Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Справочные данные.

Читайте также:
  1. Завершите работу с программой Access, сохранив данные.
  2. Криминалистические автоматизированные информационно-справочные системы
  3. Лабораторные данные.
  4. Оперативно-справочные учеты
  5. Оперативно-справочные, криминалистические и справочно-вспомогательные учеты
  6. Оперативно-справочные, криминалистические и справочно-вспомогательные учеты.
  7. Пособия «Физика - справочные материалы» Кабардин О.Ф.
  8. Справочные издания

Принцип предпочтительности. Обычно типоразмеры деталей и типовых соединений, ряды допусков, посадок и другие параметры стандартизуются одновременно для многих отраслей промышленности. Такими стандартами охватывается большой диапазон величин параметров. Чтобы повысить уровень взаимозаменяемости и уменьшить номенклатуру изделий и типоразмеров материалов, заготовок, размерного режущего инструмента, оснастки и калибров, используемых в той или иной отрасли промышленности, а также создать условия для эффективно специализации и кооперирования заводов, удешевления продукции, при унификации и разработке стандартов применяют принцип предпочтительности. Согласно этому принципу устанавливается несколько рядов (например, три) значений стандартизуемых параметров с тем, чтобы при их выборе 1-й ряд предпочитать 2-му, 2-й – третьему. По такому принципу построены ГОСТ 8724-58[1] на диаметры и шаги метрической резьбы, ГОСТ 8908-58 на нормальные углы, стандарты на допуски и посадки для гладких цилиндрических соединений и т. д.

Особо важное значение принцип предпочтительности имеет как принцип систематизации параметров и размеров машин, их частей и деталей, проводимый при унификации и стандартизации. Он основан на применении рядов предпочтительных чисел. Наиболее широко используются ряды предпочтительных чисел, построенные на геометрической прогрессии. Она представляет собой ряд чисел с постоянным отношением между двумя соседними. Это отношение является знаменателем прогрессии φ. Каждый член прогрессии является произведением предыдущего члена на φ. Наприер, при φ1 = 2 и φ2 = 1,6 прогрессии будут иметь вид

1 – 2 – 4 – 8 – 16 – 32 ………..

1 – 1,6 – 2,5 – 4 – 6,3 ………...

Соответственно их знаменатели будут

.

Произведение или частное каждых любых двух членов геометрической прогрессии всегда является ее членом: 2·4 = 8, 8·4 = 32, 16: 2 = 8, 8: 2 = 4, 32: 4 = 8.Любой член такой прогрессии, возведенный в целую положительную или отрицательную степень, также является членом этой прогрессии: 22 = 4; 23 = 8; 24 = 16; и т. д.

В связи с перечисленными свойствами геометрической прогрессии зависимости, определяемые из произведений членов или их целых степеней, всегда подчиняются закономерности ряда. Например, если ряд будет определять линейные размеры, то площади или объемы, образованные из этих линейных величин, также подчиняются его закономерности.

Наиболее удобными являются геометрические прогрессии, включающие число 1 и имеющие знаменатель . В соответствии с рекомендациями международного стандарта ISO ГОСТ 8032 – 56 устанавливает следующие четыре основных десятичных ряда предпочтительных чисел со знаменателями φ:

(1)

 

В отдельных обоснованных случаях допускается применение ряда R 80 с и производных рядов, полученных из основных R5 – R40 или дополнительного R 80 отбором каждого второго, третьего или какого-либо другого ряда. Можно также составлять ряды, которые в различных диапазонах имеют неодинаковые знаменатели φ.

Предпочтительные числа по ГОСТ 8032 – 56 по сравнению с числами геометрических прогрессий округлены в пределах от + 1,26 до – 1,01%.

На рис.2 показана полулогарифмическая диаграмма предпочтительных чисел.

 

 

Ряды предпочтительных чисел должны применяться не только при стандартизации, но и при выборе номинальных значений параметров в процессе проектирования любых нестандартизованных машин, приборов и других изделий, их частей и параметров. Только при такой единой закономерности построения параметров и размеров изделий можно согласовать между собой параметры и размеры связанных с ними комплектующих изделий, а также полуфабрикатов и материалов.

В радиотехнике часто применяют предпочтительные числа, построенные по рядам Е, установленные Международной электротехнической комиссией (МЭК):

 

ряд Е3 …

ряд Е6 … ;

ряд Е12 … ;

ряд Е24 … .

…………………………………………………………………………………..

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА| Опыт №48. Отношение спиртов к индикаторам

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав