Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегии дополнения модели

Читайте также:
  1. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  2. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  3. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  4. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  5. Model Explorer - навигатор модели процессов
  6. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  7. SADT-модели
  8. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  9. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  10. VII. Стратегии ценообразования, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке

Описание системы в методологии SADT приводит к созданию модели, которая определяет и описывает функции и объекты системы. Но обычно одной модели недостаточно для выработки спецификаций. Модель, как правило, сопровождается дополнениями для того, чтобы разработать полную систему спецификаций. В главе 27 показано, как модель "Питание семьи" может быть дополнена кратким описанием для разработки спецификации, которую легко читать и выполнять. Теперь определим, какие дополнения к модели будут полезны. Стандарты спецификаций в промышленности весьма различны, поэтому их форму мы обсуждать не будем.

Спецификация системы часто содержит описания функций с точки зрения пользователей, указания и ограничения по проектированию, критерии приемлемости и справочный материал. Можно получить максимум от SADT-моделей, если при документировании такого вида информации применять стратегии, подобными следующим:

· Функции системы, с которыми имеет дело пользователь, как и все функции системы, определяются SADT-моделью. Выделите в модели эти функции, свяжите их с вопросами, относящимися к человеческому фактору.

· Проектные ограничения, выявленные в процессе анализа (смета, график работ, лимиты памяти и обработки данных, предварительно определенное техническое и программное обеспечение, ресурсы персонала), должны иметь вид примечаний, приведенных рядом с функцией, на которую они действуют.

· Указания по проектированию (например, какие функции автономны, какие формируют основу, какие функции можно отложить до создания соответствующего программного обеспечения) должны быть изложены и привязаны к примечаниям на модели (т.е. выделенным основным функциям).

· Атрибуты приемлемости (т.е. независимые испытатели, тесты, место и длительность тестирования) должны быть организованы вокруг структуры SADT-модели, если нельзя придумать лучшей организации. Для документирования этой информации используйте исполнителей.

· Хороший справочный материал (исходные документы, глоссарий терминов, описания специальных обозначений) очень важен для правильного понимания и использования спецификацией. Введите эту информацию в соответствующие разделы спецификации. Материал большого объема (например, чертеж самолета) или материал общего характера (например, словарь данных) поместите в одно или в несколько приложений.

Резюме

При работе над проектами в методологии SADT необходима координация усилий коллективов авторов, читателей и Комитета технического контроля — органа, осуществляющего прием моделей для их использования. Успех проектов зависит от правильного составления папок и методов их рецензирования, от результатов совместной деятельности специалистов и от их индивидуальных усилий. Проект в методологии SADT, как и любой другой проект, требует тщательного руководства. Правильный подбор участников, разработка технического задания и выполнение сроков способствуют эффективности проекта. Одна из важнейших обязанностей руководителя SADT-проекта заключается в контроле за движением папок и выполнением планов проекта для обеспечения плавного и непрерывного процесса работы.

Дополнительная литература

· Brackett, J.: "Structuring the Analysis and Design Process", GUIDE Productivity Symposium, 1976

· Burack, E., and Torda, F.: "The Manager’s Guide to Change", Lifetime Learning Publications, 1979.

· DeMarco, Т.: "Breaking the Language Barrier", Computerworld, August 1978.

· DeMarco, Т.: "Controlling Software Projects, Yourdon Press, New York, 1982.

· Parkin, A.: Data Processing Managment, Little, Brown, Boston, 1980.

· Ross, D. and Schoman, K.: "Structured Analysis for Requirements Definitions", IEEE Transactions on Software Engineering, vol. SE-3, no. 1, January 1977.

· Schoman, K.: "SADT and PERT", SofTech Deliverable no. CLIN#0-02AG, November 1977.

· Weinberg, G.: "Understanding the Professional Programmer, Little, Brown, Boston, 1982.

· Yourdon, E.: "How to Manage Structured Programming", Yourdon Press, New York, 1976.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Достаточная детализированность | Принятие решения о завершении моделирования | Пояснение содержания с помощью текста | Пояснение с помощью рисунков | Дополнение моделей | Информация о свойствах | Правила действия | Генерация правил действия | Начало проекта | Создание и рецензирование результатов работы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав