Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перевозка и хранение колбасных изделий

Читайте также:
  1. VI. Сохранение отношений
  2. X. Санитарные требования к выработке кондитерских изделий с кремом
  3. XI. Хранение оружия и патронов (только п.п. 54 и 59)
  4. Анализ ликероводочных изделий
  5. Ассортимент колбасных изделий
  6. Выкопка посадочного материала, транспортировка, хранение.
  7. Глава III. ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КНИЖКИ МДП
  8. ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ВОИНСКИХ ЭШЕЛОНОВ И ГРУЗОВ
  9. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА
  10. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ, ВЕЩЕСТВ И ИЗДЕЛИЙ (КИМВИ)

При хранении колбасных изделий необходимо создавать условия, препятствующие развитию остаточной микрофлоры в фарше и микроорганизмов на поверхности колбас, а так же окислительным процессам в жире и потере влаги. Последняя сопровождается не только уменьшением массы, но и ухудшением вкуса и усвояемости колбас.

Для предупреждения или замедления развития микроорганизмов колбасы следует хранить при возможно более низкой температуре. Однако замораживать вареные колбасы не рекомендуется, так как после оттаивания фарш становится пористым и сухим, а вкус и запах колбас ухудшается.

Вареные колбасы и колбасы, приготовленные по типу вареных, на холодильники не поступают, их направляют непосредственно в торговую есть, где могут хранить в течение короткого времени. Колбасы, поступающие на торговые предприятия, должны иметь температуру в толще батона не ниже ОС и не выше 1 5С.

Полукопченые и копченые колбасы могут сохраняться и при обычной температуре. Однако при очень длительном хранении в этих условиях на поверхности колбас развиваются микроорганизмы, шпик окисляется, происходит значительная потеря влаги, уплотнение консистенции, ухудшение вкуса и запаха.

Для длительного транспортирования и хранения колбасы защищают дополнительной оболочкой - полиамидной, этилцеллюлозной или петролатумпарафиновой, которую создают путем многократного погружения колбас в расплавленный препарат. С целью продления сроков хранения копченых и полукопченых колбас применяют озонирование камер, обработку 6атонов 0,5 %-ым раствором сорбиновой кислоты и другие химические консерванты.

В магазинах колбасные изделия сохраняют в холодильных камерах при температуре не выше 6С и относительной влажности 75-80%.

Вареные колбасы подвешивают без соприкосновения батонов, полукопченые, варено-копченые и сырокопченые колбасы хранят также в упаковке. Мясные хлебы, паштеты и студни размещают на полках или стеллажах. Не допускается совместное хранение колбасных изделий с продуктами, издающими или воспринимающими запахи, а также с недоброкачественными.

Для колбасных изделий установлены следующие сроки хранения и реализации в розничной торговой сети. Сроки хранения и реализации указаны в таблице № 2.


Таблица № 2

 


Виды колбасных изделий Сроки хранения и реализации при температуре 8С и относительной влажности 75% не более
Зельцы, колбасы ливерные 3-го сорта и кровяные, студни 12 часов
Паштеты 24 часа
Колбасы фаршированные, вареные 1-го и 2-го сортов, сосиски и сардельки, зельцы и ливерные высшего и 1-го сортов 48 часа
Варенные колбасы высшего сорта; массные хлебы 72 часа
Зельц Русский 5 суток
Варено-копченые колбасы 15 суток (при 12С)
Полукопченые колбасы 10 суток (при 12С)
Сырокопченые колбасы 4 месяца (при 12С)

Колбасы сырокопченые, варено-копченые и полукопченые, нарезанные ломтиками и упакованные под вакуумом в пленку, хранят при 15С не более 6 суток, при температуре от 5 до 8С - до 8 суток

Нарушение условий и сроков хранения колбас может вызвать ослизнение, плесневеиие, прогорклость, серо-зеленый цвет фарша или гниение. Ослизлению подвергаются вареные колбасные изделия во время хранения при температуре выше 2С и высокой влажности воздуха под действием слизеобразующих бактерий. Плесневению больше всего подвержены полукопченые, варено-копченые и сырокопченые колбасы. Прогорклость обусловлена разложением жира, его окислением, пожелтением, появлением прогорклого вкуса и запаха.

Серо-зеленый цвет фарша объясняется образованием сульфомиоглобина вследствие соединения миоглобина с сероводородом, выделяющимся в результате жизнедеятельности некоторых видов бактерий. Гниение - это разложение белков гнилостными бактериями, консистенция колбас становится размягченной, появляется гнилостный запах.

Не допускается совместное хранение колбасных изделий с продуктами, издающими ли воспринимающими запахи, а также резкие колебания температуры при хранении или быстрое перемещение охлажденных колбас в условия повышенной температуры, при этом отпотевают батоны и создаются условия для интенсивного развития микроорганизмов,

При длительном хранении полукопченых колбас происходит их усушка, в связи с чем уменьшается их масса, уплотняется консистенция и ухудшается качество.

Упаковывают колбасные изделия в ящики дощатые, фанерные, из гофрированного картона, алюминевые, полимерные с крышками, а также в контейнеры или тару-оборудование. Масса брутто не должна превышать 30кг. Наилучшей тарой являются перфорированные полиэтиленовые ящики, стенки, дно и крышки которых имеют отверстия для доступа воздуха.

В каждую единицу тары, контейнер или тару-оборудование упаковывают колбасы только одного наименования. По согласованию с торговлей допускается упаковка в них колбас разных наименований.

Транспортируют колбасные изделия специализированным или обычным автотранспортом с закрытыми кузовами. Запрещается транспортировать колбасы без упаковки (навалом) в открытых машинах.


Заключение

В ходе подготовки настоящей работы была изучена литература по производству и хранению колбасных изделий. Подробно рассмотрены вопросы классификации и ассортимента колбас. Полученные знания по требованиям, предъявляемым к качеству и хранению колбасных изделий, помогут грамотно подходить не только к вопросам классификации товара этой группы, но и принимать правильные решения по хранению и транспортировке этих товаров.

Учитывая, что ассортимент колбасных изделий с развитием новых технологий в пищевой промышленности постоянно расширяется, тема требует постоянного изучения для использования в таможенном деле.


Список использованной литературы

Н.Г.Прохорова, Н. С.Никифорова, А. М, Н о в и к о в а.

Продовольственные товары. Товароведение. М.: Экономика, 1935

В.Н.Гончарова, Е. Я. Г о л о ш а п о в а. Товароведение и и ш е в ы х

и р о д у к то в. М.: Эк о и о мик а, 1985

М. А. Г а бри эль яиц, А.П.Козлов. Товароведе и ие мя е н ы х и рыбных тосров: Учебник для студ., обуч. по спец, 1733 "Товароведение и ор га н и зац н я торговли про д о в о ль ств е н н ы ми товара ми". -

2 - е и з д., не р е р а б. - М.; Э к о н о м и к а, 1986

Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содруржсства Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), 2-е изд., - М.: Государственный таможенный комитет Российской Федерации, 1996




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ассортимент колбасных изделий| Химические исследования

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав