Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство колбасных изделий

Читайте также:
  1. X. Санитарные требования к выработке кондитерских изделий с кремом
  2. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  3. Анализ ликероводочных изделий
  4. Ассортимент колбасных изделий
  5. Аудит затрат на производство: цель аудита, источники, программа проверки, процедуры средств контроля и по существу.
  6. Б) Фазы сексуального развития и воспроизводство
  7. ВОПРОС 27. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА
  8. Воспроизводство протоклеток в лаборатории
  9. Воспроизводство профессионализма в сфере управления США
  10. Всегда нужно иметь в виду, что производство и распространение вакцин - это прибыльный бизнес.

Основными общими процессами производства колбас являются: обвалка, жиловка, сортировка мяса, приготовление мясного фарша, набивка фарша в оболочки, вязка, осадка, обжарка, варка или копчение.

Используемую в производстве колбас говядину после освобождения от костей (обвалка туш), жировой ткани и сухожилий, крупных кровеносных и лимфатических сосудов, (жиловка) подразделяют на сорта в зависимости от включений жира и соединительных тканей. Свинину делят на нежирную, полужирную и жирную.

Рассортированное жилованное мясо измельчают на волочках (крупных мясорубках), солят поваренной солью с добавлением нитритов, сахара, выдерживают при температуре 2С для созревания, при котором повышаются вязкость, пластичность и влагоемкость колбасного фарша, что способствует улучшению вкуса и нежности колбас. Колбасы из невыдержанного в посоле мяса имеют крошливый фарш и невысокие вкусовые качества, а полукопченые колбасы из такого мяса дают плохой фарш с отеками жира и бульона. Парное мясо для вареных колбас, сосисок и сарделек после посола не выдерживают, так как оно обладает хорошей влагоемкостью.

После посола и выдержки мясо для вареных колбас куттеруют для разрушения его волокнистой структуры, повышения вязкости и пластичности фарша, равномерного смешивания мышечной части с жиром. При куттеровании фарша для вареных колбас для предотвращения перегрева в него добавляют чешуйчатый лед и охлажденное пастеризованное обезжиренное молоко; в фарш вареных колбас, мясных хлебов добавляют сухой или влажный молочный белок, казеинат натрия, белковый обогатитель, светлую сыворотку (плазму) крови и другие белки животного или растительного происхождения, а в качестве связующих веществ - крахмал, муку. Перегрев фарша копченых колбас при куттеровании предупреждается также добавлением подмороженного мяса.

Предусмотренные рецептурой - составные части перемешивают в мешалке. Фарш для копченых колбас выдерживают для равномерного окрашивания сутки (нитриты в них добавляют при куттеровании, а не при посоле), фаршем других видов колбас сразу наполняют подготовленные оболочки щприцами под давлением, фарш мясных хлебов и паштетов укладывают в формы. Фаршем копченых колбасных изделии шприцуют плотно, а вареных - менее плотно, но так, чтобы не образовались воздушные пустоты - "фонари". При наличии "фонарей"' фарш в этих местах вследствие плохой теплопроводности воздуха прогревается недостаточно, создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов; серые на разрезе таких колбас проявляются в результате действия денитрифицирующих бактерий, восстанавливающих нитрит до азота. Излишне плотное шприцевание вареных колбасных изделий может привести к разрыву оболочки в результате расширения фарша при варке.

Затем батоны перевязывают шпагатом и подвешивают на раму. Осадка, т.е. уплотнение фарша и подсушивание оболочки, для полукопченых колбас длится 2-4 ч. (без осадки колбасы получаются морщинистые, нестойкие), для варено-копченых -1-2 сутки, а для сырокопченых - 5-7 суток (при 2-4 С); во время осадки сырокопченых колбас происходит ферментативное созревание фарша и его уплотнение.

Вареные колбасы после осадки обжаривают дымовыми газами при температуре 60-120 С от 1 до 2 ч. для подсушивания, подрумянивания оболочки. Фарш при обжарке окрашивается в розово-красный цвет в результате взаимодействия нитритов с миоглобином крови. Затем колбасы варят паром при температуре 75-85 С от 0,5 до 3 ч. в зависимости от диаметра колбас. После варки колбасы охлаждают под душем и направляют в камеры для дальнейшего охлаждения.

Полукопченые колбасы обжаривают при температуре 80-100 С в течение 60-90 мин, варят при 70-80 С 25-60 мин, охлаждают 2-3 ч, а затем коптят 12-24 ч. при температуре 35-50 С. После копчения их подвергают сушке при 12-15 С и относительной влажности воздуха 75% в течение 2-4 суток.

Сырокопченые колбасы после осадки коптят при температуре дыма 18-22С в течение 2-3 суток и сушат при температуре 12С 25-30 суток. Производство колбасы. Суджукотличается тем, что после набивки фарша в оболочки колбасу прессуют и вместо копчения вялят 10-15 суток.

Варено-копченые колбасы коптят при температуре 50-60С в течение 2-3 ч., варят при 68-73С 40-60 мин, охлаждают и коптят при 32 С до 2 суток, а затем сушат. 4-7 суток. Эти колбасы отличаются от сырокопченых менее плотной консистенцией, более светлым фаршем и большим содержанием влаги.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Колбасные изделия| Ассортимент колбасных изделий

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав