Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стелла № 50

Читайте также:
  1. Стелла № 50

На данный момент деревни Марково не существует. С трассы Москва-Рига поворот на Демя, там почти сразу же поворот направо, как проедете мимо кладбища, оно останется слева, вдалеке увидите захоронение. Вполне вероятно, что часть пути придётся проделать пешком.

 

История Великих Лук и окрестностей → Земля политая кровью...

 

 

Вот уже несколько лет мы семьей в канун Великого Праздника Победы возлагаем цветочки на небольших сельских захоронениях.Каким то непонятным чувством возникает ощущение, что воинам лежащим там «повезло» меньше, чем погребенным в городе на братском кладбище, к ним реже приходят, у них меньше цветов, у них хуже оградка и памятник. Я понимаю, что это бессмыслица, но тем не менее еду всегда не на братское кладбище, а на новое место. Наверно, еще — мне просто это интересно.
В этом году я выбрал посещение воинского захоронения, которое в справочниках называется «у бывшей деревни Марково»(или же просто «Марково»)
Расположено оно на юго-западе от города и совсем-совсем недалеко.
Здесь держала оборону и защищала наш город летом 41го 22я армия
Именно здесь с юго-запада в декабре1942-январе 1943 года били немцы, стремясь прорвать кольцо окружения наших войск для соединения с окруженной группировкой.Мы знаем, что им это не удалось, но какой ценой…
Земля политая кровью… Холмистая местность, высотка за высоткой, между ними прудки и озерца. Марково, Алексейково, Бурцево, и еще много -много деревень были стерты с лица земли.Их нет и сейчас…

 


 

 


На карте я выделил красненьким(ох, извините, очень тоненько) наш маршрут и собственно само захоронение.
Признаться, подготовился плохо, карту не взял. По памяти думал, что это не далеко от той дороги на Демя, где остановил авто. Положим цветочки и домой.
Выйдя из машины и поднявшись на первую горку мы увидели березки на пригорке. Ага, вот и оно...

Эээ.Нет. Это окажется очень аккуратным, небольшим(наверно не больше 30могил) сельским кладбищем. А цель нашего похода виднеется уже на этой первой фото. Если взглянуть на кадр левей берез, то там вдали за прудкой белеет что то рядом с деревцем. Я не поверил, что так далеко, наехал оптикой- стремноватенькая, но помогла. Топать еще и топать:)
Высотки и болотца, ни домов, ни людей и ни дорог. Вдали шумит «Москва-Балтия»


Мы все ближе... …………..

…………..
Вот и высотка рядом какая.(Высота-реально очень высока. И могила братская не внизу у подножья, а на склоне. И красный «стерженек» там вдали на фото-это мой сынок 122х сантиметровый по склону носится)Вероятно у подножия ее и полегло часть бойцов, похороненных здесь.
Страшно даже вдуматься в ту цифру, которая стоит на табличке под фамилией бойца

 


В учетной карточке захоронения цифра еще большая.

 

 

 


 

 

Как видите, несмотря на удаленность от людей братская могила находится в отличном состоянии. Наверно, недавно обновили, венок лежит от Переслегинской волости. Все чистенько, аккуратненько, как будто и не у нас.
Когда ехали обратно, с одной точки трассы Москва-Балтия далеко-далеко белеет в чистом поле обелиск, под которым покоятся более тысячи наших войнов.

· Великие Луки,

· Война,

· Братское захоронение,

· Марково

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свойство газа находиться в твёрдом состоянии| АРТЕФАКТ НАМЕРЕНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав