Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интенсивность волны

Читайте также:
  1. Аутизм и мю-волны
  2. Волны безработицы.
  3. Волны де Бройля
  4. Волны изобретений и нововведений
  5. Волны. Волновые свойства света.
  6. Глубина и интенсивность наших бессознательных страхов
  7. Длина волны определяет измерение
  8. Интенсивность нововведений
  9. Интенсивность процента.

 

Световую волну характеризуют интенсивностью I - это модуль среднего по времени значения плотности потока энергии. Плотность потока электромагнитной энергии определяется вектором S (вектор Пойтинга)

~

Линии, перпендикулярные волновым поверхностям, называют лучами. Вектор Пойтинга направлен в каждой точке по касательной к лучу (это относится к изотропным средам).

 

Виды световых волн

 

В электромагнитной волне вектора электрического и магнитного полей перпендикулярны направлению распространения волны. Однако, волны обычно не обнаруживают асимметрии относительно направления распространения. Это связано с тем, что в свете, испускаемом обычными источниками - этот свет называют естественным - колебания светового вектора происходят поочередно в самых разных направлениях, перпендикулярных направлению распространения.

По классическим представлениям излучение светящегося тела (газа) слагается из волн, испускаемых его атомами. Излучение отдельного атома продолжается порядка 10-8 с и представляет собой, как говорят, цуг волн протяженностью порядка 3 м. Излучив, атом через некоторое время, придя в возбужденное состояние, излучает опять и т.д. Одновременно излучает множество атомов. Порожденные ими цуги волн, налагаясь друг на друга, образуют испускаемую телом световую волну. Направления колебаний для каждого цуга ориентированы случайным образом. Поэтому в результирующей световой волне колебания светового вектора происходят в разных направлениях с равной вероятностью. Условно это изображают как на рисунке, где направление распространения волны перпендикулярно плоскости рисунка.

Свет, в котором направление колебаний светового вектора упорядочено каким-либо образом, называют поляризованным. Если колебания светового вектора происходят только в одной плоскости, свет называют плоско- (или линейно-) поляризованным.

Если конец светового вектора описывает эллипс, то такой свет называют эллиптически-поляризованным (в частности, поляризованным по кругу).

Создание лазера позволило получить плоско-поляризованный свет с высокой степенью монохроматичности.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Геометрическая оптика | Принцип Ферма | Интерференция световых волн | Оптическая разность хода | Когерентность | Бипризма Френеля | Кольца Ньютона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав