Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Т.А. Заяц

Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, г. Гомель

 

Несмотря на разнообразие отделочных материалов, предлагаемых современным рынком, не сдает своих позиций такой их вид как обои. Для потребителей они привлекательны по многим позициям: разнообразнейшие колористическое оформление и тематика рисунка; способность имитировать поверхности с разной фактурой и текстурой; возможность выбора покупателем материала с определенной устойчивостью к сухому и влажному воздействию; отсутствие сложностей при транспортировании и применении; широкий ценовой диапазон этого отделочного материала и др.

Современные обои характеризуются заметной разницей в их свойствах. Это, в свою очередь, определяет особенности их использования в различных эксплуатационных условиях. Однако, на сегодняшний день, свойства и показатели качества многих разновидностей обоев исследованы недостаточно, в частности, гигроскопичность.

В настоящем сообщении приведены результаты определения гигроско-пичности виниловых обоев при различной влажности воздуха и показана возможность применения одного из статистических инструментов для обработки данных эксперимента.

Экспериментальным образцом служили виниловые обои производства ОАО «Гомельобои» (Беларусь), имеющие маркировку «обои виниловые марки М2», устойчивые к влажной обработке. Они представляют собой однослойное бумажное полотно, изготовленное из целлюлозных волокон, с ПВХ-слоем на его верхней стороне. Для определения гигроскопичности адаптировали методику, стандартизированную для текстильных материалов. Условия с определенным уровнем влажности моделировали в лабораторных условиях Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации в эксикаторах, регулируя его требуемой концентрацией серной кислоты. Гигроскопичность образцов определяли при четырех уровнях влажности: 70%, 80%, 90% и 100%.

Результаты определения гигроскопичности экспериментальных образцов при указанных уровнях влажности, представленные на рис. 1, подтверждают предположение о влиянии последней на изучаемый показатель. Несмотря на небольшую разницу в значениях гигроскопичности для этой разновидности обоев, прослеживается прямая линейная зависимость между этими показателями. Для установления формы выявленной зависимости построили регрессионную модель с использованием инструмента «Регрессия» из Пакета анализа программы Microsoft Excel.

 

 

Рисунок 1 – Зависимость гигроскопичности экспериментальных образцов обоев от уровня влажности

На рис. 2 показано, в каком виде данный инструмент выводит результаты регрессионного анализа: представлены коэффициенты регрессии и статистические характеристики, оценивающие достоверность этих коэффициентов и точность регрессионной модели.

 

Регрессионная статистика      
Множественный R 0,991591723      
R-квадрат 0,983254146      
Нормированный R-квадрат 0,974881219      
Стандартная ошибка 0,055836547      
Дисперсионный анализ      
  df MS F Значимость F
Регрессия   0,3661218 117,4325469 0,008408277
Остаток   0,00311772    
Итого        
         
  Коэффициенты t-статистика P-Значение Нижние 95%
Y-пересечение 1,5624 7,29818736 0,018261861 0,641285716
влажность 0,02706 10,83662987 0,008408277 0,016315905

 

Рисунок 2 – Результаты регрессионного анализа, проведенного при помощи инструмента Регрессия из Пакета анализа программы Microsoft Excel

Получаем следующее уравнение регрессии:

 

, (1)

 

где – зависимая переменная (гигроскопичность);

– факторная переменная (влажность воздуха).

 

Точность представленной регрессионной модели подтверждается параметрами «множественный R» и «R-квадрат», значения которых соответственно равны 0,99 и 0,98 (рис. 2). Показанные на рис. 2 значения характеристик «F» и «значимость F» говорят о достоверности указанных коэффициентов, а «t-статистика» и «P-значение» – о достоверности каждого из коэффициентов регрессии.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ | АНАЛІЗ РИНКУ ФОТОКАМЕР В УКРАЇНІ | В УКРАЇНІ | СУЧАСНИЙ СТАН УКРАЇНСЬКОГО РИНКУ ЛАКОФАРБОВИХ МАТЕРІАЛІВ | КЛАСИФІКАЦІЯ СУЧАСНОГО АСОРТИМЕНТУ ПОБУТОВОЇ ХОЛОДИЛЬНОЇ ТЕХНІКИ ЗА ОКРЕМИМИ ВЛАСТИВОСТЯМИ | НА СТАДИЯХ ОБРАЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ | АНАЛІЗ НОРМАТИВНИХ ДОКУМЕНТІВ, ЩО РЕГЛАМЕНТУЮТЬ ЯКІСТЬ М’ЯКИХ МЕБЛІВ УКРАЇНІ | РОЗРОБКА МОДЕЛІ СИСТЕМИ КОНТРОЛЮ ЯКОСТІ М’ЯКИХ МЕБЛІВ НА ПІДПРИЄМТСВІ ТОРГІВЛІ ВІД СТАДІЇ ПОСТАЧАННЯ ДО РЕАЛІЗАЦІЇ | ЗАГАЛЬНА ХАРАКТЕРИСТИКА СПОЖИВНИХ ВЛАСТИВОСТЕЙ КЛЕЇВ І КОМПОЗИЦІЙ НА ЇХ ОСНОВІ | РОЗВИТОК УКРАЇНСЬКОГО РИНКУ МАТЕРІАЛІВ ДЛЯ ПІДЛОГИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав