Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 72

Ричард мерил шагами камеру в мягком зеленоватом свечении завесы, закрывающей проход. Больше, кроме как ходить туда и сюда, погружаясь в отчаяние, он ничего не мог.

Когда Вика привела его в камеру после жуткого ритуала воскрешения Сулакана, Ричард попытался узнать, что они собираются делать дальше. Вика улыбнулась так, как могли улыбаться только Морд-Сит, вызывая в собеседнике глубокую тревогу, и ответила, что постоянно будет с Ричардом, а остальных, вероятно, отдадут полулюдям, жаждущим сожрать живых.

Ричард думал, что в итоге ужасные полумертвецы захотят и его. Он представлял это тысячи раз. Снова и снова. Именно поэтому он пытался придумать, как сбежать в тот момент, когда монстры уберут завесу, придя за ним, но в голову не приходило ничего стоящего. Он ясно понимал, что они задавят его числом.

Ричарда сильно беспокоило и расстраивало ожидание неизвестности. Ему хотелось освободиться, вернуть себе меч и умереть так, как желал он — сражаясь. Такая смерть куда лучше той, что ему уготовили.

Доберись Ричард до своего меча, у него появилась бы возможность разобраться с недавно воскрешенным мертвым Повелителем. А может, он даже получил бы шанс убить Ханниса Арка. Ричард много времени размышлял, кого именно убить, если представится возможность, ведь покончить можно будет только с одним. Пусть и без дара, но с мечом, он точно не умер бы беспомощным.

Однако Ричард ничего не мог сделать — даже вернуть меч, — пока не решит, как выбраться из тюремной камеры. Иногда его на мгновение посещала мысль, что Вика захочет помочь, хотя бы совсем чуть-чуть. Но ее он тоже не видел после ритуала.

И Ричард задумывался, почему. Часами вышагивая из одного угла в другой, ему оставалось только обдумывать, чем в действительности является Ханнис Арк. Он должен преследовать какую-то важную цель. Ричард понимал, что Сулакан жаждал возвращения в мир живых ради исполнения своих планов. Послание Наи достаточно ясно говорило о том, чего желал император.

Ричард посмотрел на кольцо, которое ему оставила Магда Сирус. Он знал, чего хотел Сулакан — разрушить Благодать.

Ричард снова начал мерить камеру шагами. Он осознавал цель Сулакана, но в чем роль Ханниса Арка? Он не из тех, кто просто льстил бы духу Повелителя, и должен иметь собственные планы, преследовать свои интересы. Ричард знал, что люди типа Ханниса Арка всегда хотят одного — власти. Символы, вытатуированные у того на всем теле, давали понять, что он готов на многое ради власти. Арк увяз в темном оккультном колдовстве по самую макушку.

И разумеется, после окончания войны и воцарения мира — по крайней мере до тех пор, пока барьер, удерживавший полулюдей, не рухнул, а Ханнис Арк не воскресил их Повелителя — единственная реальная власть осталась у Д'Харианской Империи. Прибавив сюда желание убрать Ричарда с пути, и цели епископа Арка становились очевидны.

Тот возжелал стать Магистром Арком и возглавить Д'Харианскую Империю.

Помимо бесцельного блуждания из одного конца камеры в другой Ричард регулярно приближался к проходам, которые перекрывались зелеными завесами. И возле каждого он кричал, надеясь вновь услышать Зедда или вообще хоть кого-нибудь, хотел узнать, что они еще живы. Он кричал, пока не терял голос, но ни разу не получил ответа. Рядом с ним заключенных не было.

Ричард старался не считать данный факт плохим знаком.

Он вновь задумался о целях Ханниса Арка и духа Повелителя, спросив себя, могли ли они уже уехать? Будь Ханнис Арк еще здесь, он, разумеется, спустился бы позлорадствовать и помучить своего пленника.

Ричард подумал, что его могли держать в качестве донора свежей крови, которая, возможно, требуется трупу Сулакана, чтобы набираться иногда сил. Может, император выжидает, пытаясь узнать, нужна ли ему еще кровь. Они могли не знать этого точно, потому и держали Ричарда.

Больше всего на свете ему хотелось, чтобы Сулакан спустился за свежей кровью. Только появись подобный шанс, Ричард им воспользовался бы. Ему нужно разорвать этот ходячий труп на кусочки, пусть и голыми руками или даже зубами, если потребуется. Духу он не повредит, но ведь плоть уничтожить можно, а это уже что-то.

Понимая, что попытка будет стоить ему жизни, Ричард все равно готов заплатить эту цену, чтобы остановить происходящее. К тому же, его в любом случае должны скормить полулюдям.

Ричард чувствовал магию меча, но тот был слишком далеко, и никакой реальной пользы эта связь не имела. Возникало ощущение, словно она не полная и ждала воссоединения. И хотя Ричард чувствовал свой меч, возможности до него добраться не имел.

Будь меч поближе, Ричард призвал бы его. Он связан с клинком и на определенном расстоянии мог притянуть его. Он уже делал это — притягивал меч. Но сейчас тот находился слишком далеко, к тому же скрытый за зеленой завесой подземного мира. Даже будь клинок достаточно близко, и Ричард призвал бы его, как делал ранее, меч попросту провалился бы в царство смерти.

Место пореза на запястье уже закрылось и начало заживать, но под кожей все было черным. Ричарду стало интересно, это из-за того ножа или смерти внутри него?

Хотя какое это имело значение? Он понимал, что уже достаточно скоро Шан-так получат разрешение разорвать его на кусочки. Видимо, их пока сдерживали, опасаясь, что Сулакану потребуется еще кровь. Всех других пленников, скорее всего, уже принесли в жертву, и время Ричарда настанет совсем скоро.

Наверняка его скормят полулюдям до того, как его прикончит яд. С мрачным любопытством он гадал, сможет ли яд убить сожравших его полулюдей, и решил, что, скорее всего, нет. Они ведь из третьего царства.

Прислонившись спиной к стене и бросая от скуки мелкие камушки, Ричард размышлял, удалось ли убежать Саманте. Он даже не мог представить, что она сейчас делает, оказавшись так далеко от дома и совершенно одна. Что ж, по крайней мере она не попала в цепкие руки Ханниса Арка. Хотя и нет гарантий, что она не угодила в перемещающуюся зеленую завесу смерти или в лапы полулюдей.

Девушка так сильно хотела пойти с Ричардом, чтобы помочь и попытаться спасти свою мать. Она хотела пригодиться в этой схватке с угрозой уничтожения мира. Хотела исполнить долг одаренных, оставшихся в Стройзе. И Саманта доказала свою решимость.

Жалея, что оставил девушку одну, — хотя, разумеется, у него не было выбора, — Ричард ощутил укол вины. К сожалению, все, что он для нее сделал, — приказал бежать, чтобы она спаслась.

Ричард устало прислонился к стене и уперся локтями в колени. Он чувствовал, что пленение, боль от эйджила и беспокойство его истощили. И, разумеется, голод.

Хуже того, он все больше ослабевал от внутреннего яда.

— Магистр Рал?

Ричард вскинул голову. Ему показалось, что он услышал голос, произносящий его имя. Далекий и глухой, тот проник через колеблющуюся зеленоватую стену смерти и подозрительно напоминал голос Саманты.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 61 | Глава 62 | Глава 63 | Глава 64 | Глава 65 | Глава 66 | Глава 67 | Глава 68 | Глава 69 | Глава 70 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав