Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 81

Людвиг Дрейер выпрямился, хмурясь. На пророчество, которые он привык получать, это не походило, но аббат знал, что все сделано правильно, и ничем иным, как пророчеством, ее слова быть не могли.

— Кто?

— У которых зубы, — ответила женщина хриплым грубым голосом. — Они идут сожрать тебя.

Людвиг нахмурился еще больше. Пророчества необычнее он еще не слышал, хотя уже встречал такой феномен. В редчайших случаях подготовленные видели не далекое будущее, а непосредственно ближайшее. Они говорили о том, что происходит в мире сейчас, или о вещах, которые вот-вот случатся.

— У которых зубы?

— Ужасные полумертвецы, — прошептала она. — Они идут.

Людвиг скривился.

— Я не понимаю.

— Он понимает.

— Он понимает? Кто? О чем ты говоришь? Кто понимает, и что именно он понимает? Ты должна быть более...

— Он знает, чем ты занимаешься, Людвиг Дрейер, и знает, что ты предашь его. Теперь с ним дух из-за завесы, дух из того мира, который я сейчас вижу, дух, который знает о твоем вероломстве. Дух Повелителя рассказал Ханнису Арку, чем ты занимаешься, что ты уже сделал, о тайной измене и планах. Он знает о твоем обмане, о том, что ты утаиваешь от него, о желании править. Он знает также, что ты в своем тщеславии позволил думать о себе, как о Магистре Дрейере. Дух Повелителя рассказал ему обо всем. Очень многое дух Повелителя узнал из-за твоего вмешательства в подземный мир — в его мир. Они с Ханнисом Арком послали Шан-так — полулюдей — на охоту в аббатство, за твоей кровью, чтобы они вырвали тебе сердце. В наказание за предательство он послал их пожрать плоть с твоих костей. Они идут. Они идут.

Людвиг почувствовал стекающую между лопаток струйку пота. Руки его покрыли мурашки, а в сердце нарастала паника.

Он посмотрел на Морд-Сит, та выглядела даже более смущенной и взволнованной. А страх в ее глазах заставил сердце аббата биться сильнее. Ведь она, в конце концов, должна защищать его!

Но она знала, что такое Шан-так. Причины бояться были.

Людвиг схватил кинжал с небольшого стола. Когда он с нажимом провел им по горлу женщины, та попыталась вдохнуть через булькающую кровь. Некоторое время она дергала завязанными сломанными руками, а потом обмякла, хотя кровь еще продолжала толчками вытекать из горла.

Эрика подняла взгляд.

— Что нам теперь делать?

Аббат облизнул губы, лихорадочно соображая.

— Нужно больше информации. Достоверной информации. На границе между мирами нам нужен человек поважнее, который хорошо знаком с такими вещами и сможет сообщить больше полезных деталей из-за завесы.

— Мать-Исповедница?

Людвиг Дрейер кивнул.

— Ты уже занялась ее подготовкой?

— Да, аббат. Я позволила Отто — евнуху — начать подготовку, окунуть ее в мир боли. Дора руководила работой и убедилась, что ее агония началась должным образом. Я лично наблюдала за ее борьбой.

Людвиг кивнул, собираясь с мыслями.

— Нельзя больше ждать. Возьми другую Морд-Сит, чтобы она помогла тебе, — он взглянул в голубые глаза Эрики. — Пришлите за мной, когда вы... — Он указал на распластанное у его ног тело, стоя в луже растекающейся по полу крови. — Когда вы подведете ее к порогу.

— Вы имеете в виду, что надо ускорить приближение к смерти? Это опасно и может зайти слишком далеко, чересчур быстро, и тогда мы рискуем потерять ее, не добившись результата.

— Другой возможности нет, нужно ускорить процесс. Мы должны попытаться.

— Аббат, — произнесла Эрика с нотками настойчивости в голосе, — вы не думаете, что лучше уехать как можно скорее? Разве мы не должны покинуть это место? Я имею в виду, если Магистр Арк послал полулюдей, и они прямо сейчас движутся сюда, у нас осталось не так много времени.

С трудом собирая мысли в одно целое, Людвиг огляделся, словно ища спасения.

— Да, да, наверное, ты права. Сделай все необходимое. Распорядись подготовить карету, пусть она стоит наготове. А пока пошли кого-нибудь к Матери-Исповеднице, нужно узнать побольше. Дора. Пошли Дору. Ее нетерпеливый характер будет кстати. Да, ее склонность к жестокости может оказаться тем, что нужно. Предоставь ей на этот раз действовать по-своему.

Эрика взглянула на него недоверчиво, но все-таки направилась к двери.

— Я отправлю Дору незамедлительно и подготовлю все к отъезду.

Она пробыла в коридоре всего мгновение, прежде чем вернулась обратно с широко распахнутыми глазами.

— Аббат, нужно немедленно уходить.

— Что? Они не могут уже быть...

Эрика схватила его за руку и развернула лицом к окну, затем на что-то показала.

— Смотрите! Смотрите на те холмы вдалеке. Видите их? Все они выглядят одинаково. Это Шан-так.

Людвиг мгновение недоуменно смотрел в окно, а затем зарычал в гневе на Ханниса Арка, из-за которого это происходит. Аббат почувствовал несправедливость.

— Отправь Дору за Матерью-Исповедницей. Придется взять ее с собой.

Эрика схватила его за рукав мантии, когда он стал отворачиваться.

— Не думаю, что мы можем ждать так долго. — Она указала в окно, в котором виднелись спускающиеся с холмов белесые фигуры. — Они скоро будут здесь.

Аббат провел рукой по своему горлу, не отрываясь от окна.

— Ты права, — он направился к двери. — Но Мать-Исповедница слишком ценна, нельзя ее оставлять. Не трать время, объясняя это Доре, просто скажи, чтобы она привела Мать-Исповедницу. И пусть поторапливается.

— И все же на это необходимо время — снять цепи и спустить ее к конюшням. Нам придется ждать.

— Ты права. — Дрейер облизнул губы. — Скажи ей... Скажи, чтобы она привела Мать-Исповедницу в цитадель Сааведры. Мы с тобой уходим немедленно, а она встретит нас там.

— Что, если она не сможет выбраться отсюда вовремя?

Людвиг сердито отмахнулся от вопроса.

— Разве у нас есть выбор? Мы с тобой должны уйти отсюда, пока еще можем. Если она тоже выберется, тогда присоединится к нам позже.

Эрика посмотрела на него с облегчением, услышав, что он не собирается ждать Дору с Матерью-Исповедницей.

— Значит, мы направляемся в Сааведру?

Аббат шагнул за дверь, Эрика не отставала.

— Я знаю, чего хочет Ханнис Арк. У него всегда было стремление свергнуть дом Ралов, и любви к провинции Фаджин он не испытывал. У него большие планы, и теперь, когда все пришло в движение, он поведет Шан-так к Народному Дворцу, чтобы захватить власть, и не вернется в Сааведру в ближайшее время — если вообще когда-нибудь вернется. Цитадель — последнее место, где он стал бы меня искать.

— В этом есть смысл, — произнесла Морд-Сит. Голос ее, наряду с быстрым стуком обуви, эхом отражался от каменных стен.

— Нельзя терять ни минуты. Скажи Доре забрать Мать-Исповедницу и направиться в цитадель Сааведры, но больше ничего не говори. Я иду к карете, встретимся там.

Вместе они побежали по коридору. Сначала Людвигу нужно убраться отсюда и избежать судьбы, уготованной ему Арком, а потом уж он придумает, как отомстить.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 70 | Глава 71 | Глава 72 | Глава 73 | Глава 74 | Глава 75 | Глава 76 | Глава 77 | Глава 78 | Глава 79 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав