Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Страхи аутичного ребенка

Читайте также:
  1. Билет №15. 1.Роль народных праздников в воспитании личности ребенка в учреждениях дополнительного образования.
  2. В новых исследованиях в центр внимания было поставлено то, что у ребенка есть, чем обладает его мышление в качестве отличительных своих особенностей и свойств.
  3. В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить.
  4. ВАШЕ МОЛОКО – ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА
  5. Взгляд на ребенка
  6. Влияние водной среды на организм ребенка
  7. Влияние врожденного дефекта неба на общее развитие ребенка. Профилактика вторичных психических отклонений при ринолалии.
  8. Влияние врожденных расщелин губы и неба на развитие ребенка.
  9. Влияние врожденных расщелин губы и неба на раннее физиологическое развитие ребенка.
  10. Влияние врожденных расщелин губы и неба на физическое, психическое и речевое развитие ребенка.

В детстве возникают самые разнообразные страхи. Это и страх перед одиночеством — малыш боится остаться один, не отпускает от себя маму; и страх перед неведо­мым миром и сказочными персонажами — Бабой Ягой, Лешим, Змеем Горынычем; боязнь темноты. Это может быть и страх смерти. Такой страх проявляется, когда за­болел кто-то из близких, когда ребенок рисует могилки на кладбищах, боится скелетов и чертей...

Мир аутичного ребенка также наполнен разными страхами. Однако они обладают рядом специфических особенностей, отличающих страхи аутичного ребенка от страхов обычных детей.

— Страхи аутичного ребенка разнообразны и инди­видуальны: кто-то боится воды, темноты, замкнутого пространства, кто-то телевизора, машин, а кто-то проб­ки, вылетающей из бутылки с шампанским. Это объясня­ется тем, что источником страха такого ребенка может стать все что угодно, в том числе внешне самые обыч­ные и нейтральные раздражители. Поэтому часто быва­ет трудно, а порой невозможно понять, чего же боится аутичный ребенок.

— У каждого аутичного ребенка представлен целый набор страхов.

— Страхи аутичного ребенка актуальны на протяже­нии многих лет. И, к сожалению, в этом случае не сра­батывают защитные механизмы психики, действующие в ситуации нормального развития — сила таких страхов может не угасать со временем.

— Страхи аутичного ребенка не всегда проявляются внешне, в его поведении. Эти страхи прячутся в глуби­нах подсознания. Мучая ребенка, они часто скрыты от посторонних глаз; даже самые близкие люди находятся порой в полном неведении относительно истинного со­стояния ребенка.

— Наличие страхов, их постоянное переживание дер­жит ребенка с состоянии напряжения и, безусловно, мешает развитию.

Терапевтическая игра дает прекрасный шанс вывести страх на поверхность. Если же мы знаем источник стра­ха ребенка — мы на полпути к избавлению от него.

Однако не все так просто. В ходе терапевтической игры мы можем наблюдать странное поведение ребенка, однако в нем далеко не всегда заложено объяснение источника страха. Для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо провести ее детальный анализ с близкими ребенка. Возможно, в откровенной беседе удастся выяснить, какая именно ситуация из прошлого опыта ребенка травмировала его. Результаты такой работы могут ошеломить родителей. Например, в случае, когда ребе­нок неожиданно в ходе терапевтической игры стал кричать: «Осторожно! Машина!», выяснилось, что почти четыре года назад машина, в которой он ехал, попала в дорожно-транспортное происшествие. Но в тот момент не было бурной реакции, и родители не подозревали, что на протяжении нескольких лет ребенок испытывал острый страх перед машинами. Только после того, как страх удалось выявить, мама ребенка вспомнила, что он каж­дый раз «весь сжимается», переходя через дорогу.

К сожалению, не всегда удается докопаться до первопричины. Но в любом случае, если вы наблюдаете у ребенка вариант свернутой психодрамы, действуйте по схеме, представленной ниже, то есть постарайтесь дать вариант положительного развития событий.

Так следует действовать, если источник страха остался в далеком прошлом. Однако часто случается, что травмирующая ребенка ситуация повторяется в настоящем. Чтобы найти источник страха, надо внимательно наблюдать за реакциями ребенка, особенностями его поведения. Такую же работу должны проводить родители. Если удастся понять, что вызывает страх у ребенка, следует устранить источник страха (например, не показывать пугающие ребенка мультфильмы или телепередачи) либо начать работу по преодолению страха — в случае,если ребенок страшится бытовых вещей и ситуаций, которые тем не менее являются неотъемлемой частью жизни (например, ребенок может бояться лифта, пылесоса, телевизора, подвала).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СЕНСОРНЫЕ ИГРЫ | Цветная вода | ХОЛОДНО — ГОРЯЧО | Игры с пластичными материалами | Пение детских песенок. | Рекомендации по преодолению затруднений, возникающих в ходе игр | Необходимость психотерапевтической работы | Терапевтическая игра как первый шаг к контролю над эмоциями | Виды терапевтических игр | ДОЖДЬ, ГРАД |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав