Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Домашние практикоориентированные задания

Читайте также:
  1. II. Тестовые задания
  2. Адаптер к заданиям С6
  3. Адаптер к заданиям С7
  4. Аудиторные задания
  5. Возможные задания на этапах.
  6. Вопрос. ПРЕДЛОЖИТЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ
  7. Выполнение задания на исключение лишнего предмета по типу конкретно-ситуационных сочетаний
  8. Выполнения второго задания анкеты
  9. Для изучения зрительного восприятия можно предложить я такие игры-задания.
  10. ДОМАШНИЕ ДЕЛА - ТЕБЕ ПОЛОВИНУ, И МНЕ ПОЛОВИНУ

1. Подготовьте небольшой реферат на тему «История формирования общественности: предпосылки, этапы, тенденции» (5–6 стр.).

Тема 3. Контрольные вопросы и проблемные задания

1. Общественное мнение – это определенное суждение об окружающем мире – событиях, фактах и лицах. Как таковое, оно включает в себя определенное знание, предполагает определенный уровень информированности для вынесения оценки по поводу события, факта или лица. Дайте характеристику знаниевому компоненту общественного мнения, сравнив его с научным знанием, иными формами (вненаучным и т.п.) знания.

2. Общественное мнение – это оценочное суждение, которое по своему характеру отличается от ряда других видов суждений. Проанализируйте специфику тех типов суждений, которые наиболее часто используются при формировании общественного мнения.

3. Общественное мнение – это коллективное оценочное суждение, в котором оценке подлежат только те события, которые представляют совокупный интерес. Общественное мнение судит не обо всем, а лишь о том, к чему привязано в данный момент. Подумайте, есть ли смысл опрашивать людей (в ходе социологического опроса) по поводу, например, философских вопросов?

4. Все индивидуальные мнения, входящие в совокупное общественное мнение, претерпевают известное превращение. Выявите, что и как при этом происходит с индивидуальными сознаниями, с одной стороны, с различными группоцентризмами – с другой, с самим общественным мнением – с третьей. В чем проявляется регулятивная, воспитательная, социализирующая, директивная и иные функции общественного мнения в отношении индивидуальных мнений?

5. Мнение может быть высказано личное и заимствованное, в рациональной и эмоционально-чувственной форме, отстраненное и с готовностью действовать. Дайте типологию мнений и представьте веские основания возможных классификаций видов, типов и форм различных мнений.

6. Приведите, по возможности, полный перечень каналов взаимовлияния общественного мнения и политических институтов, выявите специфику каждого из них, попробуйте составить наглядную схему (модель) системы этого взаимовлияния (выборы, референдумы, митинги и т.д.).

7. Диалектика общего, особенного и единичного проявляется и в том, что всегда остается неясным: в массовом опросе высказываемое респондентом мнение отражает его личное убеждение (знание, оценку и т.д.) или моду, коллективное мнение, заимствованную точку зрения (например, под влиянием тех или иных «лидеров мнений»)? Данная проблема занимает его лично или она навязана ему извне средствами массовой информации? Что фиксируют конкретно-социологические исследования и что должен учитывать поллстер – индивидуальные запросы, совокупное мнение или нечто среднее между ними? Попробуйте ответить на эти вопросы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата | Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов. | ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ | Домашние практикоориентированные задания | Домашние практикоориентированные задания | Домашние практикоориентированные задания | Домашние практикоориентированные задания | Домашние практикоориентированные задания | Сопоставление количественных и качественных методов социологического исследования | Домашние практикоориентированные задания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав