Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

SPECIF_X

Возникнув первоначально в Соединенных Штатах, методология SADT прошла первые крупные "полевые испытания" в большой европейской телекоммуникационной компании в начале 70-х годов. В проекте определялись требования к большой телефонной управляющей системе. После этого SADT стала чрезвычайно популярной в Европе методологией спецификации требований. Совсем недавно использование SADT для спецификации требований было поддержано программой ESPRIT — рассчитанных на 10 лет инициативных работ в области программного обеспечения, принятых в Европейском Экономическом Сообществе. Не удивительно, что в Европе в начале 80-х годов было начато несколько разработок автоматизированного обеспечения SADT, что привело к созданию таких средств, как SPECIF_X. Целью SPECIF_X является поддержка широкого применения SADT-методов для более быстрого получения высококачественных спецификаций, чем это возможно с помощью карандаша и бумаги.

SPECIF_X было разработано французской компанией Institut de Genie Logiciel (IGL) для использования на автоматизированных рабочих местах с растровыми дисплеями и графопостроителями или лазерными принтерами. Менее эргономичная версия средства, выполняющая те же функции, может работать на компьютерах, имеющих отдельные терминалы с расширенными графическими возможностями и построчно печатающими устройствами. Версия SPECIF_X, работающая на графическом автоматизированном рабочем месте, предлагает пользователю меню, из которого курсором выбираются базовые строительные элементы SADT (блоки, дуги, метки) и создает из них диаграмму. Пользовательский интерфейс имеет высокие интерактивные характеристики, позволяя автоматически и вручную заворачивать дуги вокруг блоков и двигать блоки вместе с присоединенными к ним дугами. Диаграммы получаются достаточно хорошего качества, особенно если использовать вывод на лазерный принтер.

В дополнение к графическому редактированию диаграмм SPECIF_X поддерживает управление диаграммами и моделями. Варианты диаграмм отслеживаются с помощью С-номеров, а диаграммы объединяются в модели с использованием номеров узлов. Проводится проверка согласованности модели, как во время построения диаграммы, так и во время ввода ее в модель. Обеспечивается также поддержка модификации диаграммы. Например, SPECIF_X может определить, как повлияет на всю модель удаление конкретной дуги. Можно также создать глоссарий, связав его термины с соответствующей диаграммой и поместить термины в словарь данных. Полный словарь данных может быть создан и распечатан отдельно от диаграмм, что дает возможность составления словаря технических терминов для каждой модели. И наконец, SPECIF_X поддерживает цикл автор/читатель, позволяя организовывать диаграммы в папки, которые затем могут читать другие пользователи программного средства.

21.3. Design/IDEF

Пакет Design/IDEF (Meta Software Corp.) — графическая среда для проектирования и моделирования сложных систем широкого назначения, поддерживающая методологии описания и моделирования системных функций (IDEFO/ SADT), структур и потоков данных в системе (IDEF1, IDEF1X, E-R) и поведения системы (IDEF/CPN). Пакет Design/IDEF был использован для создания проектов сложнейших систем, связанных с автоматизацией и компьютеризацией производства, управлением и контролем, телекоммуникациями и аэрокосмонавтикой. Design/IDEF используется как составная часть в некоторых известных пакетах типа CIM (Computer Integrated Manufacturing) и САЕ (Computer Aided Engineering) и принят в качестве стандарта для проектов, финансируемых американскими и европейскими спонсорами. Рассмотрим более подробно основные возможности пакета Design/IDEF.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пояснение содержания с помощью текста | Пояснение с помощью рисунков | Дополнение моделей | Информация о свойствах | Правила действия | Генерация правил действия | Начало проекта | Создание и рецензирование результатов работы | Создание модели | Стратегии дополнения модели |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав