Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления использования информационных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Читайте также:
  1. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  2. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  6. II. С помощью Мобильных технологий
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  8. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  9. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  10. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов

 

Человечество вошло в информационный век, достижения научно-технического прогресса существенно изменили жизнь людей, и в основе этих изменений, лежит высокая значимость информационных процессов в современном мире. Информационные системы являются фундаментом всех информационных процессов и развития новых технологий. Существует множество мнений и представлений ученых о том, что такое информационные системы. Голицына О.Л. считает, что информационная система – материальная система, организующая, хранящая и преобразующая информацию. Это система, основным предметом и продуктом функционирования которой является информация[1]. Гвоздева В.А. дает свое определение термину информационной системы – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, участвующих в обработке данных[2]. Но все определения термина информационная система сходятся в том, что это база данных, содержимым которой является информация. Сама система может обеспечивать хранение, поиск, сбор, обработку и выдачу информации. Информационная система может производить анализ проблем и предлагать новые способы решения проблем. Основным средством переработки и преобразования информации является персональный компьютер. Так же необходимо учитывать крайне важную роль человека в этом процессе. Получение и предоставление информации реализуется человеком, а впоследствии собранная информация нуждается в участии человека при ее обработке.

В число составляющих информационной системы входят базы и банки данных, информационные технологии. Под базами и банками данных принято понимать совокупность данных, отображающую состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области. Постоянство является характерной чертой баз данных. В них постоянное происходит накопление и использование данных, а также обновление структур и состава данных для решения поставленных задач.

Теперь рассмотрим, что понимается под понятием информационные технологии по мнению ученых, а так же, как это понятие закреплено в законодательстве Российской Федерации. Информационные технологии - это специальный технический термин, который применяется во многих сферах: экономической, промышленной, информационной и т.д. Развитие информационного прогресса и разработка новых нормативных правовых актов послужили причиной появления данного термина в правовой сфере. На сегодняшний день ученые не имеют общего мнения относительно его содержания и существенных признаков.

По мнению Синаторова С.В., информационные технологии - это совокупность методов и устройств, используемых человеком для обработки информации.[3]

Румянцева Е.Л. считает, что информационные технологии являются системой методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, и выдачи данных, информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств, в соответствии с требованиями предъявляемыми пользователями[4]. Основной целью этой системы является получение нужной информации на заданном носителе, требуемого качества при помощи информационных технологий.

Если обратиться к понятию Гвоздевой В.А., приведенному ею в своей книге «Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы» то мы увидим, что она описывает информационные технологии как процесс, использующий совокупность средств и методов обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления[5]. Согласно данному определению, цель этого процесса заключается в производстве информации для последующего анализа и принятия на его основе решения для выполнения какого-либо действия.

Другие авторы считают, что информационные технологии - это совокупность методов производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности[6]. Делая вывод из данного понятия, можно прийти к заключению, что основная цель применения информационных технологий заключается в снижении трудоемкости использования информационных ресурсов.

На основе всего вышеизложенного, можно заключить, что каждый автор придерживается своей точки зрения в понимании термина информационные технологии, но многие сходятся в одном - это метод и технические возможности, при помощи которых человек может получить необходимую информацию в короткий срок в нужном качестве для последующих действий.

Рассмотрев понятие информационных технологий в понимании ученых, можно перейти к понятию информационных технологий, закрепленному в законодательных актах Российской Федерации. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяет информационные технологии как процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов[7]. Сам закон регулирует отношения, возникающие при применении информационных технологий. Только один законодательный акт содержит в себе понятие информационных технологий. Аналогичное определение информационных технологий дается в ГОСТ Р 52653-2006 - Информационно-коммуникационные технологии в образовании. В Таможенном кодексе Таможенного союза закрепляется порядок и возможности использования информационных технологий таможенными органами. Однако, определение информационных технологий в Таможенном кодексе Таможенного союза не содержится. Так же в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрены административные правонарушения в сфере связи, информационных технологий и коммуникации, но понятие информационных технологий в нем так же не раскрыто.

На данный момент есть только один федеральный закон, который дает определение понятию информационные технологии. Но в нем данное понятие раскрыто не полностью, так как не предполагает отсылок к нему других законодательных актов, так же оперирующих с этим понятием.

Сами информационные технологии обладаю несколькими характерными признаками и могут быть разделены на временные периоды. У ученных существуют различные точки зрения по развитию информационных технологий, которые они делят по признакам. Первый признак деления - это вид реализуемых задач и процессов обработки информации.

1) В 60-70-е годы основным направлением развития являлась автоматизация операционных действий, выполняемых человеком.

2) В 80-х развитие информационных технологий осуществлялось в сфере решения стратегических задач.

На данных этапах развития так же сталкивались с определенными проблемами: обработка больших объемов информации, нехватка программного обеспечения, организация доступа к стратегической информации и защита данной информации.

Основой следующего признака деления являлось преимущество компьютерных технологий.

Исходя из этого признака, моментом возникновения информационных технологий нужно считать не период появления компьютерной техники, а момент, когда человек изобрел письменность и счеты, при помощи которых он смог обрабатывать информацию. Следующий этап развития приходится на промышленную эпоху, где человек получал информацию из газет и других источников массовой информации. Последний этап развития информационных технологий, который приходится на наше время, характеризуется широким использованием персональных компьютеров и применением глобальных компьютерных сетей[8].

1) 60-е годы характеризуются довольно эффективной обработкой информации при выполнении рутинных операций;

2) 70-е годы ознаменованы появлением персональных компьютеров. Изменился подход к созданию информационных систем.

3) 90-е - информационные технологии помогают с анализом стратегических преимуществ в бизнесе и основаны на достижениях телекоммуникационной технологии распределенной обработки информации.

Последний признак деления заключался в видах технологического инструментария.

1) Вторая половина XIX в. «ручная» информационная технология, инструментарий которой составляли: перо, чернильница, книга.

2) С конца XIX в. «механическая» технология, инструментарий которой составляли: пишущая машинка, телефон, оснащенная более совершенными средствами доставки почта.

3) 40-60-е гг. ХХ в. «электрическая» технология, инструментарий которой составляли: большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны.

4) 80-х гг. компьютерная технология, основным инструментарием которой является персональный компьютер с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения.

Вывод: Подводя итоги данного параграфа можно сделать вывод. Во-первых, информационная технология это специальный технический термин. Данный термин появился в правовой сфере относительно недавно, что не позволяет точно определить его содержание. Во-вторых, ученые не имеют общего мнения относительно его содержания и существенных признаков. Каждый автор придерживается своей точки зрения в понимании термина информационные технологии, но многие сходятся в одном, что это метод и технические возможности, при помощи которых человек может получить необходимую информацию. Их основной функцией является получение данной информации в короткий срок в нужном качестве для последующих действий. В-третьих, термин имеет лишь одно толкование в законодательстве Российской Федерации. В связи с этим, термин остается нераскрытым для остальной правовой сферы. По моему мнению, термин «информационные технологии» должен пониматься как метод сбора, поиска, хранения и выдачи информационных данных человеку при помощи компьютерных технологий для увеличения скорости получения конечного результата.

Так же информационная технология может выступать самостоятельным предметом правоотношений и представлять собой информационный объект, определяемый как совокупность организационно-технических правил использования технических средств и программ для ЭВМ, объединенных структурно и функционально для выполнения одного или нескольких взаимосвязанных информационных процессов.

 

 

Правовое регулирование организации и функционирования специализированных подразделений, обеспечивающих применение информационных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

 

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения возлагаются на исполнительный орган управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации[9]. Их основное полномочие заключается в мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности. В структуре управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения созданы специальные подразделения, которые обеспечивают применение специальных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Рассмотрим каждое подразделение по отдельности, его функции, задачи, взаимодействие с другими органами власти.

Первым подразделением, которое мы рассмотрим, будет научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения. Одна из основных задач центра заключается в формировании принципов реализации научно-технической политики в области информационных технологий и дает рекомендации по применению специальных технических средств, в практической деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Эта задача включает в себя:

1) Создание новых систем и модернизацию старых,

2) Проведение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, опытно-технических работ,

3) Выявление на зарубежных рынках новых информационных технологий, оказание научно-технического и методического содействия федеральным органам исполнительной власти,

4) Обеспечение защиты интеллектуальных прав при создании новых технологий.

Следующим подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которое мы рассмотрим, является отдел информационного обеспечения. К основным задачам отдела относятся:

1) Поддержание системы связи, аппаратных средств, средств
связи и специальной техники УГИБДД в постоянной готовности к использованию;

2) Создание, ведение, и использование баз данных различных уровней;

3) Осуществление деятельности по защите информации и
персональных данных;

4) Обеспечение доступа к серверу Госуслуг сотрудникам, ответственным за обработку и проверку заявлений, поступающих от граждан;

5) Обеспечение бесперебойного функционирования системы информационного обеспечения.

Сотрудники этого отдела внедряют новые технологии в работу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, обеспечивают полное функционирование всей системы, производят ремонт аппаратуры в случаях поломки. С принятием Правительства Российской Федерации федерально целевой программы от 20 февраля 2006 года № 100 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" были поставлены новые задачи[10]. Обеспечивать полное функционирование автоматизированной системы видеофиксации и банка данных для новой системы. Новые полномочия передаются подразделениям, когда в регионе устанавливаются камеры автоматизированной фиксации дорожных правонарушений. Так же в целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» на отдел информационного обеспечения были возложены новые обязанности по предоставлению государственных услуг. На сегодняшний день на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения предоставляются две государственные услуги:

1) Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства

2) Проверка транспортного средства

Введение данной возможности улучшает взаимоотношение органов исполнительной власти с гражданами и создает более эффективную систему этих взаимоотношений.

А теперь рассмотрим совсем новое подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которое возникло после принятия Правительством Российской Федерации федерально-целевой программы от 20 февраля 2006 года № 100 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах"[11]. С 2008 года на территории Российской Федерации стали устанавливать камеры видеофиксации дорожных правонарушений. Для обработки административных правонарушений дорожного движения был создан отдел в структуре Государственной инспекции безопасности дорожного движения ЦАФ АП. Данное подразделение расшифровывается как центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Перед новым отделом стоят следующие задачи:

1) Обработка полученных данных с камер видеофиксации дорожных правонарушений;

2) Составление административного протокола на водителей нарушивших правила дорожного движения;

3) Направление административных протоколов водителям.

 

Операторы, работающие в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, являются государственными служащими. Они выполняют обработку данных, полученных с камер видеофиксации. С возрастанием количества камер видеофиксации на территории Российской Федерации с каждым годом увеличиваются и объемы обрабатываемой информации. Должностные лица отдела после обработки информации составляют протокол и направляют гражданину, нарушившему правила дорожного движения.

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений взаимодействует со многими структурами Государственной инспекции безопасности дорожного движения и с другими органами власти. Федеральная служба судебных приставов является одним из органов государственной власти, с которым взаимодействует отдел. Для исполнения административного постановления гражданину дается 30 дней. По истечении этого срока, сотрудники отдела «Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений», направляют административный протокол в органы судебных приставов для дальнейшего его исполнения. В случае несогласия гражданина с вынесенным постановлением, он обращается в органы судебной власти. С начала использования камер видеофиксации дорожных правонарушений в органах судебной власти сложилась тенденция к частому возникновению спорных вопрос в этой области. По запросам из суда, центр автоматизированной фиксации административных правонарушений предоставляет все необходимые данные для решения спорного вопроса.

Вывод: Проанализировав специализированные подразделения, обеспечивающие применение информационных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, можно сделать вывод, что данные структуры тесно взаимосвязаны. Точно распределены задачи, обязанности и полномочия между структурами. С принятием новых законодательных актов и государственных программ расширяются полномочия структур и создаются новые.

Создание всех информационных технологий применяющихся в безопасности дорожного движения возложено на научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения. Анализируя все возможные ситуации дорожно-транспортных происшествий, и предотвращая их появления, центр совершенствует имеющиеся технологии и создает новые для максимального уровня предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Сам научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения является основой всех информационных технологий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Отдел информационного обеспечения следит за стабильностью работ информационных технологий. Обеспечивает бесперебойную работу, создаёт базы данных разного уровня, предоставляет возможность получения государственных услуг гражданами. От их работы зависит, насколько эффективно будут работать новые технологии.

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений - это отдел, создание которого стало необходимо с принятием федерально целевой программы от 20 февраля 2006 года № 100 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах". Показал эффективность своей работы за короткий срок. Обротка данных с камер видеофиксации и составление административных протоколов позволили эффективней использовать новые информационные технологии, применяющиеся в безопасности дорожного движения.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Актуальность темы исследования. | Нормативно правовые акты | Периодика |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав