Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные требования к таблеткам

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  4. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  5. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  6. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  7. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  8. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  9. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной
  10. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования

1. Точность дозирования - не должно быть отклонений в массе отдельных таблеток сверх допустимых норм. Кроме того, отклонения в содержании лекарственных веществ в таблетке также не должны превышать допустимых норм.

2. Прочность - таблетки не должны крошиться при механических воздействиях в процессе упаковки, транспортировки и хранения.

3. Распадаемость - таблетки должны распадаться /разрушаться в жидкости/ в сроки, установленные нормативно-технической документацией.

4. Растворимость - высвобождение / выделение/ действующих веществ в жидкость из таблеток не должно превышать определенного времени. От растворимости зависит скорость и полнота поступления действующих веществ в организм / биологическая доступность/.

Для соответствия таблеток этим требованиям таблетируемые порошки /грануляты/ должны иметь определенные Технологические свойства

1. Фракционный /гранулометрический/ состав

Это распределение частиц порошка по измельченности. Определение фракционного состава проводят просеиванием порошков через набор сит /см. лекцию " Просеивание"/ с последующим взвешиванием каждой фракции и расчетом их процентного содержания.

Фракционный состав зависит от формы и размеров частиц порошка. У большинства веществ частицы анизодиаметрические / несимметричные/. Они могут быть удлиненной формы /палочки, иголки и т.п./ или пластинчатой /пластинки, чешуйки, листочки и т.п./. Меньшая часть лекарственных порошков имеет частицы изодиаметрические /симметричные/ - в форме куба, многогранника и т.п.

Фракционный состав оказывает влияние на другие технологические свойства а также на качественные характеристики таблеток - внешний вид, точность дозирования, прочность, распадаемость.

-3-

2. Насыпная плотность /масса/

масса единицы объема порошка. Выражается в килограммах на кубический метр (кг/м). Различают свободную насыпную плотность - /минимальная или аэрируемая/ и вибрационную /максимальная/. Определяют свободную насыпную плотность путем засыпки порошка в определенный объем /например, мерный цилиндр/ с последующим взвешиванием. Вибрационную насыпную плотность определяют, насыпая навеску порошка в цилиндр и замеряя объем после вибрационного уплотнения. Насыпная плотность зависит от фракционного состава, влажности, формы частиц, плотности /истинной/ и пористости материала.

Под истинной плотностью материала понимают массу единицы объема при отсутствии пор /пустот/в веществе.

Насыпная плотность влияет на сыпучесть порошков и на точность дозирования. Она используется для расчета ряда технологических показателей:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Т А Б Л Е Т К И | Дражировочные покрытия | Покрытие таблеток оболочками | Влажное гранулирование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав