Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г. Владимир 2013

Читайте также:
  1. Белоусовой Светланы Владимировны
  2. ВЛАДИМИР БОРОВИКОВСКИЙ
  3. ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ И МАРИНА ВЛАДИ
  4. ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ И ВЕРА АЛЕНТОВА
  5. Владимир Мономах
  6. Владимир Муранов
  7. Владимир Нужный
  8. Владимир ПУТИН прибыл в Волгоград для участия в торжествах
  9. Владимир Путин. Последняя надежда
  10. Владимир Успенский

Информация о компании «Владимирский Стандарт»

«Владимирский Стандарт» - молодое и динамично развивающееся предприятие. За последние несколько лет компания обновила большую часть производственного оборудования и значительно расширила складские мощности. В компании ведется регулярная работа по изучению рынка, потребностей покупателей и оптимизации ассортимента выпускаемой продукции.

Ассортимент продукции «Владимирский Стандарт» способен удовлетворить потребности всех слоев населения с любым уровнем достатка. Ценовая доступность в сочетании с высоким качеством продукции стала возможной благодаря внедрению в производство современных технологий. Система контроля качества ХАССП (HACCP) позволяет контролировать все этапы производства – начиная от входного сырья до выхода готовой продукции. По итогам 2012 года продукция нашей компании – вареные колбасы ГОСТ «Докторская» и «Любительская» - заслуженно получила высокую награду на областном конкурсе качества «Владимирская марка» за производство продукции высокого качества.

На сегодняшний день продукция «Владимирского Стандарта» представлена в крупнейших сетях федерального значения – «Магнит», «Глобус», «Дикси», «Атак», «Пятерочка», в гипермаркетах «Бимарт», во всех крупнейших региональных розничных сетях Центральной России.

«Владимирский Стандарт» владеет современной и хорошо организованной службой логистики – география поставок компании включает в себя Владимирскую, Ивановскую, Ярославскую, Костромскую, Рязанскую, Нижегородскую, Тульскую, Брянскую, Московскую и Архангельскую области, а также республику Коми.

«Владимирский Стандарт» принимает активное участие в поддержке и продвижении своих торговых марок практически во всех областях Центральной России. Торговые марки компании («Владимирский Стандарт», «Студеная Гора» и «Буслав») зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности и защищены патентом. Участие в выставочной деятельности, комплексные рекламные кампании на радио и телевидении, регулярное обновление ассортимента продукции, поддержка продаж РОS-материалами и проведение промоакций и дегустаций – «Владимирский Стандарт» делает все необходимое для поддержания и увеличения покупательского спроса.

Благодаря правильно выбранной стратегии развития, активному использованию новых технологий, высокой квалификации менеджмента и персонала «Владимирский Стандарт» из года в год показывает высокие результаты по всем направлениям деятельности, позволяющие уверенно смотреть в будущее и с успехом преодолевать трудности.

Основные критерии нашей работы - безупречное качество исходных ингредиентов, великолепный вкус продуктов и жесткий контроль на каждом этапе. Мы используем только натуральное и самое свежее сырье. На нашем предприятии установлено уникальное современное оборудование немецкого производства, что позволяет точно соблюдать все нюансы сложных технологий производства колбасной продукции. Коллектив талантливых технологов использует, как проверенные временем рецепты советского ГОСТа, так и собственные рецептуры (ТУ). Важное значение, в формировании вкуса продукта имеет процедура копчения. «Владимирский Стандарт» не использует «жидкий дым» для придания копченого вкуса колбасам и мясным деликатесам, процесс копчения идет только на натуральной щепе ценных пород деревьев - дубе, буке и ольхе. Для придания неповторимого вкуса мы используем только натуральные специи, не применяя ароматизаторы, «идентичные натуральным».




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Студента-практиканта ____________________________| Промоутер должен обладать общими сведениями о дегустируемом продукте и основных этапах его производства.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав