Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жук-долгоносик скосарь люцерновый

Урок-лекция с элементами игры

Неотъемлемая черта всего живого на нашей планете – великий инстинкт продолжения рода. У имаго (взрослой стадии) большинства представителей класса насекомых вся жизнь подчинена этой цели. Сама эта жизнь длится порой несколько часов, как у некоторых видов поденок, – и это при том, что личинки этих насекомых развиваются в воде не один месяц, а то и не один год! У других поденок, правда, имаго могут жить немного дольше – до 10 дней. Во время массового вылета поденок, тут же откладывающих яички, рыба в водоемах на удочку не ловится, потому что объедается этими насекомыми.

У каждого вида насекомых имеется свой потенциал размножения. Он позволяет виду поддерживать свою численность на максимальном уровне, возможном в условиях данного года. Насекомые видов сельскохозяйственных и лесных вредителей имеют большой потенциал размножения и могут появляться в огромных количествах. Но их поедают хищники, поражают паразиты, среди них распространяются различные болезни грибкового и бактериального происхождения. И в конечном итоге численность чрезмерно размножившегося вида падает.

У большинства насекомых для размножения необходимо оплодотворение, но некоторые виды размножаются партеногенетически. Например, жуки скосари люцерновые (Otiorrhynchus ligustic) из семейства долгоносиков. У них самцы появляются очень редко. Партеногенетически размножаются и представители отряда палочников, или привиденьевых, а также тли.

У видов, размножающихся с оплодотворением, спариванию зачастую предшествует довольно сложное брачное поведение. Как пример можно привести хищных представителей отряда дву-крылых – комаров из семейства толкунчиков (Empididae). Самец плетет прозрачный кокон и помещает в него какую-нибудь соринку, а у некоторых видов убитую мушку. Если самка принимает подарок, это означает, что она готова к спариванию. У хищных жуков вида жужелица лесная (Carabus nemoralis) тоже имеются моменты брачного поведения – самец во время спаривания касается усиков самки, эти касания успокаивают ее. Спаривание у этого вида жужелиц длится около трех часов.

Однако для того, чтобы совершить ритуал брачного поведения, самец и самка должны сначала найти друг друга. Все слышали песни сверчков и кузнечиков. С их помощью партнеры дают знать о своем месте нахождения. У каждого вида песня своя, хотя мы, может быть, этого и не слышим. Самцы кузнечика певчего (Tettigonia cantans) стрекочут, забравшись на высокие травы, а иногда и на деревья – чтобы их песня была слышна на большом расстоянии.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Муравьи | Размножение насекомых | Тестовые задания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав