Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОВМЕСТНОЕ РИСОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Ая основа – Хаджури выводит из Сунны за грехи – как совместное нахождение мужчин и женщин в одном помещении (ихтилят).
  2. Лабораторная работа №2. Рисование
  3. Практическое рисование
  4. Рисование
  5. Рисование как способ диагностики
  6. Рисование на сцене и поверхностях
  7. РИСОВАНИЕ НОЖНИЦАМИ
  8. Рисование по алгоритму
  9. Рисование человека
  10. Совместное владение автомобилями в Берлине

 

метод совместного рисования

Совместное рисование — это особый игровой метод, в ходе которого взрослый вместе с ребенком рисует раз­личные предметы, ситуации из жизни ребенка и его се­мьи, разнообразные сюжеты из мира людей и природы. Такое рисование обязательно сопровождается эмоцио­нальным комментарием.

Можно говорить о том, что в данном случае имеет место особый метод обучения, а не рисование как вид продуктивной деятельности самого ребенка.

Использование совместного рисования в занятиях возможно после того, как налажен эмоциональный кон­такт между аутичным ребенком и взрослым.

Метод совместного рисования предоставляет новые интересные возможности:

1. Возникает ситуация, побуждающая ребенка к активным действиям. Ребенка завораживает волшебство, происходящее на листе бумаги. Тем более если рисуются предметы и сюжеты, особенно интересные ребенку. Используя этот интерес, взрослый побуждает ребенка к активному участию в процессе рисования: делает паузы, советуется с ним, «забывает» дорисовать важную деталь, как бы предлагая ему завершить рисунок. Ребенку интересно и при этом важно получить результат как можно быстрее, и он часто соглашается на то, что в других си­туациях оказывалось невозможным. Так, он впервые возьмет в руки карандаш и попытается что-то дорисовать самостоятельно, ответит на поставленные вопросы.

Тут возникает ситуация эмоционального и делового общения, подразумевающая активные действия отдачи и принятия между партнерами по общению. В этой уникальной для аутичного ребенка ситуации взрослый должен следовать определенной тактике: даже если он понял, чего хочет ребенок, не надо воплощать это желание немедленно. Побудите ребенка выразить желание любым приемлемым способом — словом, жестом. Для этого делайте паузы в рисовании и комментариях к нему. За­давая вопросы, дайте понять,что результат зависит и от действийребенка: если тот не проявляет активности, рисунок как бы «замирает». Поскольку ребенку не терпится поскорее получить желаемый результат, можно предположить, что проявление активности с его сторо­ны не заставит себя долго ждать.

2. Ситуация совместного рисования дает новые воз­можности для знакомства аутичного ребенка с окружающим миром. Здесь упомянем особенности усвоения информации аутичным ребенком: оно происходит спон­танно и выборочно. При этом информация, привлекшая непроизвольное внимание ребенка, далеко не всегда по­лезна в жизни, близка опыту ребенка. Кроме того, почти всегда трудно понять, что ребенок усвоил, а что нет. Так, взрослые с удивлением обнаруживают, что ребенок обладает довольно глубокими знаниями в какой-то области, к примеру узнает и называет разнообразные геомет­рические формы, знает сложные оттенки цветов, решает математические задачки. Скорее всего, он непроизволь­но запомнил эту информацию и однажды спонтанно воспроизвел. Однако ее произвольное использование невозможно — ребенок пользуется своими знаниями только «по вдохновению» и беспомощен, когда применение усвоенных знаний становится необходимо. Обладая раз­нообразными специфическими знаниями, аутичный ре­бенок при этом может оставаться неприспособлен к правильным действиям в обычных житейских ситуациях.

Так, не обнаружив банного полотенца на обычном месте в ванной комнате, он может замерзнуть, но не предпримет попыток разрешить ситуацию. Аутичный ребенок совершенно теряется, если нарушается цепочка привычных действий; такая ситуация ставит его в тупик, и самостоятельно он не может найти выход из создав­шегося положения. Он не знает, где можно взять другое полотенце, и не умеет попросить помочь ему.

— При совместном рисовании удается уточнить пред­ставления, которые уже есть у ребенка. Эта возмож­ность уникальна. Что ребенок знает, а чего нет, что по­нял искаженно, обычно открывается и становится по­нятным в спонтанных проявлениях. Произвольно (на­пример, задавая вопросы) это выяснить не удается. Если взрослый будет внимателен в ходе совместного рисования, то сумеет сделать много интересных выводов отно­сительно знаний ребенка об окружающем мире;

— Еще одна возможность — обогащение этих пред­ставлений. Взрослый постепенно начинает вводить в ри­сунок новые детали, предлагать ребенку варианты разви­тия знакомого сюжета. Если результат совместного ри­сования важен для ребенка (так бывает, если рисуется предмет интереса ребенка), он часто соглашается при­нять такие нововведения. В стремлении поскорее достичь желаемого он готов принять новое, даже несмотря на то, что нарушение привычного стереотипа доставляет дис­комфорт. Однако следует помнить об осторожности и соблюдать обычные в работе с аутичпым ребенком принципы — постепенность, дозирование подачи нового и обязательный учет интересов ребенка, его желаний. Используйте возможности ситуации, но постарайтесь не вызывать у ребенка состояние острого дискомфорта;

— Следующий этап — обобщение представлений об окружающем. Это необыкновенно важно, т.к. позволяет научить ребенка пользоваться уже имеющимися знани­ями в различных ситуациях. Для этого прорисованные много раз предметы и ситуации перетекают из сюжета в сюжет. Кроме этого, сюжет каждой картинки при следующем воплощении постепенно усложняется, в него вводятся новые элементы (не забывайте о стереотипности мышления аутичного ребенка и в случае его сопротивления изменениям отложите их до следующего раза). Отработанное в рисунках затем обыгрывается. В даль­нейшем полученные знания постоянно используются в жизни — в ходе эмоционального комментария взрослый проговаривает ситуации во всех деталях и нюансах, побуждает ребенка к активности. И тем самым не дает забыть усвоенное, постоянно актуализирует приобретен­ные ребенком знания и умения;

— Главным успехом такой работы станет перенос знаний в реальную жизнь. Это —показатель того, что ребенок усвоил новые знания о мире и использует их.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Игры с пластичными материалами | Пение детских песенок. | Рекомендации по преодолению затруднений, возникающих в ходе игр | Необходимость психотерапевтической работы | Терапевтическая игра как первый шаг к контролю над эмоциями | Виды терапевтических игр | ДОЖДЬ, ГРАД | НАВОДНЕНИЕ, ВОДОПАД, ФОНТАН | Страхи аутичного ребенка | Психодрама как способ борьбы со страхами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав