Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Й ЭТАП: ПЕРЕНОС ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ В ДРУГИЕ СИТУАЦИИ

Читайте также:
  1. F68 Другие расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. II. Другие ошибки тов. Ярошенко
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. IV. Знание рыночной ситуации
  5. L 10.8 Другие виды пузырчатки
  6. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  7. V. Нестандартные ситуации в работе промоутера.
  8. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  9. Анализ полученных результатов и расчет срока окупаемости системы
  10. Билет. Кочимеские образы и ситуации в пьесе Я.Б. Княжнина «Хвастун).

Теперь возможно переходить к проигрыванию этого сю­жета с использованием игрушек и предметов, закреплять в повседневной жизни, использовать полученные знания в других видах деятельности (лепке, конструировании).

 

Описанный путь требует обязательного прохождения всех этапов лишь при первом знакомстве ребенка с ме­тодом совместного рисования. В дальнейшем возможно ускорение прохождения одних этапов, сворачивание других. Например, не понадобится всякий раз специаль­но привлекать внимание ребенка, ведь он уже знаком с этим видом совместной со взрослым деятельности и ему нравится рисовать (1-й этап). Постепенно меньше вре­мени будет тратиться на выполнение по заказу ребенка изображений предметов вне ситуации социальной жиз­ни (2-й этап). Скорее всего, понадобится меньше време­ни, чтобы добиться согласия ребенка на введение новых деталей (3-й этап), на расширение сюжета (6-й этап). Но все же в целом логика развития занятий сохраняется.

Приведем пример:

Аутичный мальчик шести лет испытывал огромный интерес к бутылкам. Изображение бутылок заворажива­ло его, и он требовал повторения рисунка снова и снова: со словами: «Бутылка! Бутылка!» подталкивал руку взрос­лого, вкладывал в пальцы карандаш. Когда бутылка была изображена много раз, постепенно стали вводиться детали — различные этикетки, крышки и пробки, а сами бу­тылки начали варьироваться по размеру и цвету. При этом использовалась любая возможность для развития диалога: «Бутылку нарисовать? А какую бутылку — боль­шую или маленькую? Давай я нарисую большую. Вот так. А рядом маленькую. А эта бутылка пустая или пол­ная? Наверно, полная. А что в бутылке? Ах, «фанта»! А какая «фанта» — лимонная или апельсиновая? Давай будет апельсиновая — значит, вода в бутылке оранжевого цвета. Дай мне карандаш оранжевого цвета». Через не­которое время мальчик стал делать более дифференциро­ванный заказ: не просто «бутылка», а «минеральная во­да», «фанта», «кока-кола», «квас» или «спрайт». А взрос­лый, используя интерес ребенка, старался вызвать его активное участие в рисовании: просил выбрать нужный карандаш, «забывал» дорисовать некоторые детали — крышки, пробки, а когда ребенок замечал это и требо­вал завершения рисунка, предлагал: «Возьми карандаш, дорисуй пробку».

На следующем этапе бутылки расставляли на полках. Еще через некоторое время был введен сюжет — теперь рисовали магазин «Напитки», где на полках и в холо­дильнике расставлялись разнообразные бутылки, к кото­рым добавились пакеты с молоком и соком. Затем в ма­газине помимо напитков стало продаваться мороженое («раскладывая» мороженое в холодильнике, ребенок по собственной инициативе стал дорисовывать упаковку и озвучил это словом «фантик»), «чупа-чупс», конфеты. За прилавком стоял продавец, а рядом изображался сам мальчик, который покупал леденец. При этом мальчик не возражал против такого развития сюжета. И по ходу рисования стал задавать вопросы, например, бежал к маме и спрашивал: «Мороженое купим?». Затем специа­лизированный магазин превратился в супермаркет — в ассортименте появились овощи и фрукты, молочные про­дукты, различные сопутствующие товары. Увеличивалось число действующих лиц, прорисовывался не только один магазин, но и дорога к нему, и соседние здания.

В дальнейшем этот сюжет был проигран в ходе сю­жетных игр. Использовались куклы, мишки и разнооб­разные бутылки — стеклянные, пластиковые, а также вылепленные вместе с ребенком из пластилина разного цвета. А мама мальчика закрепляла с ним новые знания при посещении магазина.

 

использование специальных приемов в ходе совместного рисования




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Необходимость психотерапевтической работы | Терапевтическая игра как первый шаг к контролю над эмоциями | Виды терапевтических игр | ДОЖДЬ, ГРАД | НАВОДНЕНИЕ, ВОДОПАД, ФОНТАН | Страхи аутичного ребенка | Психодрама как способ борьбы со страхами | СТРАХ ТЕМНОТЫ И ЗАМКНУТОГО ПРОСТРАНСТВА | СОВМЕСТНОЕ РИСОВАНИЕ | Использование метода совместного рисования да­ет возможность развивать средства коммуникации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав