Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  8. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  9. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  10. NER: механизм

Источник инфекции. Вирусный гепатит А относится к антропонозам. Источником инфекции являются больные с любыми формами острого инфекционного процесса – манифестными (желтушная, безжелтушная) и латентными (субклиническая и инаппарантная). Наиболее массивное выделение вируса с испражнениями начинается за 7-12 дней до начала клинических проявлений, продолжается в продромальном периоде, с появлением желтухи массивность выделения возбудителя резко падает, при этом антиген обнаруживается в испражнениях в 20% случаев. В целом период заразительности составляет 14-21 день и на третьей неделе заболевания антиген вируса гепатита А определяется не более, чем в 5% случаев. Дети могут выделять вирус гепатита А на протяжении нескольких месяцев после появления клинических проявлений заболевания.

Период заразительности при безжелтушных и субклинических формах в целом соответствует периоду заразительности при желтушных формах. В первые дни заболевания вирус гепатита А выявляется у инфицированных лиц в крови. Вирусемия кратковременна и большого практического значения не имеет.

В структуре источников инфекции на безжелтушные и латентные формы приходится около 2/3 заболеваний. С учетом того, что при безжелтушных и латентных формах вирусного гепатита А продолжительность периода заразительности также составляет 2-3 недели, именно эти клинические формы являются ведущими категориями источников инфекции при данном заболевании.

Превалирование в структуре источников инфекции больных с латентными и безжелтушными формами особенно характерно в детском возрасте. Среди взрослых соотношение манифестных и латентных форм составляет 5:1. В связи с этим маленькие дети с бессимптомными формами вирусного гепатита А являются важнейшим источником инфекции для других детей и взрослых лиц, не имеющих иммунитета к этому заболеванию. Исследования российских ученых (Алейник М.Д., Быстрова Т.Н. и др.) показали, что в возрасте от 3 до 10 лет индекс контагиозности при ВГА достигает 0,6-0,8, т.е. на 100 детей, находившихся в контакте, вирусом гепатита А инфицируется 60-80. У лиц в возрасте 15 лет и старше индекс контагиозности снижается до 0,2.

 

Механизм передачи. Вирус гепатита А выделяется с испражнениями, реже – с мочой, в исключительных случаях – с выделениями из носоглотки. С учетом первичной локализации возбудителя в кишечнике и выделения его с испражнениями, возбудитель ВГА передается фекально-оральным механизмом передачи. В процессе реализации этого механизма передачи вирус распространяется через факторы передачи (пищевые продукты, вода и предметы обихода).

Посредством предметов обихода вирус гепатита А передается в детских дошкольных учреждениях, школах, школах-интернатах, летних оздоровительных учреждениях, организованных коллективах взрослых, особенно, находящихся в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях. Распространению инфекции способствуют: несоблюдение изоляции групп в детских учреждениях, формирование “сборных” круглосуточных групп и групп продленного дня, нарушение противоэпидемического режима, позднее выявление и изоляция больных. Риск инфицирования возрастает в период формирования новых детских коллективов. При этом ведущими факторами передачи являются посуда, полотенца, белье, игрушки, предметы личной гигиены и др. Заражение возможно и при непосредственном контакте с больным. Например, таким путем заражаются дети, посещающие ясельные и садовые группы ДДУ, работники детских дошкольных учреждений, ухаживающие за детьми, обслуживающий персонал в учреждениях для умственно отсталых лиц. Предметы обихода занимают ведущее место в передаче вирусов гепатита А на территориях с невысокими уровнями заболеваемости этой инфекцией.

Водный фактор передачи реализуется преимущественно на территориях с низкой степенью коммунальной благоустроенности. Хорошо налаженные системы централизованного водоснабжения и удаления сточных жидкостей препятствуют распространению вирусов гепатита А посредством водного фактора. Однако и в этих условиях существует постоянная опасность передачи возбудителей через воду при авариях или дефектах в очистке питьевой воды. При этом следует иметь в виду высокую устойчивость вируса гепатита А в водной среде и его низкую чувствительность к хлорсодержащим дезинфицирующим средствам, применяющимся для обеззараживания питьевой воды. В соответствии с нормативными документами содержание остаточного активного хлора в водопроводной воде составляет 0,3-0,5 мг/л, что не достаточно для полной инактивации вируса гепатита А. Распространение вирусов преимущественно водным фактором обуславливает активное вовлечение в эпидемический процесс большого числа восприимчивых лиц, что проявляется высокими уровнями заболеваемости. Разная активность водного пути передачи при ВГА на различных административных территориях позволяет выделять территории, выступающих в качестве «эпидемических доноров» (поставщиков инфекции) и территории, являющиеся в основном «эпидемическими реципиентами» (потребителями инфекции) с других территорий, на которых реализуется независимый эпидемических процесс. В условиях низкой интенсивности эпидемического процесса активность водного фактора оценивается как невысокая, тем ни менее ему отводится роль «пускового» фактора в развитии эпидемического процесса ВГА.

При передаче вируса гепатита А посредством пищевого фактора развиваются вспышки. Обычно пищевые вспышки ВГА представляют большие трудности для эпидемиологической диагностики, что обусловлено сложностью индикации возбудителя в пищевых продуктах и длительным инкубационным периодом. В литературе приводятся данные о пищевых вспышках вирусного гепатита А, во время которых возбудители распространялись посредством продуктов, не подвергнутых достаточной термической обработке, или обсемененных готовых блюд (салаты, холодные закуски, винегрет, соки, вяленая дыня, молоко, мороженое, и др.). Описаны пищевые вспышки вирусного гепатита А, связанные с употреблением свежезамороженной клубники и других ягод, выращивание которых проводилось с использованием в качестве удобрения человеческих испражнений, обсемененных моллюсков и ракообразных, сырых устриц, которые в загрязненной воде способны накапливать вирус.

О роли «мушиного фактора» в распространении вирусов гепатита А высказываются различные мнения, но, по-видимому, мухи имеют ограниченное значение в контаминации потенциальных факторов передачи возбудителями этой инфекции.

Кроме фекально-орального механизма передачи, обсуждаются возможности распространения вирусов гепатита А и другими механизмами и путями заражения. В период циркуляции вируса в крови возможна реализация парентерального механизма заражения – через кровь (описаны посттрансфузионное заражение больных гемофилией, указывается на высокую инфицированность вирусом гепатита А наркоманов с внутривенным введением наркотиков). На основании данных о высокой (более 30% обследованных) инфицированности гомосексуалистов, допускают половой путь передачи вирусов гепатита А при орально-генитальных и, особенно, орально-анальных контактах. На основании эпидемиологических материалов предполагают аэрозольный механизм передачи (легкость распространения заболевания в детских коллективах, осенне-зимняя сезонность, увеличение иммунной прослойки в старших возрастных группах – «созревание иммунитета», обнаружение возбудителя в носоглоточной слизи).

Восприимчивость и иммунитет. Если ребенок родился от серонегативной матери, то он является высоко восприимчивым к ВГА, начиная с первых дней жизни. Новорожденные от серопозитивных матерей получают от них антитела против вируса ГА и сохраняют иммунитет в течение первого года жизни, после чего они становятся высоко восприимчивыми к данной инфекции. В дальнейшем колебания восприимчивости к ВГА в различных возрастных группах зависят от активности механизмов передачи, определяющих интенсивность циркуляции возбудителя, вероятность заражения и последующего формирования иммунитета. На территориях с низкой степенью коммунальной благоустроенности и активной циркуляцией возбудителя инфицирование осуществляется уже с первых лет жизни и к трем годам свыше 70% становятся иммунными к вирусу ГА. В населенных пунктах с высоким уровнем коммунальной благоустроенности нарастание числа лиц с антителами к вирусу гепатита А происходит медленно в течение всей жизни, достигая 50% к 15-19 годам. Среди лиц старше 50 лет антитела к вирусу ГА имеет более 80% населения.

В результате изучения иммунитета к вирусу гепатита А среди различных возрастных групп населения г. Минска, было установлено, что среди непривитых лиц в настоящее время 87,4% детского и 50,2% взрослого населения являются восприимчивыми к данной инфекции. У детей в возрастных группах 1-5, 6-9, 10-14, 15-17, 18-19 лет удельный вес лиц, имеющих в крови защитную концентрацию антител, составлял 12-18%. С возрастом наблюдалось увеличение частоты серопозитивных лиц: 20-29 лет – 37%, 30-39 лет – 45%, 40-49 лет – 68%, 50 лет и старше – 93%.

Независимо от возрастной группы дети, подростки и взрослые 18-19 лет в равной степени подвержены риску заражения ВГА. Однако, среди детей, обучающихся в школах-интернатах, был выявлен максимальный показатель частоты выявления анти-ВГА (35,5%), это объясняется возрастанием риска инфицирования вирусом ГА, в связи с постоянным пребыванием детей в коллективах закрытого типа. Наибольшее значение удельного веса серопозитивных приходилось на возрастные группы 40-49 лет (68,1%) и 50 лет и старше (93,4%). Увеличение с возрастом доли серопозитивных лиц объясняется различными факторами. Так в старших возрастных группах ранее риск инфицирования вирусом ГА был значительно выше в связи с более низкими санитарно-гигиеническими условиями проживания, по сравнению с настоящим временем, в связи с отсутствием современного оборудования водоподготовки и обеззараживания воды, отсутствием визового ограничения для миграции и т.д. Необходимо отметить и то, что с течением времени возрастает и вероятность многократной встречи с возбудителем ВГА.

Полагают, что ранее риск инфицирования вирусом ГА был значительно выше в связи с более низкими санитарно-гигиеническими условиями проживания, по сравнению с настоящим временем, в связи с отсутствием современного оборудования водоподготовки и обеззараживания воды, отсутствием визового ограничения для миграции и т.д. Также с течением времени возрастает и вероятность многократной встречи с возбудителем ВГА.

 

 

Рис.2. Частота выявления защитной концентрации антител к вирусу гепатита А в возрастных группах населения г. Минска

 

В результате перенесенного заболевания формируется стойкий естественный иммунитет (возможно, пожизненный), проявляющийся наличием в крови антител класса G. Антитела класса M появляются в крови на 10-15 день после инфицирования и могут сохраняться до 4-6 месяцев.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А | ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА | ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА | Противоэпидемические мероприятия в очагах вирусного гепатита А | Методы и средства дезинфекции при вирусном гепатите А | ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ Е |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав