Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды относительных величин

Читайте также:
  1. I. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  2. Абсолютные и относительные величины
  3. В вещах математических и в мыслимых, и в не имеющих величины - ... относится
  4. Величина вартості товару
  5. Величина накопления (коэффициент интенсивности)
  6. Величина подкрепления
  7. Величина энергии активации с ферментом и без него
  8. Величиной момента пары сил является произведение ...
  9. Величины полезности разных альтернатив для различных значений емкости рынка

Показатели, которые сравниваются, должны быть обязательно сопоставимыми.

По своему содержанию относительные величины подразделяются на виды:

1-Относительный показатель динамики (ОПД) рассчитывается как отношение уровня признака в определенный период или момент времени к уровню этого же признака в предшествующий период или момент времени, т.е. он характеризует изменение уровня какого-либо явления во времени. Выбор базы сравне­ния при исчислении относительных показателей динамики определяется целью исследования. ОПД называются темпами роста.

или Относительная величина динамики (ОВД) ¾ отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени (по состоянию на данный момент времени) к уровню этого же процесса или явления в прошлом:

2-Относительный показатель плана (ОПП) -отношение уровня, запланированного на предстоя­щий период, к уровню, фактически сложившемуся в этом периоде.

или Относительная величина расчетного задания (ОВРз) ¾ отношение величины расчетного задания на период к достигнутой величине прошлого периода:

 

3-Относительный показатель реализации плана (ОПРП) -отношение фактически достигну­того в данном периоде уровня к запланированному.. или Относительная величина выполнения расчетного задания (ОВРв.з) ¾ отношение величины, достигнутой в отчетном периоде, к величине расчетного задания:

4-Относительные показатели структуры (ОПС)- Относительная величина структуры (ОВС) ¾ соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого: Выражаются они простым кратным отношением или в процентах.

5-Относительные показатели интенсивности (ОПИ) -по­казатели, характеризующие степень распространения или уро­вень развития тогоили иного явления в определенной среде. Они вычисляются путем сравнения разноименных величин, находящихся в определенной связи между собой.

или Относительная величина интенсивности (ОВИ) характеризует степень распространения изучаемого процесса или явления и представляет собой отношение исследуемого показателя к показателю присущей ему среды:

Эти показате­ли обычно определяются в расчете на 100, 1000 и т.д. единиц изучаемой совокупности (на 100 га земли, на 1000 человек населения и т.д.) и являются именованным и числами. Приме­рами могут служить плотность населения, выражающаяся сред­ним числом жителей на одном квадратном километре террито­рии (8,6 чел./км2в России в 1996 г.), обеспеченность населения медицинскими кадрами (численность врачей всех специально­стей – 44,5 врача на 10 000 россиян на начало 1996 г.), возраст­ные коэффициенты рождаемости (число родившихся в среднем за год на 1000 женщин по возрастным группам).

6 -Разновидностью относительных величин интенсивно­сти являются относительные показатели уровня эк. развития, характеризующие уровни ВВП, ВНП, НД и др. показателей на душу населения и играющие важную роль в оценке развития экономики страны.

 

 

7-Относительные показатели координации (ОПК) или Относительная величина координации (ОВК) ¾ отношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности или соотношение отдельных частей целого м/у собой.

Вычисление производится путем деления одной части целого на другую часть целого. При этом в качестве базысравнения выбирается та часть, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной с экономической, социальной или какой-либо другой точки зрения. Т.о, ОПК являются разновидностью ОПИ с той лишь разницей, что они показывают степень распространения, развития разнородных признаков одной и той же совокупности (целого). В зависи­мости от поставленной задачи тот или иной признак может быть принят за базу. Поэтому для одной и той же совокуп­ности можно исчислить несколько относительных показате­лей координации.

8-Относительные показатели сравнения (ОПСр) или Относительная величина сравнения (ОВСр) ¾ соотношение одного и того же абсолютного показателя, характеризующего разные объекты: Например, соотношение между уровнями себестои­мости определенного вида продукции, выпущенной на двух предприятиях, между уровнями производительности труда в разных странах (при одинаковой методике счета).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пример 2 | Пример 4 | Задачи и упражнения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав