Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджмент

Читайте также:
  1. PR в системе менеджмента
  2. Влияние на системы менеджмента
  3. Загальні поняття про міжнародні стандарти ISO 9000: 2000, ISO 14000, OHSAS 18000, SA 8000, вимоги яких покладені в основу систем менеджменту.
  4. Класифікація методів менеджменту якості. Класичні та сучасні методи менеджменту якості.
  5. Концепция научного менеджмента и научное управление Ф. Тэйлора
  6. Корпоративный финансовый менеджмент
  7. Менеджмент
  8. Менеджмент готелю
  9. Менеджмент.

В этом году Джеку Ма исполняется 50 лет, но то, что он делает, больше похоже на бизнес в стиле фанка, чем, например, стиль Марка Цукерберга. «Интернет — это как бокал пива: вкуснее, если с пеной», — любит говорить Ма. По его мнению, в интернет-бизнесе всё время должны появляться и лопаться пузыри, которые позволяют отсеивать качественные и жизнеспособные идеи. При этом сам Ма не боится признаваться в собственных ошибках и некомпетентности.

На вопрос, почему большинству предпринимателей не удалось добиться того, чего добилась Alibaba, Джек дает простой ответ: «У них было слишком много денег! Когда конкуренты хотели сделать что-то, они старались добиться цели, опираясь прежде всего на деньги. У нас все было наоборот. Деньги были для нас важным инструментом, позволяющим добиться поставленной задачи, но не более того».

Первоначальный капитал компании был настолько мал с учетом поставленных целей, что приходилось тщательно взвешивать каждый доллар. Офис, например, был устроен прямо в квартире Ма. Все соперники Alibaba на тот момент были сильнее по ресурсам, но осознали это не сразу. И их ошибка помогла компании Ма быстро двигаться вперед.

Вдобавок ко всему Alibaba крупно повезло. В 1999 году в компанию вложил средства один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, а затем, в 2000 году, японская телекоммуникационная Softbank Corporation.

Джек обычно называет еще одну причину успеха: «Мы не строили четких планов». На бизнес-планы в Alibaba не полагаются. Свое к ним отношение Ма описывает так:

«Когда я отправился в Кремниевую долину на поиски денег, я написал бизнес-план. Но мне все отказали, ссылаясь на то, что он составлен неправильно. С тех пор желание писать бизнес-планы не возникало».

По мнению Джека, долгосрочные бизнес-планы в быстро меняющемся и непредсказуемом мире технологий и интернета — обман. Либо инвесторов, либо себя. «Лучший план — намечать изменения в системе, чтобы потом искать новые, но уже в обновленных условиях», — говорит бизнесмен.

Философия управления в Alibaba заложена в концепции выбора приоритетов. В первую очередь, учитываются интересы клиентов компании, во вторую — сотрудников, в третью — акционеров. Такая модель создает особую культуру внутри Alibaba. «Главное в компании, — подчеркивает Ма, — не технологии, а культура, на которой строится бизнес».

Говоря о технологиях, предприниматель всегда признается: «Я слабо в них разбираюсь. Например, до сих пор плохо понимаю, что такое кодирование. Или как работает интернет, хотя он и составляет основу нашего бизнеса». Даже чтобы загрузить телепрограммы или сериалы на свой iPad, Ма приходится просить о помощи коллег.

Джек подчеркивает, что за 15 лет он ни разу не обсуждал с подчиненными, какие технологии применяются для создания и продвижения новых продуктов. Ма считает, что как глава компании он не должен контролировать каждый шаг разработчиков и постоянно заставлять их переделывать свою работу, чтобы реализовать собственные идеи.

Тем не менее, его отношение к технологиям нельзя назвать пренебрежительным. Он всегда первым тестирует все новые продукты и лично проверяет 80% всех операций, которые затем будут выполнять клиенты Alibaba. «Руководитель должен хорошо понимать, что будут делать пользователи создаваемых его компанией систем, — любит повторять Ма. — Если вы сами не можете пользоваться какой-то технологией, то как бы хороша она ни была, она бесполезна».

«Значительная часть его успеха заключается в том, что он ведёт себя как учитель», — сказал о своём начальнике вице-президент Alibaba Джо Цай винтервью Forbes. Ма уделяет постоянное внимание развитию своих подчинённых и не боится нанимать на работу людей, которые в чём-то его превосходят: «Ваш подчинённый должен иметь лучшие технические навыки, чем вы. Если это не так, вы наняли неправильного человека».

МА СЧИТАЕТ, ЧТО БИЗНЕСМЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ АПОЛИТИЧНЫМ — РЕЗУЛЬТАТ СМЕШЕНИЯ ПОЛИТИКИ И БИЗНЕСА ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЗРЫВООПАСНЫМ

Основатель Alibaba ненавидит бюрократические проволочки и одинаково ругает восточную и западную корпоративную культуру. В первой слишком большое внимание уделяется руководителям, во второй — регулированию и правилам. Сейчас в компании работает 24 000 сотрудников, и, чтобы в будущем избежать трудностей с менеджментом, Ма пошёл на радикальный шаг перед долгожданным IPO. Год назад он покинул пост CEO Alibaba, оставшись в совете директоров, а всю компанию разбил на 25 отделов, живущих по правилам стартапа. Ма считает, что к принятию важных решений необходимо привлекать всех сотрудников.

Кроме того, подобно Facebook, компания не скупится с вложениями в новые проекты: в прошлом году Alibaba заплатила почти $600 млн за 18% акций социальной сети Weibo, а в этом месяце инвестировала в специализирующийся на городских перевозках стартап Lyft. Такая стратегия должна обеспечить детищу Ма быстрое развитие: на домашнем рынке у Alibaba начинается жёсткая конкуренция с другим китайским технологическим гигантом — Tencent, в активах которого суперпопулярный мессенджер WeChat.

Забавный факт: главным мотиватором Джека Ма в течение долгого временивыступала его требовательная жена Жанг Инг. Трудолюбие и парадоксальная скромность Ма, доходящая до нестяжательства, кажутся едва ли не главными качествами предпринимателя: так, первые семнадцать сотрудников Alibaba, которые в основном были учениками самого Ма, получили доли в компании, хотя не претендовали на это.

«Не думайте о деньгах; не думайте о том, как зарабатывать деньги, — советует Ма. — Я постоянно напоминаю себе, что мы рождены не для того, чтобы работать, а для того, чтобы наслаждаться жизнью. Мы здесь для того, чтобы делать жизнь других лучше».

При этом основатель Alibaba всё равно считает, что важны лишь дела, и главной обязанностью человека должно быть стремление быть ответственнее и трудолюбивее других. Возможности отдельного человека имеют второстепенное значение — куда важнее настрой и отношение к делу: «30% людей никогда не поверят вам. Поэтому не позволяйте вашим коллегам и сотрудникам работать на вас. Вместо этого пусть они работают над общей целью».

Ма считает, что бизнесмен должен быть аполитичным — результат смешения политики и бизнеса оказывается взрывоопасным. Несмотря на изощрённое уничтожение бизнеса eBay в Китае, он не рассматривал их как врагов: «Конкуренция напоминает игру в шахматы. Если проиграл, можно начать ещё один раунд. У настоящего бизнесмена нет врагов».

Рабочее кредо Ма — незлобивость и любовь к труду. «Сегодня — сурово и мучительно, завтра будет ещё хуже, зато послезавтра будет прекрасно».

Покинув должность СЕО, Ма не оставил управление — в его руках находитсяреализация глобальной стратегии развития Alibaba, поделённая на три этапа. До 2015 года электронная коммерция останется ядром бизнеса компании. В следующие три года приоритетом Alibaba станет финансовая сфера: компания уже выдаёт кредиты мелким торговцам, имеет собственную платёжную систему Alipay и в качестве эксперимента собирается создать один из первых частных банков в Китае.

Эти нововведения нужны для третьего шага. К 2020 году в основе бизнеса Alibaba должны лежать облачные технологии и анализ big data — область, в которой китайская компания пока отстаёт. Джек Ма считает, что объединение усилий по трём направлениям позволит кардинально изменить само понимание электронной торговли, а значит, быт и потребительские привычки всего человечества.

Однако, думая о глобальном рынке, предприниматель не забывает о родине: с помощью интернета Ма собирается не только создать новые рабочие места и подтолкнуть развитие экономики, но и сделать Китай более открытой и прозрачной страной.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ| Храброе сердце Ирены Сендлер

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав