Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание потока.

Читайте также:
  1. Быстрое создание отправного пункта
  2. ВОДА И СОЗДАНИЕ ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ
  3. Воссоздание Банков в реальном мире
  4. Воссоздание земных поселений
  5. ГЛАВА 12. Создание человека
  6. Глава 8. Создание стратегии для Avon
  7. Задание 1-1: Создание перспективы в Eclipse
  8. Задание 1. Создание структуры задачи и выполнение первичных расчетов
  9. Задание 6. Создание новых цветов на Палитре.
  10. Игра — это вид деятельности в ситуациях, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Присутствие феномена интоксикации уже не в физиологии, а в психике, свидетельствует о том, что сознание невозможно загружать информацией до бесконечности, существуют какие-то пределы, а так же информационная усталость. Вы сами знаете, когда долго учишь какой-нибудь предмет, например, готовясь к экзамену, в некоторый момент наступает пресыщение, и информация перестает усваиваться.

Это происходит по двум причинам. Во-первых, «сосуд переполняется», емкости памяти уже не хватает. Ведь память имеет под собой не только метафизическую, но и чисто физиологическую основу – мозг должен сформировать определенные нейронные связи, а это быстро не делается. Во-вторых, когда емкость исчерпана, подсознание ставит заслон, блокирует входящий канал, чтобы прекратили кормить информацией и дать возможность ее усвоить.

Однако в условиях тотального информационного давления этот механизм перестает функционировать нормально: у сосуда вырастает «огромный живот», а «пищевая заслонка» держится открытой постоянно. В результате, возникает патология – информационная перегрузка, застой, «несварение».

Для того чтобы ликвидировать застой, необходимо создать поток, чтобы информация двигалась, а не только лишь накапливалась. Когда вы читаете и слушаете, информация только наполняет вас. Когда вы сами кому-то что-то рассказываете, объясняете, передаете, информация течет через вас свободным потоком. Аналогично, когда вы учите предмет, ваш сосуд наполняется, что возможно лишь до определенных пределов. Но когда вы решаете задачи, вы находитесь в потоке – нет ни заслонок, ни переполнения – есть свободное движение информации. В этом смысле обучать легче, чем учиться, а решать задачи проще, чем учить предмет.

 

В студенческие годы я с особым рвением налегал на теорию. В то время (впрочем, как и сейчас), физическая наука находилась в кризисе, и мне казалось, если я изучу очень сложный математический аппарат, который понимают, лишь математики, и которым физики не владеют (а это действительно так), тогда, мне раскроются все тайны вселенной.

В общем, я был прилежным и жадным поглотителем информации. Хотя, с информацией не очень-то пожадничаешь, потому что ее «много не съешь» – это я еще тогда понял. Курсом старше учился мой приятель, он тоже был увлечен физикой, но, в отличие от меня, разгильдяй еще тот. Троечник и веселый гуляка. Его можно было часто видеть праздно шатающимся по общежитию, и казалось, он совсем и не занимается.

Однако, к всеобщему удивлению, он решал такие задачи, с которыми больше никто из студентов не мог справиться. Правда, мне тоже удавалось решать задачи, за которые даже никто и не брался, но я своих результатов добивался упорным трудом и задним местом, а у него все получалось легко.

Для меня это было странно и непонятно: как так можно, ничего не учить, а задачи щелкать как семечки? Есть, конечно, люди, одаренные от природы, но все-таки, без изучения теории тоже ведь, далеко не уедешь.

Как-то раз, заходит он в мою комнату в общежитии, а я сижу, весь обложенный учебниками, но наверно с очень глупым выражением на лице, потому что приятель сразу заржал, хлопнул меня по плечу и орет: «Хватит уже! Идем, сегодня четверг!» (Четверг в нашем общежитии, это был «пивной день».) Я начинаю мямлить, что нет, не могу… Он хватает одну из моих книжек: «А что это за умные книжки такие?! Ух, ты, какие толстые!» Я ему начинаю рассказывать, что поставил себе цель изучить весь многотомный курс теоретической физики Ландау-Лифшица.

(В студенческой среде бытовало поверье, что тот, кто этот кошмарный курс осилит, самым-самым умным-преумным станет! А курс Ландау действительно был очень сложным для освоения, потому что написан был гением, который к тому же полагал, будто все понимают теоретическую физику не хуже его самого, так что подробными объяснениями себя никогда не утруждал.)

Что тут с моим приятелем сделалось! Он начал кривляться и юродствовать так, словно я сморозил несусветную глупость. Под конец он «дрожащим голосом» добавил: «Я тебе очень сочувствую!» В общем, когда он поиздевался вволю, я начал его пытать, почему он считает это глупой затеей, и как ему самому удается решать задачи. На что он ответил просто: «Я решаю задачи, потому что я решаю задачи».

Оказывается, в отличие от всех нас, он подходил к учебе совсем с другой стороны. Мы учили теорию, а потом пытались применить ее на практике. А он делал наоборот: решал задачи, и лишь в процессе, если было что-то непонятно, мимоходом заглядывал в учебник. Главной целью для него было – умение найти решение конкретной проблемы, теорию он рассматривал как нечто второстепенное, вспомогательное. Учеба ему давалась легко, потому что он не наполнял свой сосуд, а находился в потоке.

Через несколько лет после выпуска, когда перестройка разбросала наш физический факультет, кого куда, встречаемся мы случайно с приятелем на автобусной остановке. Он все такой же, бесшабашный и неотесанный, стоит, грызет яблоко. Спрашиваю его, что да как, где он сейчас. «А!» – отвечает он, зашвыривая огрызок за ограду, – «Докторскую на днях защищаю». Я так и обомлел. Всего-то несколько лет прошло после университета. Хотя, чего тут удивляться. Теперь-то я понимаю, что он был «взломщиком», все делал не так как все остальные.

 

Выводы отсюда следующие. Если хотите выучить предмет, изучить теорию – не учите. Решайте задачи, занимайтесь конкретной практикой. Ведь любая теория, в конечном итоге, для того и предназначена – решать практические проблемы. На первом месте должна быть конкретная практическая работа, и лишь в последнюю очередь – теория. Все внимание должно быть сосредоточено не на освоении набора знаний, а на задачах, которые можно с помощью этих знаний решить. Передача информации другим – тоже запускает поток. Преподавайте другим теорию, с которой только что познакомились – это лучший способ ее выучить.

Используя данные принципы, вы легко освоите любую самую сложную науку. Знания придут в процессе практической работы, в потоке. Причем, это будут не чужие знания, которые тут же вылетают из головы, а ваши – они останутся с вами.

 

Резюме

 

Если человек понимает, что источником болевых симптомов являются подавленные эмоции и переживания, боль исчезает.

Сначала желательно избавиться от ментальных прищепок, потому что они являются первопричиной возникновения СМН.

Смысл договора с подсознанием состоит в том, что вы ему заявляете, что теперь сами берете ответственность за проблемы.

Стопроцентные результаты дает только комплексный подход: как мыслим, как питаемся, как двигаемся. Движение здесь играет очень заметную роль.

Гимнастические упражнения должны быть трех видов: соматические (на расслабление), силовые (динамические нагрузки), и на растяжку (стретчинг).

Упражнения должны быть максимально разнообразными. Особое внимание следует уделить мышцам спины, шеи и плеч.

Имеются три разные методики устранения СМН: договор с подсознанием, соматические упражнения на расслабление, и динамические нагрузки.

Наилучшие результаты дает комплексный подход.

Организм вовсе не горит желанием развиваться. Он достигает состояния минимально допустимого статус-кво и останавливается, а затем начинает потихоньку деградировать.

Для поддержания хорошей формы, необходимо давать организму нагрузки и подстегивать намерением, направленным на развитие и совершенствование.

При достаточно многократном повторении приседания, отжимания от пола, подтягивания, «открывают форточки», снимают основные мышечные зажимы и спазмы.

Во всех упражнениях главное внимание следует уделять именно фазе расслабления, а не усилию.

Прилагаемые усилия должны быть адекватными. Нагрузки наращивать постепенно.

Параллельно с движениями, старайтесь уделять внимание энергетическим потокам.

Когда выполняете упражнения, думайте о том, чего хотите этим добиться. Время от времени повторяйте короткие мыслеформы.

После упражнений – обливание холодной водой и растирание.

Чтобы не оказаться «заштрихованным» в серую массу, нужно осознанно дозировать и отфильтровывать информацию, не впускать в себя все подряд, и не вовлекаться во что попало.

Принцип состоит в том, чтобы находиться в позиции наблюдателя, а не поглотителя информации.

Когда ваше внимание устремлено к цели, ветер намерения подхватывает ваше сознание, и оно, как воздушный змей, поднимается на высоту птичьего полета, и начинает видеть.

Для того чтобы ликвидировать застой, необходимо создать поток, чтобы информация двигалась, а не только лишь накапливалась.

Если хотите выучить предмет, изучить теорию – не учите. Решайте задачи, занимайтесь конкретной практикой.

Преподавайте другим теорию, с которой только что познакомились – это лучший способ ее выучить.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Заметки на полях | Внутренние комплексы. | Своя цель. | Каким образом. | Безответная любовь. | Одиночество. | Гонка инвалидов | Информационная интоксикация | Договор с подсознанием. | Движение по эскалатору. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав