Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блоки имеют доминирование

Читайте также:
  1. А вот чрезмерное употребление алкоголя действительно вызывает гинекомастию. Примерно четверо из 10 хронических алкоголиков имеют это заболевание в той или иной стадии развития.
  2. Автоблокировка
  3. Антиблокировочная система тормозов (Стандартное оборудование для некоторых моделей)
  4. Блоки аппаратуры МАРС-БМ
  5. Блоки операторов часто используются для ограничения области действия переменных и просто для улучшения читаемости текста программы.
  6. Блоки текста, буфер обмена
  7. Блокировка волнения на течении
  8. Блокировка пневматическая ПБ-3
  9. В концевых отделах крупных слюнных желез имеются следующие виды

Блоки SADT никогда не размещаются на диаграмме случайным образом. Они размещаются по степени важности, как ее понимает автор диаграммы. В SADT этот относительный порядок называется доминированием. Доминирование понимается как влияние, которое один блок оказывает на другие блоки диаграммы. Например, самым доминирующим блоком диаграммы может быть либо первый из требуемой последовательности функций, либо планирующая или контролирующая функция, влияющая на все другие функции (такая, как определить степень выполнения задания на рис. 2-1).

 

Рис 2-1 Типичная SADT-диаграмма

 

Наиболее доминирующий блок обычно размещается в верхнем левом углу диаграммы, а наименее доминирующий — в правом нижнем углу. В результате получается "ступенчатая" схема, подобная представленной на рис. 2-1 для блоков 1, 2, 3.

Расположение блоков на странице отражает авторское определение доминирования. Таким образом, топология диаграммы показывает, какие функции оказывают большее влияние на остальные. Чтобы подчеркнуть это, SADT-аналитик может перенумеровать блоки в соответствии с порядком их доминирования. Порядок доминирования может обозначаться цифрой, размещенной в правом нижнем углу каждого прямоугольника: 1 будет указывать на наибольшее доминирование, 2 — на следующее после наибольшего, и т.д. На рис. 2-1 показано, что блок определить степень выполнения задания влияет на все остальные шаги по обработке детали через следующий шаг задания и поэтому этот блок пронумерован единицей. Поскольку блок подготовить рабочее место должен быть перед блоком обработать на станке и собрать, этим блокам присвоены номера 3 и 4.

Блоки в SADT должны быть перенумерованы. Номера блоков служат однозначными идентификаторами для системных функций и автоматически организуют эти функции в иерархию модели. Используя номера блоков и оценивая влияние, которое один блок оказывает на другой; аналитик может организовать модель по принципу функционального доминирования. Это позволяет согласовать иерархический порядок функций в модели с уровнем влияния каждой функции на остальную часть системы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем по мере возможности нумеровать блоки в соответствии с порядком их доминирования.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Cодержание | Введение | Предпосылки создания SADT | Глава 1. Системы и модели | SADT-модели | Слияние дуг | Идентификация декомпозиции номерами узлов | Связывание декомпозиции с помощью С-номеров | Коды ICOM гарантируют стыковку диаграмм | Обозначения для менее распространенных интерфейсов по дугам |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав