Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 84

На полной скорости Кэлен завернула за угол каменного флигеля, обвитого виноградной лозой — ветви кустарника пронеслись мимо ее лица и исцарапали руки, — пока за ней по пятам бежали дикари, и тут она, словно в стену, врезалась в какого-то человека.

Им оказался Ричард.

В первую долю секунды, в этот краткий миг, она подумала, что ошиблась. Ричард не мог оказаться тут. Наверное, он уже мертв, и это видение из подземного мира. На долю секунды сердце ее словно разбилось от горя, ведь она решила, что здесь какая-то ошибка.

И уже в следующее мгновение она поняла, что все реально. Каким бы невозможным это ни казалось, но он настоящий. Настоящий!

Ричард сжимал меч, и Кэлен видела магическую ярость, плескавшуюся в его серых глазах.

Когда Кэлен врезалась в Ричарда, он нежно обхватил ее сильной рукой за талию, перетащил за свою спину, и, обернувшись к преследователям, обезглавил ближайшего из полулюдей.

Момент встречи и осознания, что это действительно Ричард, казалось, остановил время для Кэлен.

Ничто не имело значения. Весь мир ничего не значил, так же как и нападение каннибалов. В тот краткий миг, когда они посмотрели друг другу в глаза, Кэлен поняла, что все остальное неважно.

Ричард здесь.

Следующие монстры приблизились к нему до того, как отрубленная голова упала на землю.

И тогда начался настоящий танец смерти.

Понимая, что нужно держаться подальше от клинка Ричарда, Кэлен развернулась и нанесла удар белесой женщине сбоку. Когда полуголые люди с подведенными черным глазами бросились к ней, она взмахнула мечом, поразив сразу несколько, и тут же сделала обратное движение, полоснув по другим.

Вонзив в нападавшего меч, Кэлен почувствовала, как ее за талию обхватила Кара, оттаскивая с пути бегущих людей. Сжимая в руках ножи, Морд-Сит повернулась к монстрам и всякий раз, как бледная фигура оказывалась достаточно близко, пускала клинки в ход. Кровь на белой коже выглядела еще более ужасно, чем обычно.

Время, прошедшее с момента встречи с Ричардом, казалось Кэлен вечностью, хотя она понимала, что случилось то считанные секунды назад, за которые воины Первой Когорты окружили Кэлен, заслоняя ее и защищая от натиска белесых нападавших. Кара тоже стояла рядом, оберегая от странных существ.

Уже в следующую секунду земля задрожала от ревущего огня волшебника. Кэлен увидела свирепые инфернальные всполохи, спускавшиеся по склону холма, жидкий огонь изливался на десятки бледных фигур, превращая их в черные угли на фоне ослепительного беловато-оранжевого пламени.

Спустя некоторое время, десяток солдат из Первой Когорты во главе с Никки вошли в трехэтажное каменное здание, направляясь к каннибалам, остававшимся внутри. Когда была в аббатстве, Кэлен видела, что оно кишело монстрами, и сейчас слышала звуки битвы, бушевавшей за каменными стенами.

Эти умиротворяющие на вид стены, стоящие среди дубов и покрытые виноградными лозами, выглядели древними. Не знай Кэлен, что это за место, или о том, что тут вытворял Людвиг Дрейер со своими Морд-Сит, она посчитала бы аббатство довольно живописным.

Но на самом деле оно было живодерней.

Из аббатства послышался глухой звук ударов, когда воины Первой Когорты настигли полуголых, разрисованных существ. Тем временем снаружи, под открытом небом, приближающихся к Ричарду и другим людям монстров встречали смертельная сталь и Зедд. Волшебник сплетал гибельные вихри огня, спуская их с холма и поджигая странные фигуры, которые продолжали наступать, не обращая внимания на опасность.

И тогда, почти сразу как началась, атака закончилась. Не осталось больше уцелевших бледных фигур. Их тела валялись повсюду, окровавленные, с ужасными зияющими ранами и отсеченными конечностями или головами.

Ричард, тяжело дыша от неимоверных усилий и все еще сжимая меч, с которого капала кровь, обнял Кэлен левой рукой, притянул к себе и коснулся подбородком ее макушки в тихой, бессловесной признательности за то, что она теперь с ним и в безопасности.

Кэлен не помнила, чтобы когда-нибудь испытывала такое же чувство облегчения. Лишь теперь, после сражения за свою жизнь, после погони ради спасения, когда все закончилось, ее руки начали дрожать.

Все кончено. Ее накрыла волна облегчения. Она в безопасности. Ричард в безопасности.

Когда Кэлен начала оседать на землю — ей помогал Ричард, — подбежал Зедд. И хотя она попыталась ему улыбнуться, волшебник не ответил тем же. Вместо этого он прижал пальцы к ее лбу. Кэлен ощутила покалывание втекающего в нее дара, зная, что Зедд проверяет ее состояние.

В этот момент к Зедду подбежала черноволосая девушка, застыв рядом с ним и уставившись на Кэлен.

— Мать-Исповедница! Вы целы! Мы так испугались. Когда Генрик рассказал, кто вас увез, мы помчались сюда со всей возможной скоростью, боясь не успеть вовремя.

Разум Кэлен гудел от покалывания магии Зедда, с помощью которой тот придавал ей сил — она чувствовала себя все лучше. Усевшись и недоуменно взглянув на стройную молодую девушку, Кэлен спросила:

— Я тебя знаю?

Та засияла от гордости. Копна ее черных волос качнулась вверх и вниз, когда она кивнула.

— Меня зовут Саманта. Я исцелила вас в нашей деревне.

Почувствовав себя достаточно сильной, Кэлен наконец-то встала, хотя и продолжая опираться на руку Ричарда. Она вспомнила деревню, в которой очнулась, но была не в настроении задавать вопросы, вместо этого нежась в объятиях Ричарда.

— Спасибо, Саманта, — произнесла Кэлен.

— Мне жаль, что я не смогла вытянуть из вас яд Лесной девы, но я не могу излечить от смерти.

Кэлен понимала, что нет.

Затем она увидела Никки, выбегающую из дверей аббатства. Заметив их, колдунья помчалась вверх по склону холма. Со вздохом облегчения она на секунду сжала руку Кэлен в своих.

— Добрые духи, — сказала Никки с искренним облегчением, — не думала, что мы успеем вовремя.

Кэлен посмотрела на Ричарда.

— Вы успели. Но я буду признательна, если в следующий раз вы не подпустите их так близко.

Ричард улыбнулся. Даже несмотря на меч, все еще сжимаемый им, он улыбался.

— Я запомню это, — сказал он.

Кэлен уже успела забыть, как его улыбка трогает ее душу, а голос наполняет сердце радостью.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 73 | Глава 74 | Глава 75 | Глава 76 | Глава 77 | Глава 78 | Глава 79 | Глава 80 | Глава 81 | Глава 82 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав