Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подрядные торги (тендеры) и их сущность.

Читайте также:
  1. XV. Жесты игроков, готовых начать торги
  2. Восторги
  3. Восторги ожидания
  4. Восторги.
  5. Карательно-воспитательный процесс и его социальная сущность.
  6. Методы воспитания и их сущность. Классификация методов воспитания.
  7. Методы обучения и их сущность. Анализ различных подходов к классификации методов обучения.
  8. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТРАТЕГИИ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ТОВАРОВ И ИХ СУЩНОСТЬ.
  9. Охарактеризуйте банковский процент, объясните его экономическую сущность.
  10. Пед. Технологии и их сущность. Взаимосвязь традиционных и инновационных пед. технологий.

Подрядные торги – форма размещения заказов на строительство объектов, предусматривающая выбор подрядчика на конкурсной основе.

Тендеры проводятся на основании постановления Совета Министров РБ от 20.02.2007 г. Торги предназначены: сократить сроки выполнения работ, улучшить качество, снизить себестоимость.

Предметом торгов обычно выступает строительство зданий и сооружений, инженерных систем и их расширение, реконструкция, ремонт и благоустройство.

В организации и проведении торгов участвуют: организатор торгов, конкурсная комиссия, претенденты, а иногда представитель и наблюдатели. Организатором торгов обычно выступает инвестор или раказчик. Он принимает решения о проведении торгов, назначает ответственное лицо и конкурсную комиссию, утверждает конкурсную документацию, публикует извещения о проведении торгов.

Претендентом может являться любая подрядная организация, решившая принять участие в торгах и имеющая лицензию на выполнения данных видов работ на территории РБ.

Торги считаются состоявшимися, если в них участвуют не менее двух претендентов.

Проведение торгов является обязательным для: объектов строящихся за счет республиканского или местного бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных вне бюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков РБ под гарантией правительства РБ – при стоимости строительства 3000 базовых величин и более; объектов строящихся за счет других источников.

Стоимость строительства определяется по итогу глав 1 – 12 сводного сметного расчета. Последний составляется на этапе проектирования и определяет сумму средств необходимых для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объекта. При хозяйственном способе строительства торги не проводятся.

Подрядные торги могут быть: открытыми, закрытыми, а также проводиться по упрощенной форме. Извещения об открытых торгах размещается организатором торгов в информационно-аналитическом бюллетене «конкурсные торги в РБ и за рубежом». Обязательным условием является то, что с момента публикации извещения до первого заседания конкурсной комиссии должно пройти не менее 30 дней. Закрытые подрядные торги представляют собой процедуру выбора подрядчика из числа заранее отобранных организаторам и имеющих соответствующие специальные разрешения(рецензии). Упрощенный порядок проведения открытых и закрытых торгов применяется при необходимости срочного размещения заказов по независящим от организатора торгов причинам.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Строительный комплекс | Инвестиции и инвестиционная деятельность | Состав и структура основных фондов. | Трудовые ресурсы. Производительность труда | Прибыль и рентабельность СМО. | Финансирование и кредитование в строительстве |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав