Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Домашние практикоориентированные задания

Читайте также:
  1. II. Тестовые задания
  2. Адаптер к заданиям С6
  3. Адаптер к заданиям С7
  4. Аудиторные задания
  5. Возможные задания на этапах.
  6. Вопрос. ПРЕДЛОЖИТЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ
  7. Выполнение задания на исключение лишнего предмета по типу конкретно-ситуационных сочетаний
  8. Выполнения второго задания анкеты
  9. Для изучения зрительного восприятия можно предложить я такие игры-задания.
  10. ДОМАШНИЕ ДЕЛА - ТЕБЕ ПОЛОВИНУ, И МНЕ ПОЛОВИНУ

1. По тексту закона РФ «О средствах массовой информации» проанализируйте основные понятия (ст. 2), характер отношений СМИ с гражданами и организациями (ст. 38–46), права и обязанности журналиста (ст. 47–52), ответственность за нарушение закона (ст. 56–62).

2. Проанализируйте данные по аудиториям телевидения, радио, прессы различных городов (см.: Практический маркетинг. 2002. № 1–12). Дайте сравнительный анализ (5–6 стр.)

Тема 8. Контрольные вопросы и проблемные задания

1. Проанализируйте статью Б. А. Грушина и определите, в чем состоит разница между «традиционным» и «социологическим» подходами при изучении общественного мнения (с точки зрения обсуждаемой темы).

2. Перечислите и раскройте показатели статики общественного мнения.

3. Опишите основные параметры динамики общественного мнения. Покажите диалектику статики и динамики в функционировании общественного мнения.

4. Раскройте взаимосвязь объективных и субъективных факторов трансформации общественного мнения. Каковы наиболее значимые факторы, формирующие общественное мнение?

5. Каковы механизмы трансформации общественного мнения? Можно ли управлять факторами, влияющими на трансформацию общественного мнения?

6. Можно ли считать переоценку социальных ценностей в структуре массового сознания главным показателем динамики общественного мнения? Обоснуйте свой ответ.

7. Общественное мнение возникает как продукт осознания тех или иных социальных проблем. Почему не все социальные проблемы являются детерминантой эволюции общественного мнения?

8. Общественное мнение проявляется в сопоставлении и иногда в столкновении различных взглядов и позиций по обсуждаемому вопросу. Кто и что влияет на механизм циркуляции этих взглядов и позиций?

9. Какие существуют (как разрабатываются) прогнозы изменения общественного мнения?

10. Перечислите и охарактеризуйте основные методы воздействия на общественное мнение.

11. Покажите место стереотипа, установки, влияния окружения, прошлого коммуникативного опыта на формирование общественного мнения.

12. Опишите механизмы влияния общественного мнения на отдельную личность и различные социальные группы.

13. Проанализируйте, кто (СМИ, друзья и т. д.) и что (индивидуальные потребности и интересы, социальные проблемы и т. п.) в наибольшей степени влияет на формирование общественного мнения?

14. Обнаружьте разницу в следующих феноменах эволюции общественного мнения: предпосылки и условия существования общественного мнения, факторы и механизмы трансформации общественного мнения.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата | Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов. | ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ | Методические указания | Домашние практикоориентированные задания | Проблемные задания | Домашние практикоориентированные задания | Домашние практикоориентированные задания | Сопоставление количественных и качественных методов социологического исследования | Домашние практикоориентированные задания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав