Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стелла № 50

Читайте также:
  1. Стелла № 50

 

 

История Великих Лук и окрестностей → Земля политая кровью...

 

 

Вот уже несколько лет мы семьей в канун Великого Праздника Победы возлагаем цветочки на небольших сельских захоронениях.Каким то непонятным чувством возникает ощущение, что воинам лежащим там «повезло» меньше, чем погребенным в городе на братском кладбище, к ним реже приходят, у них меньше цветов, у них хуже оградка и памятник. Я понимаю, что это бессмыслица, но тем не менее еду всегда не на братское кладбище, а на новое место. Наверно, еще — мне просто это интересно.
В этом году я выбрал посещение воинского захоронения, которое в справочниках называется «у бывшей деревни Марково»(или же просто «Марково»)
Расположено оно на юго-западе от города и совсем-совсем недалеко.
Здесь держала оборону и защищала наш город летом 41го 22я армия
Именно здесь с юго-запада в декабре1942-январе 1943 года били немцы, стремясь прорвать кольцо окружения наших войск для соединения с окруженной группировкой.Мы знаем, что им это не удалось, но какой ценой…
Земля политая кровью… Холмистая местность, высотка за высоткой, между ними прудки и озерца. Марково, Алексейково, Бурцево, и еще много -много деревень были стерты с лица земли.Их нет и сейчас…

 


 

 


На карте я выделил красненьким(ох, извините, очень тоненько) наш маршрут и собственно само захоронение.
Признаться, подготовился плохо, карту не взял. По памяти думал, что это не далеко от той дороги на Демя, где остановил авто. Положим цветочки и домой.
Выйдя из машины и поднявшись на первую горку мы увидели березки на пригорке. Ага, вот и оно...

Эээ.Нет. Это окажется очень аккуратным, небольшим(наверно не больше 30могил) сельским кладбищем. А цель нашего похода виднеется уже на этой первой фото. Если взглянуть на кадр левей берез, то там вдали за прудкой белеет что то рядом с деревцем. Я не поверил, что так далеко, наехал оптикой- стремноватенькая, но помогла. Топать еще и топать:)
Высотки и болотца, ни домов, ни людей и ни дорог. Вдали шумит «Москва-Балтия»


Мы все ближе... …………..

…………..
Вот и высотка рядом какая.(Высота-реально очень высока. И могила братская не внизу у подножья, а на склоне. И красный «стерженек» там вдали на фото-это мой сынок 122х сантиметровый по склону носится)Вероятно у подножия ее и полегло часть бойцов, похороненных здесь.
Страшно даже вдуматься в ту цифру, которая стоит на табличке под фамилией бойца

 


В учетной карточке захоронения цифра еще большая.

 

 

 

Как видите, несмотря на удаленность от людей братская могила находится в отличном состоянии. Наверно, недавно обновили, венок лежит от Переслегинской волости. Все чистенько, аккуратненько, как будто и не у нас.
Когда ехали обратно, с одной точки трассы Москва-Балтия далеко-далеко белеет в чистом поле обелиск, под которым покоятся более тысячи наших войнов.

· Великие Луки,

· Война,

· Братское,

· захоронение,

· Марково

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА| Молодежный (студенческий) фольклор

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав