Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм действия.

Читайте также:
  1. I. ЛС, угнетающие активность симпатической НС, гипотензивные нейротропного действия.
  2. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  3. NER: механизм
  4. VI. Механизм реализации Программы
  5. А) Понятие внесознательного механизма
  6. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  7. Аномальные механизмы
  8. Бүйрек шаншуының пайда болу механизмін тізіп көрсетіңіздер.
  9. Б) Механизм и организм
  10. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).

Ингибиторы карбоангидразы

Эти препараты имеют ограниченное применение как диуретики, но они сыграли важную роль в изучении физиологии почек. В молекуле каждого из них содержится незамещенная сульфонамидная группа.

Механизм действия.

В проксимальных канальцах энергия электрохимического градиента для Na+, создаваемого Na++-АТФазой базолатеральной мембраны, используется для контртранспорта Nа++ через апикальную мембрану. При этом Н+ переносится в просвет канальца и реагирует там с отфильтровавшимся НСО3. В результате образуется угольная кислота, которая под действием карбоангидразы IV быстро распадается на воду и СO2. Жирорастворимый СO2 диффундирует через апикальную мембрану в эпителиальные клетки, где под действием карбоангидразы II реагирует с водой, образуя угольную кислоту. В норме обратимая реакция образования угольной кислоты из СO2 и воды происходит медленно, но карбоангидраза ускоряет как прямую, так и обратную реакцию в тысячи раз. Контртранспорт Na++ поддерживает низкую концентрацию Н+ в клетке, поэтому угольная кислота самопроизвольно распадается с образованием Н+ и НСО3-, и возникает электрохимический градиент для переноса НСО3 через базолатеральную мембрану. Этот градиент используется котранспортером Nа+/НСО3- для переноса NaНСО3 в интерстиций. Вслед за NaНСО3 выходит вода (изоосмотическая реабсорбция).

По мере выхода воды в просвете канальца повышается концентрация Сl-, а потому он диффундирует в интерстиций через межклеточные контакты по концентрационному градиенту.

Влияние на экскрецию различных веществ. При приеме ингибиторов карбоангидразы резко возрастает экскреция НСО3- с мочой (до 35% отфильтровавшегося количества). Наряду с этим в собирательных трубочках тормозится секреция титруемых кислот и ионов аммония, из-за чего рН мочи достигает примерно 8 и развивается метаболический ацидоз. Однако даже при ингибировании значительной доли карбоангидразы 65% отфильтровавшегося НСО3- с мочой не выводятся.

Кроме того, из-за подавления вышеописанных транспортных механизмов в петлю Генле поступает больше Nа+ и Сl-, где основная их доля подвергается реабсорбции (особенно Сl- и в меньшей степени Nа+). Таким образом, экскреция Сl- почти не увеличивается. Экскретируемая фракция Nа+ (доля от общего количества отфильтровавшегося Nа+, выводимая с мочой) достигает 5%, а К+ — 70%. Повышение экскреции К+ обусловлено повышенным поступлением Nа+ в дистальные отделы нефрона. Таким образом, с мочой в основном выводятся НСО3-, К+ и Na +.

Показания к применению:

-глаукома (хроническая открытоугольная, вторичная, острая закрытоугольная — кратковременное предоперационное лечение с целью снижения внутриглазного давления);

-метаболический алкалоз;

-горная болезнь (для сокращения времени акклиматизации);

-эпилепсия (большие припадки и малые припадки у детей, смешанные формы) в комбинации с противосудорожными препаратами;

-отеки (на фоне легочно-сердечной недостаточности или вызванные лекарственными средствами).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Побочные эффекты. | Побочные эффекты. | Побочные эффекты. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав