Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научная новизна

Читайте также:
  1. II.6.1. Что значит «научная»?
  2. Научная и феноменологическая психотерапия
  3. Научная картина
  4. Научная оиенка деятельности Центра
  5. Научная подготовка
  6. НАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА
  7. Научная революция и историческое знание XVII в.
  8. Научная революция и историческое знание XVII в. – с. 124-131
  9. Научная стратегия

На основании совокупного анализа законодательства научной литературы, в том числе регулирующего исключительно информационные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, выработан новый подход к пониманию информационной технологии как предмета правоотношений; представлены предложения по уточнению нормативных правовых актов, проанализированы точки зрения о правовом регулировании использования работы устройств автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Термин «информационные технологии» должен пониматься как метод сбора, поиска, хранения и выдачи информационных данных человеку при помощи компьютерных технологий для увеличения скорости получения конечного результата. В нормативных актах где используется данный термин, должен раскрываться его понятие или отсылки к нормативных актам в которых есть данное понятие. Информационная технология может выступать самостоятельным предметом правоотношений и представлять собой информационный объект, определяемый как совокупность организационно-технических правил использования технических средств и программ для ЭВМ, объединенных структурно и функционально для выполнения одного или нескольких взаимосвязанных информационных процессов.

2) Специализированные подразделения, обеспечивающие применение информационных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения имеют точно распределены задачи, обязанности и полномочия между ними. С принятием новых законодательных актов и государственных программ расширяются полномочия структур и создаются новые.

3) Служебная тайна – это конфиденциальная информация, образующаяся в процессе управленческой деятельности органа или организации, полученная законным путем при выполнении должностных обязанностей и возлагающая дополнительную ответственность за распространение данной информации третьи лицам. Понятие служебная тайна должна охватывать все сферы деятельности, где используются персональные данные, чтобы эффективнее обеспечивать безопасность прав и свобод граждан. Должен быть разработан и принят Федеральный закон определяющий сущность и действия понятия служебная тайна.

4) Использованием информационных технологий в законодательном акте не имеют норм, по которым можно привлечь к ответственности. На основании этого, предлагаю внести нормы в кодекс об административном правонарушении.

1. В случае допущения ошибки должностным лицом при использовании информационных технологий и выполнении должностных обязанностей возложенных на него, данное лицо несет административную ответственность.

2. Взлом информационной системы при помощи информационных технологий, вследствие которого не был причинен материальный вред, и отсутствовала цель получения выгоды, должен вести к привлечению к административной ответственности. Субъектами этой нормы права должны быть физические и должностные лица.

5) Внесении изменений в статью 8.23 постановления правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года «О правилах дорожного движения»изложить в новой редакции:

«8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Установка знака должна быть на расстоянии не меньше 400 метров от камер фото-видеофиксации работающих в автоматическом режиме".

Внести изменения приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 года № 185 и изложить пункт 2 статьи 31 в новой редакции:

Контроль над дорожным движением с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, предварительно установив знак «Фотовидеофиксация».

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА 2. «Организационно-правовые аспекты использования информационных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения | Нормативно правовые акты | Периодика |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав