Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы действия диуретиков

Читайте также:
  1. I. ЛС, угнетающие активность симпатической НС, гипотензивные нейротропного действия.
  2. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  3. А) Импульсивные действия
  4. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  5. Анализ приемов привлечения внимания, взаимодействия с аудиторией, убеждения
  6. Аналитическим эффектом реакции взаимодействия натрия нитрита с антипирином является
  7. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  8. Аномальные механизмы
  9. Ая основа – Хаджури назвал некоторые действия посланника Аллаха ошибкой, и сказал, что посланник Аллаха ошибся в средствах призыва.
  10. Базовая структура отношений взаимодействия
Пути ионного транспорта через мембраны клеток нефрона Механизмы действия диуретиков
  Ингибиторы карбоангидразы (КА): В проксимальных извитых канальцах ↓ КА → ↓ образование Н2СО3 → ↓ секреция Н+ → ↓ реабсорбция Na+ и НСО3. ↑ Секреция К+ (в собирательных трубочках). ↑ Экскреция NaНСО3, К+ (т.к. бикарбонат Na+ увеличивает отрицательный электрический потенциал в собирательных трубочках). ↑ рН мочи. ↓ рН крови (метаболический ацидоз). ↓ КА мозга, глаза (↓ секрецию бикарбонатов в ликвор и захват бикарбонатов цилиарным телом). Осмотические: Легко фильтруются в просвет канальцев, плохо всасываются. ↑ Осмомолярность канальцевой жидкости → ↓ реабсорбция Н2О в проксимальной части канальца, тонком нисходящем колене петли Генле (мозговой слой) и собирательном протоке. ↓ Реабсорбция Na+, т.к. ↑ скорость тока мочи и ↓ время контакта жидкости с эпителием канальцев.
  Петлевые: В толстой части восходящего колена петли Генле ↓ Na+-K+-2Cl- электронейтралный котранспортер в апикальной мембране (2 катиона переносятся с 2 анионами). ↓ Накопление К+ в клетке → ↓ обратная диффузия К+ в просвет канальца → ↓ образование положительного электрического потенциала, необходимого для реабсорбции катионов (Mg++ и Са++) по парацеллюлярным путям. ↑ Экскреция NaCl, Mg++, Ca++, К+. Метаболический алкалоз (потери Cl-).
Пути ионного транспорта через мембраны клеток нефрона Механизмы действия диуретиков
    Тиазиды: ↓ Электронейтральный сочетанный транспорт Na+ и Cl- в начальной части дистальных извитых канальцев. Ca++ и Mg++ не выталкиваются электростатическими силами из просвета канальцев, т.к. K+ не диффундирует через апикальную мембрану из клетки и не формирует положительный потенциал в просвете канальца (как это происходит в петле Генле). Ca++ активно реабсорбируется через апикальные Ca++-каналы и базолатеральный Na+/Ca++ ионообменник, активируемый ПТГ. ↑ Экскреция NaCl, Mg++, K+. ↓ Карбоангидразу → ↑ экскреция HCO3.
    Калий-сберегающие: 1) Спиронолактон - ↓ рецепторы альдостерона в главных клетках собирательной трубочки коркового слоя → ↓ 5-α-редуктазы → ↓ синтез пермеазы → ↓ перенос Na+ в клетки и секреция K+ из клеток (т.к. не формируется выраженный отрицательный потенциал в просвете и не выталкивается K+ из клеток через апикальные каналы). ↓ Реабсорбция Cl- в кровь через межклеточные каналы (т.к. не образуется отрицательный люминальный потенциал). ↓ Секреция Н+ (метаболический ацидоз). ↑ Выведение Na+, Cl-, H2O.   2) Триамтерен, амилорид - ↓ Na+-каналы в апикальной мембране → ↓ реабсорбция Na+ → ↓ секреция К+ и реабсорбция Cl-. ↑ Экскреция NaCl.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Физиология мочеобразования| Характеристика диуретиков

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав