильнее.

— И что ты предлагаешь?

Дух Повелителя повернулся к нему лицом.

— Ты вернул меня из царства смерти в царство жизни к моим незавершенным делам. В благодарность я намерен помогать тебе править этим миром. Вот что я предлагаю.

— Отказаться от мести Лорду Ралу?

Дух Сулакана снова улыбнулся.

— Знаешь ли ты, почему я сегодня стою здесь, Магистр Арк?

Ханнис Арк был польщен подобным обращением, даже несмотря на недовольство расспросами.

— Как ты уже говорил, потому что я вернул тебя к жизни благодаря своим талантам.

Ханнис Арк в любой момент мог отправить дух Сулакана обратно в вечный мир, достаточно лишь пожелать. Но если план сработает, ему понадобится то, что мог дать только Сулакан. Кроме того, Ханнис Арк чувствовал, что на сегодняшний день ситуация складывается как нельзя лучше.

Дух продолжал улыбаться.

— Да, но ты вернул меня потому, что я нужен тебе, а ты — мне, и потому, что я очень давно стал бесценным. Я мог позволить себе ждать. У меня была целая вечность. Ты стал первым, кто пришел за мной, первым достаточно мудрым, чтобы увидеть весь потенциал объединения наших талантов и целей. Часть моей значимости — богатый опыт, который поможет тебе достичь целей.

Ханнис Арк поморщился, осознав, что к нему относятся, как к неопытному, второстепенному партнеру. Еще больше обеспокоило, что так его воспринимал Сулакан, являющийся ведомым в их союзе. Он, в конце концов, вернулся в мир живых только благодаря силам и способностям Ханниса Арка. В его распоряжении могла быть целая вечность, но он застрял в подземном мире на тысячи лет, а мог бы и навсегда, не вытащи его оттуда Ханнис Арк. Будь он таким умным, каким хочет казаться, вернулся бы в мир живых самостоятельно.

— И что твой опыт говорит о том, как мне поступить с Ричардом Ралом?

— Величие требует самоотверженности в достижении цели, и я был столь самоотвержен, что это дало мне возможность восстать из мертвых. Я не позволяю отвлечь себя от задачи. Ты тоже проявил великую преданность своей цели править миром. Но в разуме того, кто хочет стать великим, нет места для отвлекающих, навязчивых идей. Подобные отвлечения тратят энергию, которая должна быть направлена на достижение цели. Вот почему я спросил, что для тебя важнее: таскать повсюду за собой этого человека или править миром.

Настроение Ханниса Арка становилось все более мрачным.

— Одно другому не мешает.

— Ты будешь править одним человеком, хотя следует сосредоточить все силы на управлении человечеством.

— Ты говоришь, что Ричард Рал отвлекает меня и поэтому может помешать успеху?

Дух пожал плечами.

— Мир полон соблазнов. Задача великого правителя — свести их к минимуму. На них тратятся время и энергия, которые необходимо уделить основной цели.

Ханнис Арк оглянулся на огромное множество бледных полулюдей — убийц всего и вся, — затем повернулся к духу, наблюдавшего за ним.

— С того самого дня, когда моих родителей убили по приказу Рала, я планировал свою месть, поэтому я…

— И почему ты считаешь, что дом Ралов убил твоих родителей, твоего отца, правителя небольшой, малозначительной, далекой провинции Фаджин?

Ханнис Арк ответил не сразу, чувствуя сияние тумана возле татуировок на лице, пока гнев понемногу утихал.

— Чтобы исключить возможность восстания и борьбы за власть.

Дух улыбнулся.

— Именно поэтому дом Ралов столь долго правил Д'Харой, а дом Арков — всего лишь небольшой провинцией Фаджин. Дом Ралов был сосредоточен на правлении, а не унижении твоего отца, демонстрируя свою власть. Они просто устранили возможную угрозу. Если твоя цель — править, ты должен править.

— Думаю, что смогу делать и то, и другое.

— Как и его отец — Даркен Рал. Он слишком отвлекся на Ричарда Рала, что стоило ему жизни. Множество людей, таких как он, потерпели неудачу, остановленные теми, кто никогда не стали бы проблемой, убей они их сразу. Ричард Рал — правитель Д'Харианской Империи потому, что он сильный и решительный. И потому, что Даркен Рал не убил его, когда представилась возможность. Ричард Рал крайне опасен. Он, в конце концов, fuer grissa ost drauka. Не тот человек, с которым можно шутить. И если ты так уверен в себе, если считаешь, что можешь постоянно контролировать его, если думаешь, что достаточно силен, чтобы взять над ним верх, ты его недооцениваешь. И подвергаешь себя опасности. Он может быть твоим пленником сейчас, но, пока жив, каждую минуту он будет думать, как тебя убить. Он не стал бы Магистром Ралом, правителем Д'Харианской Империи, человеком, сразившим императора Джеганя и мощь Древнего мира, не будь он очень хорош в том, что делает. И Ричард Рал отлично знает, как повергнуть своего врага. Прямо сейчас ты делаешь себя его целью, его первостепенной задачей, и, уверяю тебя, он не будет отвлекаться ни на что, пока не добьется своего. Но если он умрет, тебе не придется больше отвлекаться, и ты сможешь сосредоточиться на управлении всем миром.

Рот Ханниса Арка скривился.

— Ненавистно признавать, но, может, ты и прав. Этот человек доказал, насколько решителен.

Дух Повелителя взглянул в глаза Ханниса Арка.

— Захват власти — уже месть, Магистр Арк. Убей своего врага сейчас, пока есть возможность, и сможешь захватить власть. Правление будет твоей местью.

— Как возвращение в этот мир является твоей?

Сулакан усмехнулся мрачной мстительной улыбкой.

— Теперь я стану тем, кто, в конце концов, восторжествует над людьми, оспорившими мою власть и изгнавшими меня в бесконечные глубины подземного мира. Как и всех моих созданий — в это забытое место. — Он поднял руку, указывая на пустынные земли. — Но, как оказалось, нас не сдержать никаким барьерам — даже самой смертью. Теперь ничто не стоит на нашем пути, а час отмщения близится.

Из-за малых размеров провинции Фаджин Ханнис Арк не мог создать армию, способную удовлетворить его тягу к завоеваниям. В действительности он командовал маленьким отрядом, а требовалась гораздо большая мощь, чтобы захватить Народный Дворец и править империей оттуда — из древнего места силы. Для этого ему нужна была настоящая армия.

Теперь же, благодаря Сулакану, она появилась. У него в распоряжении оказался не только народ Шан-так — полулюди, — но и бесконечная армия мертвецов.

Заложив руки за спину, он наконец посмотрел на мудрого духа Правителя. На духа, которого контролировал он, Ханнис Арк.

Процесс нанесения татуировок, покрывающих его кожу, был утомительным, долгим и болезненным. Но свои плоды принес. Символы на языке Сотворения не только помогли Ханнису Арку вызвать дух Сулакана из подземного мира, но и защитят его от Правителя, если тот не выполнит обещания. Они были своего рода доспехами Ханниса Арка, оберегающими его от смерти.

— Теперь, когда барьер пал, нет никаких причин здесь оставаться. Я не хочу зря тратить время, нужно отправляться.

Дух Повелителя склонил голову.

— Как пожелаешь, Магистр Арк. — Он оглянулся на впечатляющую армию полулюдей. — Мы готовы выступить по твоему приказу.

— Но сначала я убью Ричарда Рала.

Хитрая улыбка появилась на лице духа Сулакана.

— Нужно позволить некоторым Шан-так полакомиться пленниками. Пусть твой враг, Ричард Рал, будет в числе тех, кого сожрут. Пусть он умрет такой же мучительной смертью, как и другие.

Ханнис Арк решительно замотал головой.

— Нет. Ты прав, пока у меня есть преимущество, нужно убить его. Я наблюдал за ним в годы войны, и он был крайне опасен. Нельзя рисковать. Но теперь, когда решение принято, я хочу сделать это сам, своими руками. Хочу видеть, как он умирает. Пусть этот человек умрет у меня на глазах, и я буду уверен, что угроза, которую он представляет, исчезла раз и навсегда. Хочу, чтобы он смотрел в мои глаза и знал, что это я, Ханнис Арк, низвергаю его в царство смерти. Хочу, чтобы перед смертью он знал, что я отдаю всех его друзей на растерзание Шан-так, которые сожрут их плоть и обглодают кости. Я увижу, как Ричард Рал умирает у моих ног.

Дух поднял подбородок и вздохнул, пристально разглядывая заброшенные земли.

— Первый день после возвращения в мир живых, а я уже так доволен.

Ханнис Арк улыбался, предвкушая ужас и страдания, которые Ричард Рал испытает перед своей печальной, одинокой, насильственной кончиной. Он сделал знак Вике.

Та шагнула вперед.

— Да, Магистр Арк?

Он не смог сдержать улыбку, глядя в ее голубые глаза.

— Приведи ко мне Ричарда Рала. Наконец, настало время ему умереть.

Морд-Сит склонила голову.

— Хорошо, Магистр Арк. Я немедленно его приведу.

— Прекрасно. И нет необходимости нянчиться с ним. Наоборот, сначала заставь его биться в агонии от боли, а потом уже веди ко мне. Только убедись, что он еще жив. Хочу убить его сам.

— Я позабочусь об этом, Магистр Арк, — сказала Вика ледяным тоном, который появлялся, когда она собиралась использовать свои навыки.

Он указал в сторону.

— Мы отправляемся сейчас же. Пусть Шан-так принесут припасы, а затем приведи Ричарда Рала.

— Как скажете, Магистр Арк. Я догоню вас.

Арк взглянул на Повелителя.

— Когда я перережу ему глотку ножом, с помощью которого пролил над тобой кровь, мы потащим его за собой, оставляя кровавый след, и позволим Шан-так слизывать его.

Вика посмотрела на улыбку духа Повелителя, адресованную Ханнису Арку, и поспешила прочь.

— Каким подходящим и кровавым концом это станет для дома Ралов, — прошептал Ханнис Арк сам себе, направляясь на юг. Пройдя врата третьего царства, он повернет к сердцу Д'Харианской Империи.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 59 | Глава 60 | Глава 61 | Глава 62 | Глава 63 | Глава 64 | Глава 65 | Глава 66 | Глава 67 | Глава 68 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав