Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть V. Создание функциональной модели и спецификации. Уроки

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть вторая
  2. Betfair для начинающих. Часть первая
  3. Betfair для начинающих. Часть третья
  4. Betfair для начинающих. Часть четвертая
  5. FM передатчик начинающего радиопирата. Часть№2
  6. I часть
  7. II Практическая часть
  8. II часть
  9. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
  10. II. Основная часть

В этой части книги собрана серия из 25 уроков, которые проведут вас через основные этапы создания функциональной SADT-модели и составления спецификаций, базирующихся на ней. (Модель, рассматриваемая в этих уроках, приведена на следующей странице.) Уроки предназначены как для самостоятельных, так и для групповых занятий. Каждый урок разбит на четыре раздела: "Цель", "Действия", "Примечания" и "Образец". В разделе "Цель" указано то, что вы должны выполнить. В разделе "Действия" перечислены шаги, которые надо сделать для достижения цели. В разделе "Примечания" выделены некоторые важные моменты, связанные с применением SADT в процессе выполнения урока. В разделе "Образец" приведен пример выполнения урока учебной группой. Если вы занимаетесь самостоятельно, то прежде чем выполнить уроки, прочитайте главу, в которую они включены. В каждом уроке прочтите сначала разделы "Цель", Действия" и "Примечания", а затем попытайтесь выполнить все этапы раздела "Действия". После окончания каждого урока сверьте полученный результат с приведенным в разделе "Образец". Переделывайте работу только в случае, если вы не выполнили того, что требуется в уроке. Не пересматривайте ваши результаты, если они естественно вытекают из анализа, хотя и не полностью согласуются с образцом. Продолжайте анализ, выполняя другие уроки, и письменно фиксируйте результаты. По выполнении всех заданий у вас будет очень хороший конспект, отражающий ваш первый опыт в SADT-моделировании. Если изучение методов SADT-моделирования проходит в условиях класса, то преподаватель должен познакомиться с нашими рекомендациями, приведенными ниже. В них содержатся необходимые указания, как лучше всего дать пояснения для выполнения этих уроков. Перед началом работы обучающиеся должны прочитать только разделы "Цель" и "Действия". При выполнении тех уроков, где требуется, чтобы преподаватель руководил классом, следует обсудить пункты раздела "Примечания". В других случаях преподаватель кратко излагает эти пункты в конце урока. Кроме того, преподаватель должен использовать раздел "Образец" как ориентир для того, что должен сделать класс. Мы говорим "ориентир", поскольку не хотим, чтобы преподаватели ограничивали аналитические возможности учеников, заставляя их создавать точную копию образца модели.

Опыт преподавателей, использовавших модель "Питания семьи" для обучения SADT в разных странах, показал, что создаваемые модели во многом зависят от культурных традиций страны. Не думайте также, что для конкретной страны существует только один "правильный ответ". Различия в традициях существуют даже в разных регионах страны. Однако как бы ни использовались эти уроки, и в какой бы стране это ни происходило, создание модели "Питание семьи" показало, что это интересная, но достаточно сложная и надежная контрольная задача для первичного обучения применению SADT-методов.

Модель "Питание семьи"

Работа по системному анализу так же многообразна, как сферы ее проблем. Аналитики часто сталкиваются с трудными техническими проблемами, даже если изучаемая система кажется внешне простой. Некоторые считают, что только современные технические проблемы подходят для проверки мастерства и техники аналитика. Наш опыт обучения SADT во многих коммерческих фирмах мира и во многих военных организациях США показывает другое. Наиболее квалифицированные аналитики способны применить свое мастерство в широком спектре областей. Для них проблема заключается в наилучшем применении своего метода для решения конкретной задачи, а не в самой задаче и ее предметной области. Мы последовательно тестировали каждую группу подготовленных нами аналитиков с помощью приведенной ниже задачи, связанной с построением модели "Питание семьи". Выбор именно этой задачи базировался на нескольких факторах. Во-первых, модель "Питание семьи" не так легка, как может показаться. Ее сложность более чем достаточна для проверки любой методологии системного анализа. Во-вторых, эту задачу легко описать и понять. В-третьих, каждый является до некоторой степени экспертом в этой проблеме. Таким образом, можно сосредоточиться на изучении SADT, не затрачивая усилий на понимание деталей конкретной технической области или проблемы. Поскольку методологии SADT обучают и менеджеров, и студентов самых разных специальностей в различных университетах, мы уверены, что модель "Питание семьи" является чрезвычайно хорошей учебной задачей общего характера. Она состоит в следующем:

Составить описание того, как реализовать питание семьи, состоящей из двоих взрослых, двоих маленьких детей и двоих подростков, так чтобы подростки могли понять это описание и следовать ему без посторонней помощи.

Проблема требует содержательного описания — спецификации. Проблема жизненна: это реальный очень важный процесс, не очень отличающийся от производственного процесса, которому должен быть обучен персонал любой организации. Для обучения этому процессу требуется документация определенного вида. Кроме того, как и другие виды документации на систему, спецификация может быть также использована в качестве справочника. Такие проблемы ежедневно возникают в мире производства. Серия уроков из этой части книги проведет вас через все этапы создания такой спецификации, будет направлять ваши аналитические размышления. Уроки покажут, как проанализировать проблему, продокументировать и описать процесс, выразить сложные взаимодействия между различными компонентами процесса и использовать построенную SADT-модель для составления спецификации. После такого пошагового моделирования вы получите реальное ощущение того, что может сделать системный аналитик с помощью графического языка и методологии SADT.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дополнение моделей | Информация о свойствах | Правила действия | Генерация правил действия | Начало проекта | Создание и рецензирование результатов работы | Создание модели | Стратегии дополнения модели | AUTOIDEFO | SPECIF_X |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав