Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура занятия.

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  2. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. VI. Организационная структура системы
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  7. Базовая структура отношений взаимодействия
  8. Бинарная алгебраическая операция. Алгебраическая структура. Аддитивная и мультипликативная терминология.
  9. Биотическая структура экосистем
  10. Бюджетная система РФ, ее структура.

1. Теоретическая часть:

 

1.1. Повторить теоретический материал по теме «Ферменты».

1.2. Рассказ преподавателя.

 

Щелочнаяфосфатаза – металлопротеин, содержится в разных тканях. В состав активного центра фермента входит атом цинка. Считают, что он повышает активность фермента, обеспечивая конформационные изменения и гидролиз моноэфиров ортофосфорной кислоты. Активность фермента возрастает в присутствии ионов магния и хлора. Буферные системы, используемые при определении ЩФ, можно разделить на инертные (барбиталовый, бикарбонатный буфер), ингибирующие (содержащие глицин, пропиламин) и активирующие (включающие в свой состав аминометилпропанол, диэтаноламин, ТРИС-буфер).

Содержится ЩФ в костной ткани, паренхиме и стенках желчных протоков печени, клетках слизистой оболочки кишечника, эпителии канальцев почек, плаценте и других тканях и органах.

Активность ЩФ обнаружена в большинстве биологических жидкостей, включая мочу, экскременты, желчь, слюну, молоко и лимфу.

Щелочная фосфатаза имеет изоформы; каждый изоэнзим сосредоточен в определенном органе. В организме человека три гена кодируют биосинтез фермента: один – печеночный, костный и почечный изоферменты, другой – кишечный изофермент, третий – плацентарную ЩФ. Считают, что в жировой ткани есть изофермент ЩФ.

В норме у взрослых людей в плазме (сыворотке) крови обнаруживается лишь ЩФ печеночного происхождения. У детей в сыворотке крови содержится значительное количество костной ЩФ; в небольшом количестве она может встречаться у юношей до 25 лет. После окончания формирования скелета присутствие её в сыворотке крови свидетельствует о наличии в организме доброкачественных или злокачественных остеопатий.

В последнее время особое внимание онкологов привлекают изоферменты ЩФ, используемые как маркеры онкологических заболеваний: плацентарный, плацентарноподобный, образованные как в злокачественных опухолях, так и в сыворотке.

Внедрение в клиническую биохимию техники определения с использованием моноклональных антител дало возможность разработать метод, позволяющий специфически выявлять отдельные изоферменты ЩФ. Радиоиммунологические исследования с применением моноклональных антител позволяет надежно обнаруживать в крови маркеры новообразований. Несмотря на высокую специфичность, эти методы пока не находят должного широкого применения в диагностике заболеваний вследствие высокой стоимости оборудования и тест-систем.

 

 

2. Указания к занятию:

2.1. Внимательно изучите инструкцию.

2.2. Приготовьте рабочие растворы для биохимического исследования активности ЩФ в сыворотке крови.

2.3. Осмыслить ход выполнения лабораторной работы.

2.4. Соблюдайте меры предосторожности в работе с реактивами, приборами.

2.5. При работе с пипетками используйте резиновую грушу с переходником. Работайте в перчатках!




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Карта внутри- и межпредметных связей. | Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы) | Приложение № 7. | Контроль конечного уровня знаний, умений. | Будова звукової карти | Акустична система |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав